Дети от рождения до года – воспитываем, общаясь


Содержание:

Дети от рождения до года – воспитываем, общаясь фото

Всем нам знакома давняя поговорка о том, что воспитывать ребёнка нужно, пока он поперёк лавки лежит. Как и во всём древнем, в ней есть своё зерно истины. Современные психологи доказали важность воспитательных мероприятий от рождения до трёх лет. Казалось бы, а как можно формировать характер малыша, который не ходит, не может ещё говорить. Оказывается, не только можно, но и нужно.

Воспитание детей до года строится на знании их рефлексов и того, что они должны уметь на определённой стадии развития. Новорожденный младенец выглядит совсем беспомощным, но это только видимость. На самом деле он уже наделён некоторыми инстинктами, которые помогают ему бороться за жизнь. Малыш умеет кашлять, чихать, вздрагивать. Своими маленькими глазками он всё время что-то ищет. Может сжимать кулачок, хватать различные предметы. Если положить кроху на животик, то он будет пытаться ползти. А держа его под мышки, можно наблюдать рефлекс ходьбы.

Именно в этот период ему очень важно ощущать материнское тепло, чувствовать себя в безопасности. Поэтому родителям нужно чаще брать карапуза на руки, тискать его, играть с ним взглядом и обращаться только спокойным тоном.

Первое полугодие жизни ребёнка

В первый месяц жизни малыш уже издаёт определённые звуки, когда с ним разговаривают. Он может немного улыбаться и копировать мимику. Пытается поднимать головку и сосредотачивать свой взгляд. Может маму отличать по запаху. В этот период папе и маме необходимо чутко реагировать на его потребности, общаться с ним, улыбаться ему.

В двухмесячном возрасте воспитание детей родителями должно включать уже и чтение стихотворений, рассказывание сказок, пение колыбельных. Взрослым ни в коем случае нельзя оставлять без внимания плач ребёнка. Ведь он плачет не просто так. Может ему скучно, и он хочет, чтобы ему уделили внимание, а может его что-то беспокоит. Не бойтесь брать малыша на руки как можно чаще. Это очень хорошо сказывается на его психическом развитии. Желательно, чтобы кроватка маленького человечка стояла рядом с кроватью мамы и папы. И над ней можно повесить игрушки.

В три месяца ребёнок уже способен видеть предметы на расстоянии семи метров. Поэтому родителям необходимо носить его на руках, показывать различные предметы в доме, давать к ним дотронуться, а можно и в рот потянуть, обязательно рассказывать, что это и как им можно пользоваться. В воспитании детей раннего возраста папа и мама являются самыми главными «игрушками».

Малышам четырёхмесячного возраста можно покупать музыкальные игрушки, так как они любят слушать музыку. Взрослым нужно показать, как правильно пользоваться новым предметом. В данный возрастной период можно играть с ребёнком в различные забавные игры, например в «ладушки» или «ку-ку». Младенец получает от этого массу удовольствия.

В этом возрасте роль мамы и её постоянное присутствие просто незаменимы для ребёнка. От её поведения и настроения зависит аппетит малыша и его сон. Поэтому мама должна следить за своими эмоциями и не подходить к карапузу расстроенной или сердитой, так как он может расплакаться.

Пятимесячного ребёнка можно сажать взрослому на колени, показывая и рассказывая, что происходит вокруг. Можно общаться с ним, находясь на небольшом расстоянии. Так малыш развивается, и кругозор его расширяется.

В данном возрасте будут хороши пальчиковые игры и игры такого плана, как «забодаю». В пять месяцев кроха абсолютно всё тащит в рот, поэтому родителям необходимо быть бдительными, убрать из поля зрения ребёнка все опасные предметы.

Воспитание детей до года должно проводиться только спокойным голосом, никаких лишних эмоций и повышенных интонаций, если мама и папа хотят, чтобы у их малыша была устойчивая психика. В пятимесячном возрасте карапуз очень сильно реагирует на интонацию, крик его пугает, он может обидеться на строгие интонации.

Читайте также: Как лечить насморк у годовалого ребенка

В полгода ребёнок может уже подползать к отдельным предметам, отталкиваться ручками, хорошо держит головку. Задача родителей на данном этапе как можно больше с ним разговаривать. Речь должна быть медленная и чёткая. Чтобы в дальнейшем у ребёнка не была заниженная самооценка, начиная с этого возраста нужно чаще хвалить его, говорить ласковые слова.

Второе полугодие жизни

Воспитание семимесячного малыша можно охарактеризовать так: общение, общение и ещё раз общение, потому что именно в этот период закладывается фундамент для будущей активной речи. Хорошим подспорьем в данном случае являются книги с большими яркими картинками. Родители рассматривают книжку вместе с ребёнком, рассказывают ему, кто там изображён, можно дать возможность малышу самому полистать странички. Ни в коем случае нельзя оставлять карапуза одного, он почувствует себя в опасности и будет плакать. Игрушки периодически необходимо менять. Для этого вовсе не обязательно каждый раз покупать новые забавы. Можно некоторые на время спрятать, а потом их достать. Малыш им очень обрадуется.#Главная забота мамы – здоровье малыша!#

Воспитание детей дошкольного возраста должно проходить в игровой форме, никаких нравоучений и нудных бесед, тем более с детьми первого года жизни.

У восьмимесячного ребёнка необходимо активно пополнять словарный запас. Пусть по-своему он называет животных, людей, различные предметы. Родители должны всячески поощрять эти действия, например своей улыбкой или ласковым поцелуем.

Мама и папа должны организовать в квартире или доме площадку для свободного перемещения малыша. Там не должно быть никаких проводов, розеток и прочих опасных предметов. Чем больше ребёнок будет самостоятельно двигаться, изучать окружающий мир, тем быстрее он развивается. Взрослым не следует забывать и об играх со своим крохой.

С девятимесячным малышом можно играть уже в речевые игры, искать на картинках животных и произносить звукоподражания: «мяу», «гав» и пр. В этом возрасте ребёнок должен уметь показывать, где носик, ротик и другие части тела. Общение и активность остаются главными воспитательными моментами.

Для годовалого ребёнка игры можно подбирать уже развивающего характера. Можно давать малышу карандаш или фломастер.

Читайте также: Как быстро вылечить насморк у ребенка

Больше внимания, любви и терпения!