Творческое развитие малыша в год: рисование, танцы, игры


Содержание:

Творческое развитие малыша в год

Творческое развитие малыша в год

Мы родители даем своему ребенку набор генов и создаем среду, в которой он будет жить после рождения. Генетическое наследство дает разбег, жизненный старт. А вот все остальное он учится делать сам. Наша задача помочь развить ему навыки и умения, которые помогут и пригодятся ему в дальнейшей жизни. Вырастить талантливую и яркую личность.

Годовалый ребенок вступает в новый и захватывающий период жизни. Он уже по-другому двигается, совершает новые чем, прежде поступки. Он становиться активным и любопытным, сильным и любопытным. Его не устраивает тот уклад жизни, который был ему по душе еще вчера, он уже не безмолвный пупс, лежащий в кровати. Он уже личность. Хоть и маленькая, но очень независимая!

Год-это важный рубеж

Ребенок на рубеже первого года жизни – это целый мир открытий. Особенности детей до года заключаются в том, что они стоят на пороге активного познания мира. В этом возрасте ребенок уже много умеет и еще к большему стремиться в своей познавательной деятельности. Сейчас наступает период, когда идет закладка характера, привычек и развитие психики вашего малыша.

Обучение детей до года должно сводиться к развитию мелкой моторики, привитию чувства ритма, и общего эстетического развития. Что же поможет молодым родителям воспитать из своего крохи цельную и гармоничную личность? Первостепенным фактором, конечно же, является любовь к своему чаду. Перед родителями в этот период открывается необозримые просторы для формирования ребенка, такие как рисование, лепка, танцы.

Рисуем с душой

Обсудим некоторые из них. Рисование для детей от года – это развитие воображения и восприятия мира. Это не только увлекательная игра, но и очень полезный навык в развитии мелкой моторики рук, и как следствие развитие интеллекта, а так, же формирование фантазии и воображения. Разноцветные карандаши, краски и мелки – все это вызовет большой восторг у маленького художника и обязательно надолго увлечет его. Начинайте рисовать с небольшого количества цветов, постепенно увеличивая их. Каждый раз проговаривайте вслух название того или иного цвета.

Не торопите малыша и дайте ему проявить свою фантазию. Отличным развлечением с элементом обучения будет рисование пальчиковыми красками. Макая пальчик малыша в краску, объясняйте, какого он цвета. Для начала не перегружайте воображение ребенка сложными или мелкими рисунками. Старайтесь рисовать что-то знакомое и понятное крохе. Это может быть цветок, бабочка или солнышко. Обязательно обсуждайте цвет и форму нарисованного вами шедевра.

Цветные мелки, которые в большом количестве продаются на сегодняшний день, еще один отличный способ провести время на увлекательной прогулке. Мелки для рисования – это простор для воображения, причем еще один плюс этого занятия, не стесненность в пространстве и свобода движений. Можно рисовать черточки, палочки и кружочки на деревьях, тротуаре. Таким видом деятельности вы не только весело проведете время на свежем воздухе, но и закрепите в памяти у малыша много новых слов, таких, как дом, тропинка, лесенка, и всего того что вы встретите и разукрасите по пути.

Танцы в игре и общении

Еще одним веселым совместным занятием можно назвать - танцы ребенка от года. В таком раннем возрасте, вы еще не сможете записать его на танцевальный кружок или танцевальную секцию, но двигаться вместе под музыку, развивать, таким образом, у вашего ребенка чувство ритма пойдет вам только на пользу. Жизнь без музыки и танцев очень скучна и однообразна. Поэтому не забывайте и об этой стороне развития малыша. Малыши от года с большим восторгом слушают музыку, им нравятся веселые подвижные песенки. У них уже могут быть свои музыкальные предпочтения.

Стоит повнимательнее присмотреться к своему малышу, поэкспериментировать с различными музыкальными композициями. Выберите ту музыку, которая увлекает кроху и под которую он пытается совершить первые танцевальные движения. Танцы ребенка от года можно начать с гимнастики или утренней зарядки, и плавно переходить в изучение не сложных, а простых и понятных для него движений. В этом возрасте малыш очень подвижен, он уже может многое повторить за вами. Попробуйте показать крохе простые движения.

