Как вылечить ухо ребенку? Признаки отита


Содержание:

В первые месяцы своей жизни беззащитный иммунитет младенца подвержен атаке различных вирусов и бактерий, к которым он впоследствии адаптируется и вырабатывает защитную реакцию организма. Поэтому здоровье маленького крохи следует тщательно беречь и опекать, по возможности закалять, но ни в коем случае не переохлаждать. Это касается также и области головы, в основном детских ушек.

Как вылечить ухо ребенку? Признаки отита

Что представляет собой заболевание отит, признаки проявления отита у грудничков?

В последнее время участились случаи заболеваний новорожденных деток ушным отитом. Отит возникает на фоне воспалительных процессов в ушной полости. Он может быть внутренним и внешним, смотря в какой области ушной раковины, наблюдается воспаление. Отит опасен тем, что чреват нежелательными прогнозами – возникновением глухоты, воспалением мозга, приводящем к менингитам. Но не стоит пугаться, услышав от врача диагноз отит. Это заболевание излечивается, как и все многие существующие болезни на земле.

Зачастую у маленьких детей отит проявляется резкой либо ноющей болью в области ушей, ребенок может чувствовать боль одновременно в двух ушах, либо в одном из них. Заболевание у детей, особенно у новорожденных, протекает с повышением температуры тела.

Симптомы проявления болезни у грудничков часто напоминают симптомы, проявляющиеся при сильных коликах в животике, либо симптомы при прорезывании первых зубчиков. Малыш очень беспокоен, плохо кушает, либо вообще отказывается от сосания груди, поскольку боль в ушах при движении челюстей, как правило, становиться резче, почти не спит, кричит.

Чтобы действительно убедиться, что ребенок заболел отитом, следует нажать на области козелков, и прореагировать на реакцию ребенка. Реакция будет в любом случае однозначной – сильный детский плач или крик от ощущения изнывающей боли. В первые дни болезнь может проявиться в виде гнойных выделений из внутренней части ушей ребенка. При обнаружении проявлений отита необходимо немедленно обращаться к врачу за назначением немедленного лечения. Чем быстрее реакция родителей на заболевание, тем меньше осложнений перенесет ребенок в будущем либо излечиться окончательно.

Отит является последствием перенесенных острых вирусных заболеваний, воспаления аденоидов.

Причины частого проявления заболевания у новорожденных детей

Почему именно дети болеют отитом чаще, чем взрослые? Эта особенность объясняется тем, что новорожденные детки в большей степени подвержены простудным заболеваниям, возникающим из-за воздействия, как вирусов, так и бактерий.

Внутренне строение детских ушек очень разница со строением взрослого уха. Евстахиева труба малыша очень узкая, в ней зачастую нарушается проходимость, она может забиваться различными грязевыми остатками, слизью, попадающей через нос, в последствие возникает воспалительный процесс, который возбуждают попавшие в ухо микробы и вирусы. А любой воспалительный процесс в организме человека всегда сопровождается возникновением повышенной температуры тела. Не смотря на все выше изложенное, главной причиной возникновения отита все-таки являются респираторные вирусные инфекции, вызывающие такие заболевания, как грипп, корь, скарлатину.

Поскольку самым страшным осложнением отита является развитие менингита, то младенцы должны в обязательном порядке быть провакцинированы в первый год жизни по общепринятому календарю прививок для младенцев и детей. Дети прививаются против гемофильной палочки и пневмококка, что бережет деток от проявления менингита ушного происхождения.

Читайте также: Как развить музыкальные способности у ребенка в раннем возрасте

Появлению отита может предшествовать также слабое переохлаждение ребенка, повреждение носовой перегородки, полипы и аденоиды, которые вовремя не удалены.

Поскольку грудные детки очень часто срыгивают, то молочные массы могут также попадать в ушное среднее пространство и вызывать там развитие воспаления. Распространено также понятие аллергического отита, когда область ушей повреждается сыпью, что приводит к воспалению тканей и областей ушей.

Отит может также проявляться у детей расстройствами пищеварительной системы, что во многих случаях сбивает с толку родителей, которые лечат одну болезнь и при этом допускают возникновения осложнений от не лечения другой.

К распространенным ошибкам родителей, провоцирующих появление отита, относятся приучение к неправильному сморканию в две ноздри одновременно, неправильное вскармливание грудничка – положение в кроватку, не дождавшись первого срыгивания в положении столбиком, неправильное резкое вытягивание слизи из полости носа с помощью резиновой груши.

Методы лечения отита

В зависимости от степени развития отита назначается определенное лечение. При проявлениях любой формы отита лечение начинается с носовых полостей, зачастую сняв воспаление носовых проходов, снижается воспаление в ушах. При этом используют детские сосудосуживающие или противовоспалительные носовые капли вместе с обезболивающими ушными каплями.

Читайте также: Климакс: определение, симптомы и причины

Новорожденным деткам помогают согревающие компрессы, которые ставятся вокруг ушной раковины. Рецепт приготовления компресса для грудничка обязательно должен прописать педиатр, чтобы своей самодеятельностью родители не смогли повредить кожный покров вокруг уха младенца, доведя ее до ожога. Врачами также назначаются процедуры увч, свч. При запущенных формах отита назначается лечение антибиотиками. Антибиотик позволителен в случаях целостности барабанной перепонки.

Профилактика возникновения заболевания

Профилактика отита такая же, как и при острых респираторных вирусных заболеваниях. Нужно грудного ребенка постепенно закаливать, всегда следить за чистотой ушных полостей, особенно после купания, когда в уши попадает мыльная грязная вода, которая может привести к воспалительному процессу, на прогулках при сильном ветре, в сырую погоду следить за закрытостью детских ушей. Не допускать малейшего переохлаждения маленького ребенка в любую прохладную погоду. Всегда реагировать на появление изменений в поведении грудничка, обращаться за помощью к профессиональному медперсоналу.

Ни в коем случае нельзя заниматься самодеятельностью при лечении отитов, всегда врачом должен быть поставлен правильный диагноз и назначено правильное лечение.