Внематочная беременность лечение


Внематочная беременность – это патология во время беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка развивается вне матки. Различают яичниковую, трубную и брюшную внематочную беременность. Примерно в 98% случаев у женщин встречается трубная внематочная беременность, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к ампуле, воронке, перешейке или к маточной трубе. Брюшная и яичниковая беременность встречается довольно редко, при брюшной внематочной беременности оплодотворенный яичник прикрепляется на сальнике, брюшине, печени, кишечнике, желудке или селезенке, при яичниковой, оплодотворенный яичник прикрепляется к яичнику.

Внематочная беременность лечение

Внематочная беременность возникает из-за нарушения прохождения яйцеклетки по половым путям, после чего она достигает соответствующей фазы развития и закрепляется до попадания в полость матки. Чаще всего такие нарушения происходят вследствие изменений в маточных трубах и сопровождают сужением их просвета, нарушением перистальтики, истончением слизистой оболочки, образованием сращений.

Внематочная беременность и ее лечение заключается в остановке кровотечения внутри брюшной полости с помощью оперативного вмешательства, восстановлением гемодинамических показателей и реабилитации репродуктивных функций.

В последнее время позитивные результаты дает медикаментозное лечение внематочной беременности при помощи препаратов мифепристон и метотрексат.

Читайте также: Детская матка причины

Современные методы диагностики, которые применяются в наше время для определения внематочной беременности, дает возможность сделать это еще на ранних ее сроках. Женщины, которые имеют задержку менструации или которые жалуются на общее недомогание и мажущие выделения, следует немедленно обратиться к гинекологу, который сделает более тщательное обследование и назначит ультразвуковое обследование.

После точного обнаружения внематочной беременности, следует провести хирургическую операцию. Если вдруг произошел разрыв в маточной трубе, то ее следует удалить. Если внематочная беременность была обнаружена на ранних сроках, тогда применяется лапароскопический метод. При этом методе врач производит маленький разрез, в который медленно вводится лапароскоп со специальной оптической системой. С его помощью врач может увидеть на мониторе внематочную беременность и после чего проводятся все необходимые манипуляции. Это щадящая операция и при ней ткани и органы почти не травмируются, а также не травмируется маточная труба. ,

Иногда врачи восстанавливают поврежденную трубу, но даже если они этого не сделают, то женщина все равно имеет возможность забеременеть и нормально ее доносить только с одной маточной трубой.