Например, широко расставляя руки, пожужжите вместе с ним, или же хлопайте и топайте в такт музыке, по приседайте. Не запрещается махать руками и подпевать. В этом занятии не надо ничего специально выдумывать или изобретать. Просто получайте удовольствие от совместного занятия и времяпровождения, отпустите свое воображение в полет и постарайтесь научиться у своего малыша легкости и радости к жизни.

Так же как и с любым другим видом деятельности, танцы должны совпадать с настроением малыша. Многим деткам приходится по вкусу такое развлечение. А родителям всегда интересно наблюдать, как растет их малыш.

Право на уникальность

Абсолютно все родители уверенны, что их ребенок самый красивый, талантливый и уникальный, и для многих родителей их ребенок – это и смысл жизни, и центр вселенной, и самая большая гордость, которой они хотят поделиться со всем миром. На сегодняшний день существует масса конкурсов для тщеславных родителей, в которых участвуют дети модели от года.

Принять участие в таком конкурсе хотят многие, большинство мечтаю увидеть свое чадо в кружевном чепце на обложке журнала или щеголяющим в новомодных памперсах по подиуму. Если же вы твердо решили посвятить большую часть своей жизни поездкам на кастинг и все возможные фотосессии, никто не станет вас отговаривать. Единственное о чем следует думать в принятии такого решения – это, конечно же, интересы вашей крохи. Спрос на участие в профессиональных съемках значительно превышает предложение, и поэтому вы должны быть готовы к тому, что вам могут отказать.

Если ваш малыш улыбчив, в большей части времени он пребывает в хорошем настроении, он на стеснителен, и открыт к общению с другими людьми, вам свободно открыт путь на покорение олимпа моды и гламура.

Что же делать тем родителям, которым по каким либо причинам отказали в участии или закрыли путь в модельное агентство? Есть два способа: найти хорошего фотографа, выбрать из готовых фотографий, самые качественные работы и разослать их в агентства, которые напрямую ищут маленьких моделей для печатных изданий и ждать ответа от подходящего заказчика. Либо самим, вооружившись техникой снимать вашего кроху на видео и фотоаппарат, делать фотографии и любоваться своим ненаглядным карапузом.

Ребенок, перешагнувший рубеж первого года жизни начинает постигать самое интенсивное развитие, в этот период у него открыт природный интерес к новому опыту и очень низкий барьер к скуке, что и объясняет его стремление к быстрому обучению. Смотрите, наблюдайте, как растет ваш ребенок, открывайте этот мир вместе с ним. Будьте приветливы и доброжелательны, любите своего малыша, и тогда он обязательно вырастет самым лучшим, самым неповторимым и самым талантливым!

Одним из самых доступных и интересных видов творчества для годовалого ребенка является рисование. Помимо визуального развития, ребенок при рисовании развивает мелкую моторику и координацию рук, а также учится передвигать кисточку или карандаш, чтобы создать на бумаге видение своего мира. Необходимо предоставить малышу разнообразные материалы - карандаши, фломастеры, кисточки, различные краски и бумагу разных текстур, чтобы он мог экспериментировать и находить себя в творчестве.

Еще одним способом творческого развития являются танцы. Даже в годовалом возрасте дети обожают двигаться под музыку. Танцы помогут ребенку развить координацию движений, гармонию и чувство ритма. Достаточно включить любимую музыку и начать двигаться вместе с малышом, позволив ему импровизировать под ритм музыки. Такие занятия также способствуют развитию эмоций и самовыражению у ребенка.

Игры являются неотъемлемой частью творческого развития ребенка. В игре ребенок учится решать задачи, развивать фантазию и креативность, а также улучшать коммуникативные навыки. В годовалом возрасте дети уже начинают играть в простые ролевые игры, манипулируя предметами и игрушками. Родители могут создавать условия для игр, предоставлять различные предметы и игрушки для экспериментов и фантазии ребенка.

