Микрофлора кишечника у новорожденных


Содержание:

Микрофлора кишечника у новорожденных фото

Сейчас даже школьнику известно, что в организме человека, в том числе и кишечнике, живут разнообразные бактерии. Для чего они нужны и откуда берутся? Какие из них полезны, а какие наносят вред? Нужно ли с ними бороться и как?

Что такое микрофлора кишечника, и какие функции она выполняет?

Прежде всего, те микроорганизмы, которые заселяют кишечник человека, предотвращают проникновение посторонних микробов, способных оказывать отрицательное воздействие на состояние организма.

Нарушение соотношения нормальных бактерий к болезнетворным, именуется дисбактериозом.

Нормальная, здоровая микрофлора в кишечнике состоит из следующих микроорганизмов:

  1. Бифидобактерии. Они активно способствуют всасыванию некоторых элементов (железо, кальций, витамин D) и образуют нужное количество кислоты. Также они вырабатывают лизоцим, который препятствует распространению микробов из нижних в верхние отделы кишечника и в другие органы. Данные бактерии образуют белки, аминокислоты и витамины из группы B.

    Все эти вещества в дальнейшем успешно всасываются в кишечнике. При недостатке таких бактерий, который может быть вызван искусственным вскармливанием младенца, инфекционными процессами или приемом антибиотиков, развивается сильнейшая белково-минерально-витаминная недостаточность. Она может приводить к следующим осложнениям: рахит, анемия или нарушение общей всасываемости питательных веществ.

  2. Лактобактерии. Этот вид микроорганизмов подавляет гноеобразующие и гнилостные бактерии. Лактобактерии обладают сильнейшей антибактериальной способностью, благодаря тому, что самостоятельно вырабатывают спирт, молочную кислоту и лизоцим, а также интерфероны, стимулирующие общий иммунитет. При нехватке этих бактерий резко снижается моторика кишечника, прохождение пищи в нем затормаживается, приводя к еще большему накоплению вредоносных микробов.

  3. Нетоксигенные клостридии. Поддерживают способность нормальной для кишечника микрофлоры противостоять заселению отрицательных бактерий. Но, преобладание токсигенных их видов, вызывает хронический воспалительный процесс.

    Происходит это из-за того, что потребленные продукты расщепляются не типичной микрофлорой. В результате появляется большое количество продуктов ненормального процесса, что раздражает стенки кишечника, усиливается его перистальтика, газообразование, нарушаются процессы всасывания. Кроме того, может возникнуть аллергия на продукты нормального расщепления и привести к нарушению всех функций ЖКТ. Данные симптомы характерны и для избыточного размножения бактерий вейлонелл.

  4. Эшерихии или, по-другому, кишечная палочка. А точнее, лишь некоторые их положительные виды. Они способствуют торможению роста вредоносных видов кишечной палочки, которые вызывают диарею. Происходит это благодаря выработке в кишечнике иммуноглобулинов. Что немало важно, эшерихии участвуют в образовании витамина K, обеспечивая нормальную, удовлетворительную свертываемость крови.

При нормальном состоянии микрофлоры, вредные бактерии, попавшие в организм, получают “отпор” и просто не могут заселиться. Если это соотношение нарушено, то может начаться инфекционный процесс из-за большого прироста патогенных микробов.

Читайте также: Новый год – семейный праздник!

Микроорганизмы кишечника формируют иммунитет. Эта функция реализуется уже в первые минуты после рождения, благодаря тем бактериям, которые младенец получил от матери. При их наличии начинается выработка собственного лизоцима и других веществ, образующих иммунную систему.

В результате своей жизнедеятельности, бактерии кишечника производят огромное количество ферментов, помогающих переваривать пищу, и всасывать все необходимые вещества. Также они образуют соединения, влияющие на функцию эндокринных желез и на все обменные процессы в целом. Доказано, что микрофлора способна вырабатывать все необходимые человеку витамины. Микроорганизмами осуществляется перистальтика кишечного тракта, что не позволяет пищи застаиваться.

Микрофлора кишечника у детей

Первую “порцию” положительных бактерий ребенок получает от собственной матери при прохождении через родовые пути. В этот момент происходит осеменение полости рта и глаз малыша. Таким образом, получается схожесть микрофлоры беременных женщин и новорожденных детей. В зависимости от высоты подверженности матери к различным заболеваниям, это отразится и на ребенке. Чаще всего – это инфекционные процессы, заболевания желудка, почек, печени, репродуктивных органов.

Применение лекарственных средств еще во время беременности тоже может привести к изменению микрофлоры будущего малыша. Дело в том, плод может получать микроорганизмы через плаценту и накапливать их до момента рождения. В дальнейшем это приводит к нарушению формирования бактериального состава кишечника и к дисбактериозу.

Правильное формирование устойчивой микрофлоры новорожденного начинается после первого кормления грудным молоком. Желательно сделать это как можно раньше – в первые 30 минут жизни, тогда ребенок получит правильную молочнокислую флору. Если первое кормление прошло после 12 часов с момента рождения, то данная флора появляется, лишь у половины новорожденных.

Доказано, что в грудном молоке именно на протяжении первой недели после родов, содержатся все необходимые бактерии для нормального развития детской кишечной микрофлоры. Таким образом, раннее прикладывание к груди помогает правильному формированию ее состава уже к концу первой недели. При более позднем прикладывании этот процесс затягивается до трех недель.

Конечно, помимо полезных, новорожденный получает и большое количество вредоносных бактерий. Их главным источником является медперсонал, особенно там, где малыши большую часть времени проводят отдельно от матерей.

Читайте также: Создаем новогодние костюмы для самых маленьких

Микрофлора кишечника у новорожденных фото

Формирование микрофлоры напрямую зависит от характера вскармливания. У тех детей, которые получают естественное молоко, она отличается от тех, кто находится на искусственном питании. У вторых обнаруживаются немного иные виды бифидобактерий, что отвечает за характер и частоту кала – он становится более густой и редкий. У новорожденных, находящихся на естественном кормлении, бактерии более активно подавляют рост потенциально болезнетворных микробов, поддерживая их содержание на минимальном уровне. У “искусственников” этот уровень повышается, что может провоцировать воспаления и частый жидкий стул.

Если же у детей происходит нарушение в нормальном составе микрофлоры, то это проявляется дисбактериозом. Но, его появления можно наблюдать намного позже, хотя изменения начинаются уже после рождения. Симптомы данного расстройства тоже могут различаться, в зависимости от того, каких патогенных бактерий содержится больше нормы.