Вред курения для беременных


Уже давно доказано, что курение очень вредно для здоровья, а вред курения для беременных женщин опасен, как для них самих, так и для малышей, что у них в утробе. Многие женщины, которые очень ответственно относятся к своему положению, могут бросить курить, а некоторые только делают вид, этим самым обманывая себя и усугубляя положение своего будущего ребенка. Они начинают искать всякие подтверждения того, что небольшая затяжка не будет вредна ни для кого, а наоборот даже полезна, так как организм будет меньше страдать от нехватки никотина. Но это не так, потому что, стресс, который испытывает организм при отказе от курения, гораздо меньший, чем получаемый вред курения при беременности. Поэтому, если беременность, запланированная и женщина, еще только собирается стать мамой, то ей лучше всего отказаться от курения, как минимум за полгода до предполагаемой даты зачатия, кстати, и папе тоже.

Вред курения для беременных фото

Медицинские ученые доказали, что курение приводит к таким заболеваниями, как рак легких, желудка, гортани,расширением воздушных пространств лёгких,заболеваний сердечной и сосудистой системы и многих других проблем со здоровьем. По статистическим данным всемирной организации здоровья, в 20 веке курение стало причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру, а в 21 веке их количество возрастёт до миллиарда

Многие женщины не понимают, какой может быть вред куренья для беременных и считают, что все эти страшилки придуманы и не имеют под собой никакой логической основы. Так давайте вместе разберемся, на самом ли деле вредно курение для беременных?

  1. Табачный дым. Это очень сильный канцероген, который сводит к минимуму противоопухолевый иммунитет организма человека и провоцирует повреждение ДНК клеток, что в свою очередь приводит к злокачественным опухолям. Для сравнения немного цифр, у курящих женщин рак легких развивается в 11,6% случаев, тогда, как у некурящих только в 1,4% случаев.
  2. Для сердечнососудистой системы риск представляется в виде сужения артерий, процент заболевания периферических сосудов увеличивается, нормальная работа артерий ног и рук нарушается, вызывая тем самым развитие гангрены. Также происходит выпячивание стенки брюшной аорты. Увеличивается риск развития инсульта и инфаркта.
  3. Пищеварительная система тоже страдает от действия никотина, это проявляется в виде гастрита, язвы желудка, рака поджелудочной железы и пищевода
  4. У женщин четко прослеживается снижение плотности костной ткани
  5. Репродуктивность мужчин и женщин снижается, а вынашивание беременности становится сложным делом, а иногда и не выполнимым
  6. Дети курящих матерей являются пассивными курильщиками, а это ни к чему хорошему не приводит. Еще в утробе матери ребенок уже начинает получать дозу никотина, которая доставляется ему через кровь, а у него жизненно важные органы еще не сформированы, с помощью которых организм бы смог очищаться от поступившего яда, начинается гипоксия плода и задержка внутриутробного развития. Всего лишь пачка сигарет в день, приводит к тому, что ребенок будет терять в весе до 300 грамм в сутки, а две пачки и того больше, целых полкилограмма. Есть такие женщины, которые в ущерб здоровью своему малышу, таким образом, пытаются облегчить себе родовой период, мол, маленького ребенка легче родить, но посудите сами, сколько в этом мнении эгоизма и насколько оно не дальновидно. Ребенок уже недоразвит, он ослаблен и однозначно у него кислородное голодание. Как такой ребенок будет пробиваться на свет, ему будет очень тяжело, он слабенький и тогда роды могут растянуться на многие часы, а потом еще возможно ребенку понадобится реанимация. И в дальней жизни у ребенка будут проблемы со здоровьем, которые останутся с ним на всю жизнь.
  7. У родившихся малышей прослеживается никотиновая зависимость и уже, только что родившемуся малышу не хватает никотина. В этом случае медики прибегают к медикаментозному вмешательству, чтобы блокировать зависимость и вывести уже накопившиеся токсины из организма ребенка, но даже в этом случае, хорошо видно отставание в развитии малышей, они развиваются хуже своих сверстников, как физически, так и умственно. У большинства детей слабая бронхо-легочная система, она плохо развита и сформирована, что приводит к хроническим бронхитам и астме. Нервная система малышей-курильщиков также отличается своей лабильностью, психика неустойчива, настроение быстро меняется, они гиперактивны.

Читайте также: Как лечить папиллому у мужчин

Представленных доказательств более чем достаточно, для того чтобы убедиться в правоте того, что курение приносит большой вред организму, как курящих, так и не курящих женщин. А для еще не родившегося человечка пережить поступление такого количества яда крайне сложно, а его ни много, ни мало 4000 химических веществ, например таких, как угарный газ, полоний 210, оксиды азота, цианистый водород, радиоактивные компоненты и т.д. и порядка 60 канцерогенных соединений.

Вред курения для беременных фото