Меню малыша в 12 месяцев


Меню малыша в 12 месяцев

Вашему крохе исполнился год. И хотя он еще находится на грудном вскармливании, его питание уже близко к рациону взрослого. Конечно, в нем отсутствуют консервированные продукты, чипсы и копченая колбаса, но подобная пища не приносит пользы и взрослому человеку.

В 12 месяцев ребенок, как правило, кушает 4 раза в день. За сутки он должен получать объем пищи, равный 1000-1200 г (завтрак - 260 г, обед - 360 г, полдник - 220 г, ужин - 360 г).

Меню ребенка в год довольно разнообразно. Основными в нем являются молочные продукты. Ежедневно малыш должен употреблять молоко, кефир или йогурт (400-500 мл в день). Старайтесь, чтобы ребенок также кушал творог, сметану и сыр. При покупке молочной продукции обращайте внимание, чтобы она была предназначена для детей.

Обязательно наличие в рационе мяса - крольчатины, телятины, мяса индейки и курицы (не более 85 г в день). Мясо давайте в первой половине дня, чтобы оно переварилось до засыпания.

Пару раз в неделю побалуйте малыша рыбкой. Для крохи предпочтительнее морская рыба, т.к. речные сорта могут являться причиной диатеза, и обязательно тщательно выбирайте из нее кости.

Читайте также: Спермограмма в инвитро

Каша - самое сытное блюдо в детском меню, поэтому не стоит давать ее чаще, чем раз в день. Самыми полезными являются гречка и овсянка. Чередуйте их с перловой, манной кашами. В кашку можно добавлять овощи и фрукты. Яркое и вкусное блюдо обязательно понравится малютке.

На обед приготовьте овощной салатик. Овощи в нем могут быть как вареные, так и свежие. Салаты можно готовить из капусты, моркови, кабачков, тыквы, брокколи, картофеля и помидоров.

Не стоит забывать о фруктах и ягодах. Их можно добавлять в оладьи, сырники, каши, делать салаты (но только из сезонных фруктов), варить кисели и компоты, а можно кушать свежими. Но нужно помнить, что некоторые фрукты являются аллергенами (например, клубника и апельсины).

Читайте также: Спермограмма: расшифровка и анализ результатов

Из сладкого малышу можно предложить пастилу, мармелад, печенье, зефир. Ни в коем случае нельзя давать ребенку до 3 лет шоколад, сахар, конфеты, пирожные, пироги и мед. Для крохи эти продукты по меньшей мере опасны.

Составляя ежедневное меню, учитывайте рекомендации педиатра и реакцию ребенка.