Творческое развитие малыша в год:

Одним из первых видов творческого развития малыша может быть рисование. Даже в таком раннем возрасте ребенок может начать делать первые штрихи на бумаге. Родители могут предложить ему безопасные карандаши или мелки и помочь малышу исследовать мир красок и форм. Это поможет развить мелкую моторику и воображение у ребенка.

Еще одним интересным занятием для малыша может быть танец. В этом возрасте ребенок начинает осваивать свое тело, учиться контролировать движения и ритм. Родители могут подбирать специальные детские танцевальные занятия, на которых малыш сможет развивать гибкость, координацию и музыкальность.

Кроме того, игры также играют важную роль в творческом развитии малыша. Родители могут предлагать малышу игры, которые способствуют развитию его воображения, концентрации внимания и логического мышления. Например, игры с пазлами или строительные игры могут быть отличным способом развлечь и обучить ребенка одновременно.

Читайте также: Меню малыша в 12 месяцев

Таким образом, творческое развитие малыша в год является важной составляющей его общего развития. Родители могут активно поддерживать и развивать творческий потенциал ребенка, предлагая ему разнообразные занятия, такие как рисование, танцы и игры. Это поможет малышу развить свои творческие способности, моторику, воображение и логическое мышление.

Рисование:

С раннего возраста можно предложить малышу карандаши или мелки и дать ему возможность самостоятельно исследовать их. Рисование с малями может начинаться с простых линий и точек, а затем постепенно превращаться в более сложные фигуры.

Важно поощрять ребенка и восхищаться его творчеством, вне зависимости от того, какое именно произведение искусства он создал. Значительно лучше поддерживать и стимулировать его интерес к рисованию, чем давать указания или преподавать "правильные" способы рисования.

Несмотря на то, что ребенок может не иметь достаточных навыков для создания конкретных изображений, он имеет возможность выражать свои мысли и эмоции через рисунки. Это помогает малышу освоить язык и развить коммуникативные навыки.

Играя с красками, карандашами и другими материалами для рисования, ребенок учится использовать различные цвета, формы и текстуры. Это развивает его чувство эстетики и креативность.

Рисование также помогает развивать у малышей умение наблюдать и интерпретировать окружающий мир. Ребенок может начать замечать детали, цвета и формы объектов и пытаться передать их на своих рисунках. Это способствует развитию его зрительной памяти и внимания.

Не стоит забывать, что рисование - это не только создание произведений искусства, но и способ выражения себя и самовыражения. Наблюдать за погруженным в процесс ребенком, видеть его радость и удовлетворение от полученных результатов - это одно из самых восхитительных зрелищ, которое можно увидеть в процессе творческого развития малыша в год.

Танцы:

В годовалом возрасте малыш активно начинает двигаться и интересоваться музыкой. Это идеальное время, чтобы познакомить его с миром танца. Вы можете включать музыку разных стилей - легкую и ритмичную для быстрых танцев, и медленную и спокойную для танцевальных постановок.

Танцы с малышом можно проводить дома или на открытом воздухе. Важно создать безопасную обстановку без острых углов и предметов, которые могут быть опасными при движении. Не забудьте также включить малыша в процесс выбора музыки и наряда для танца.

Во время танца не стесняйтесь выражать свои эмоции и двигаться вместе с ребенком. Позвольте ему попробовать разные движения и стили танца - пусть он проявляет свою индивидуальность и творческий потенциал.

Танцы с малышом помогут укрепить вашу связь и сделают вашу жизнь ярче и веселее. Не упускайте возможность насладиться этим замечательным занятием вместе с вашим малышом!

