Почему беременность замирает?


Содержание:

Почему беременность замирает? фото

Как ни печально, но не все беременности заканчиваются счастливым материнством. На беременную девушку оказывает влияние многие негативные факторы, из-за чего возможна даже гибель плода. К счастью, предотвратить развитие такого негативного влияния, как замерзшая беременность можно, если на этапе планирования беременности тщательно следить за своим здоровьем, а в процессе беременности следовать всем советам гинеколога. Даже несмотря на то, что такая патология встречается один раз на 176 беременностей, протекающих нормально, многие девушки со страхом ждут наступления признаков замерзшей беременности.

Замершая беременность – что это за патология?

Если говорить простым языком, то замершая беременность – это прекращение развития плода, практически полная его гибель. Некоторые врачи-гинекологи называют эту патологию несостоявшимся выкидышем. Ведь в этом случае происходит смерть эмбриона без каких-либо клинических признаков стандартно протекающего выкидыша.

Как ни жаль, но от замершей беременности не застрахована практически ни одна беременная женщина. Хотя замечено, что такой диагноз наиболее часто можно встретить среди женщин, забеременевших в возрасте более 40 лет. В круге опасности также находятся девушки, беременность которых не достигла 13 недель – на ранних сроках потерять зарождающегося ребенка достаточно легко.

Можно ли заранее определить замершую беременность?

Основными причинами замершей беременности являются развитие генетических нарушений у эмбриона, обострившиеся инфекционные болезни у будущей мамочки или же ее вредные привычки. Чем больше срок беременности, тем ярче проявляются признаки замершей беременности. На ранних сроках они могут иметь достаточно слабый характер, быть практически незаметными, но в любом случае они несут в себе угрозу для возможности забеременеть в будущем.

Как мы все знаем, правильное развитие ребенка от эмбриона до полностью сформировавшегося человечка зависит от многих факторов: генетической базы обоих родителей, полноценное питание будущей мамы – как следствие, поступление в кровь ребенка всех необходимых веществ для его развития, образ жизни беременной мамы и многих других факторов.

Если посмотреть о замершей беременности видео, то можно понять, что она с достаточной легкостью диагностируется гинекологом. Но вот самостоятельно определить, что развитие эмбриона остановилось, женщина сможет только на серьезных сроках. На ранней стадии развития это понять практически невозможно.

Ведь самый основной признак появления замершей беременности – исчезновение признаков нормально развивающейся беременности. Вот такая печальная связь. А определить это сможет только квалифицированный врач, проведя все обследования плода.

Симптомы развития замершей беременности на ранних сроках

Если на ранних сроках развития беременности вас мучил токсикоз, а после внезапно перестал, стоит обратить на это внимание и обратиться к лечащему врачу. Ведь именно резкое прекращение токсикоза – один из самых явных «звоночков», что эмбрион внутри вас перестал нормально развиваться. Вместе с исчезновением токсикозом проходят и другие симптомы, сопутствующие беременности – базальная температура уменьшается, а молочные железы перестают болеть.

Симптомы развития замершей беременности на поздних сроках

На более поздних сроках беременность проявляет себя по-разному. Например, замершая беременность во втором триместре проявляет себя появлением болевых ощущений. Так, если беременная женщина начнет ощущать сильные боли, появляющиеся в основном внизу живота, что будет сопровождаться появлением кровянистых выделений, это серьезный повод посетить врача-гинеколога. Ведь такие боли могут служить симптомами выкидыша из-за отслаивания плодного яйца.

Читайте также: Грыжа в паху у ребенка - лечение и удаление

Замершая беременность второго триместра может проявляться и в неожиданно резком улучшении самочувствия. Хотя и говорят, что «беременность – не болезнь», однако беременная женщина испытывает немало неприятных побочных действий в процессе развития внутри нее эмбриона. Это и нагрубание обеих молочных желез, недомогание, слабости, и конечно, же ощущение чувства тяжести в животе и прекращение движений растущего внутри плода. Но чувствовать себя лучше женщина будет только до того момента, как умерший внутри нее плод начнет разлагаться.

Однако если такие явные признаки сложно не заметить, и любая женщина, их испытавшая, обратится к врачу, то бывают и не такие кардинальные изменения. Например, если сам ребенок погибнет, а уже пустая околоплодная оболочка будет продолжать развиваться. В таком случае у беременных женщин продолжает увеличиваться животик, даже анализы крови будут такими, словно с эмбрионом все в порядке. Поэтому никогда не стоит пренебрегать тщательными осмотрами у врача и прохождением всех необходимых анализов.