Игры:

  1. Творческие игры. Дайте малышу возможность раскрыть свою фантазию и креативность. Предложите ему рисовать, лепить из пластилина или конструировать из различных материалов.
  2. Ролевые игры. Предоставьте ребенку возможность стать кем-то другим. Устройте игру "Доктор", "Повар" или "Продавец". Это поможет развить его образное мышление и социальные навыки.
  3. Игры с музыкой. Включите музыку и предложите малышу танцевать или махать руками в такт музыке. Это поможет развить его музыкальный слух и координацию движений.
  4. Игры на развитие мелкой моторики. Предложите ребенку собирать пазлы, вставлять фигурки в отверстия или играть с конструктором. Такие игры помогут ему развить мелкую моторику и координацию движений.
  5. Сенсорные игры. Разнообразьте игры с помощью различных предметов и материалов с разной текстурой. Предложите ребенку потрогать мягкую игрушку, грубую поверхность или холодную воду. Такие игры помогут развить его тактильные ощущения.

Читайте также: Меню ребенка 10 11 месяцев

Не забывайте, что игра - это способ общения с миром и познания себя. Поэтому давайте вашему малышу возможность играть, учиться и развиваться!

Вопрос-ответ:

Какие игры можно предложить ребенку 1 года для развития творческих способностей?

Ребенку 1 года можно предложить игры с различными материалами, такими как пластилин, краски или карандаши. Он может просто размазывать краски или пластилин по бумаге, создавая свои первые "шедевры". Также полезны игры с элементами пошагового действия, например, вкладывание кубиков или наборов для творчества. Это поможет развить моторику рук и концентрацию внимания.

Какие преимущества рисования для развития ребенка в год?

Рисование имеет множество преимуществ для развития ребенка в год. Оно развивает мелкую моторику рук, координацию движений, воображение и творческое мышление. Ребенок учится изображать предметы и эмоции на бумаге, а также осваивает основы цветоведения. Рисование также способствует развитию речи и коммуникативных навыков, так как ребенок может объяснять свои рисунки и рассказывать о них.

Можно ли заниматься танцами с ребенком 1 года?

Да, заниматься танцами с ребенком 1 года можно и даже нужно. Танцы развивают музыкальность, ритмичность движений, координацию и баланс. Вы можете подключить ребенка к домашним танцевальным вечеринкам или просто потанцевать под любимую музыку вместе. Это отличная возможность для совместного времяпрепровождения и развития творческих способностей ребенка.

Какие игры помогут развить творческие способности ребенка в год?

Ребенку 1 года можно предложить игры с различными материалами, такими как пластилин, краски или карандаши. Он может просто размазывать краски или пластилин по бумаге, создавая свои первые "шедевры". Также полезны игры с элементами пошагового действия, например, вкладывание кубиков или наборов для творчества. Это поможет развить моторику рук и концентрацию внимания.

С какого возраста можно начинать заниматься творческой деятельностью с ребенком?

Творческая деятельность можно начинать с ребенком с самого маленького возраста. Уже с года ребенок может принимать участие в различных играх и занятиях, направленных на развитие его творческих способностей.

Какие игры и занятия развивают творческие способности у малыша в год?

В год ребенку очень нравится рисование с помощью красок или карандашей. Также игры с песком и пластилином развивают его творческое мышление. Малышу можно предложить танцевать под музыку или развлекаться с помощью различных кукол и игрушек.

Какие преимущества имеет творческое развитие у ребенка в год?

Творческое развитие у ребенка позволяет ему развивать свои когнитивные и моторные навыки, а также способствует развитию воображения и самостоятельности. Творческие занятия также помогают детям выражать свои эмоции и развивать творческое мышление.

Какие упражнения и игры помогут развить моторику рук у малыша в год?

Для развития моторики рук у малыша можно предложить игру с песком или пластилином, где он будет лепить разные фигурки. Также можно предложить ребенку рисовать разными красками или карандашами. Это поможет развить мелкую моторику рук и координацию движений.

Как выбрать подходящие игры и занятия для развития малыша в год?

При выборе игр и занятий для развития малыша в год, можно ориентироваться на его интересы и возможности. Ребенку должно быть интересно заниматься тем, что он выбирает. Также стоит учитывать возрастные особенности и способности ребенка. Важно, чтобы занятия были разнообразными и веселыми.