Что произойдет, если врачи обнаружат замершую беременность?

К сожалению, провести лечение замершей беременности невозможно. Ведь если женщине поставили такой диагноз, это означает лишь одно – ребенок внутри нее погиб. И теперь необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить здоровье несостоявшейся матери. Ведь погибший плод начинает разрушаться, что может спровоцировать интоксикацию и воспаление женского организма остатками распада плодных тканей.

На ранних сроках замершая беременность обычно заканчивается выкидышем, а вот на более поздних возможны следующие варианты:

  1. Какое-то время подождать – возможно, случится самопроизвольный выкидыш. Это уместно, если учитывать то, как происходит течение патологии, а также – снижаются ли плацентарные гормоны.
  2. Если срок беременности небольшой, но самопроизвольного выкидыша так и не произошло, врачи обычно назначают препарат, который может спровоцировать выкидыш – обычно это либо аналоги простагландина Е1, либо любой из препаратов группы антагонистов прогестерона.
  3. На более серьезных сроках беременным назначают операцию по хирургическому выскабливанию полости матки, так называемый аборт. После чего проводят антибактериальную терапию.

Чтобы в будущем у женщины не возникало подобных проблем, врачи обычно предлагают провести исследование обоих партнеров с целью выяснения причины замершей беременности.

Как эта патология скажется на здоровье женщины?

Очень многие женщины боятся вновь забеременеть после перенесенной замершей беременности. К счастью, не так часто одна перенесенная замершая беременность лишает женщину возможности родить в будущем здорового ребенка. Самое главное, чтобы врачи вовремя диагностировали эту патологию и ее причины, а женщина прошла полное лечение и остерегалась повторения такой трагедии. Да, почти для всех женщин прекращение жизни плода становится серьезной психологической травмой. Некоторым рекомендуется пройти серьезный курс лечения от того психологического удара, каким для них становится смерть будущего ребенка.

Что влияет на возникновение замершей беременности?

Как ни печально, но зачастую нельзя выделить одного основного фактора, который повлиял на прекращение развития эмбриона, врачи обычно выделяют комплекс причин, и определить, какая из них оказала наибольшее влияние на организм беременной женщины достаточно сложно.

Читайте также: Что такое паховая грыжа у детей?

Обычно в этот комплекс входят такие факторы, как: различные гормональные нарушения в работе женского организма, одно (или несколько) из многочисленных хромосомных нарушений в ДНК плода, хроническая инфекция. Достаточно часто причиной гибели ребенка становится употребление алкоголя будущей мамой. Среди болезней, способных привести к замершей беременности, пальму первенства удерживают хламидиоз, токсоплазмоз и герпес.

Поговорим подробнее о причинах замершей беременности:

  1. Гормональные нарушения. Приводят к дефициту прогестерона, а он, в свою очередь, вступает в дисбаланс с эстрогеном, из-за чего плод получает не все необходимые питательные вещества. Обычно это проявляется в первом триместре беременности.
  2. Иммунология. Как ни странно, но плод воспринимается организмом матери как чужеродное тело – ведь в нем почти половина генов принадлежит будущему отцу. Поэтому иногда получается так, что иммунная система матери без ее ведома убивает эмбрион.
  3. Инфекции. Многие инфекции, особенно если женщина страдает ими хронически, способны привести к гибели плода. Это такие болезни, как: любой из вируса семейства герпеса, микоплазмоз, хламидиоз, уреапазмоз и многие другие. Иногда эти болезни «спали» в организме матери, а наступившая беременность их «разбудила» - ведь иммунитет после наступления беременности ослабевает. Сифилис и гонорея разрушительно действуют на оба организма – и матери, и ребенка.
  4. Хромосомные аномалии. Если такие аномалии есть в ДНК одного из будущих родителей, то именно они считаются первопричиной гибели плода. К сожалению, иногда встречается и такой вариант, что гены родителей, смешиваясь в зародыше, приводят к смертельному дисбалансу. Такой неудачный вариант комбинации генов предсказать заранее практически невозможно.
  5. Внешние факторы. Причиной замершей беременности может стать резкая смена климата, долгий перелет, или поднятие тяжестей. Не стоит недооценивать и негативное влияние соляриев на организм беременной женщины. Даже долгое пребывание на солнце влияет негативно.