Как определить, что у ребенка режутся зубы


Содержание:

Как определить, что у ребенка режутся зубы фото

О симптомах прорезывания зубов может поведать любая мама двухлетки, или всезнающая бабулька на лавочке, вырастившая своих двоих и десять соседских бутузов. Ну и конечно опытные бабушки и дедушки со всех сторон подсказывают юным родителям что да как. И как только у ребенка начинают течь слюнки, и он становится более капризным, родители вздыхают: ну вот они, зубки начались.

И даже если первые симптомы появились месяца в три, а реальный зубик показался только к шести, любой из признаков или все вкупе заставляют взрослых ежедневно заглядывать в маленький плачущий ротик в поисках «виновника» капризного поведения их чада. Когда же на самом деле появляются первые зубы у грудничков? Есть ли общие сроки и нормы развития молочных зубов?

Развитие молочных зубов у ребенка

Прорезывание зубов у грудных детей, как и многие другие процессы роста и развития ребенка, носит индивидуальный характер. Встречаются случаи появления первого зубика в три месяца, и задерживание его вплоть до года. И все это, дорогие родители, варианты нормы. Но конечно есть и среднестатистические данные, отражающие общую динамику развития молочных зубов.

В среднем, у грудного ребенка режутся зубы в следующем порядке:

  • центральные нижние резцы показываются самыми первыми в 6-9 месяцев;
  • центральные верхние резцы – в 7-10 мес.;
  • боковые верхние и нижние резцы появляются друг за другом или попарно в 9-12 месяцев;
  • первые верхние моляры прорезываются в 12-18 месяцев;
  • первые нижние моляры – в 13-19 месяцев;
  • верхние клыки появляются к 16-20 месяцам;
  • нижние клыки – к 17-22 месяцам;
  • завершающий этап – вторые моляры внизу прорежутся к 20-33 месяцам, а верхние – к 24-36 месяцам.

Как определить, что у ребенка режутся зубы фото

Вуаля, Ваш зубастик обзавелся всеми 20-ю зубиками. Именно такое количество молочных зубов вырастает у ребенка. Но это только на словах все так легко и быстро.

В обычной жизни все без исключения родители отмечают что время, когда у грудного ребенка режутся зубы, доставляет порой немалый дискомфорт и малышу и всем окружающим. Как же достоверно отличить естественный процесс прорезывания зубов от схожих по симптомам ОРЗ, кишечного расстройства или коликов.

Признаки скорого появления очередного детского зубика

  1. Несмотря на то, что слюнки у малышей первого года могут периодически подтекать все время, прорезывание зубов сопровождается именно обильным слюнотечением. В свою очередь оно может спровоцировать раздражение нежной кожи вокруг рта.
  2. Ребенок тянет в рот все, что оказывается у него в ручке, почесывая, таким образом, десенки. И если в ближайшем окружении нет никакого подходящего предмета, в ход идут свои кулачки и пальчики.
  3. Во время прохождения зубиков, мягкие ткани десен набухают и воспаляются. У некоторых детей это вызывает сильную боль, а другие практически не обращают на это внимания. Порог чувствительности у каждого различен.
  4. Болевые ощущения в деснах могут являться причиной капризов во время еды, и родители отмечают снижение аппетита перед самым появлением зубика, который уже очень близко подошел к краю десны.
  5. Разжижение стула в момент, когда режутся зубы у грудного ребенка, некоторые педиатры связывают с большим количеством проглоченной слюны. Но это не самый достоверный признак, поэтому о таком нарушении в деятельности кишечника лучше рассказать педиатру.
  6. Часто можно услышать от доморощенных специалистов о повышении температуры под 40 при прорезывании зубов. Но педиатры придерживаются другого мнения – незначительное повышение может дать воспаление десен, но если ребенок температурит длительное время и на термометре больше 37,5, следует искать иную причину ухудшения состояния.
  7. Очередной народный симптом: если ребенок тянет себя за ушки, это к зубам. Он имеет медицинское объяснение – боль от прорезывания зубов по общим проводящим путям нервной системы может передаваться ушкам и щекам крохи. Оттого он их трет и тянет. Здесь важно не пропустить очень серьезное заболевание – отит, при котором маленький ребенок тоже плачет и тянет себя за ушки. Следует ознакомиться со всеми признаками отита, чтобы своевременно обратиться к врачу.

Что облегчит состояние ребенка при прорезывании зубов?

Читайте также: Советы психолога по воспитанию детей

Следует сразу сказать сакраментальную фразу, которая, тем не менее, отражает суть рассматриваемого явления: «Это пройдет».

Появление зубов – полностью физиологический процесс и протекает по законам природы. И вызываемый им дискомфорт не может причинить ребенку вреда, что нельзя сказать о психике впечатлительных взрослых. Но знание этапов появления зубов, симптомов приближения очередного зубика и способов облегчения может несколько утешить родителей.

  1. Массаж набухшей десны может немного помочь малышу, тем более что он сам предпринимает активные попытки для чесания десен всем подряд. Предложите в качестве варианта специальные силиконовые прорезыватели. Некоторые наполнены гелем, и их можно держать в холодильнике. Холод также снимает болевые ощущения;
  2. В аптеке можно приобрести специальный препарат, снимающий боль в деснах. Его втирают пальцем в набухшую десну, и на некоторое время обеспечивается анестезирующий эффект.
  3. Также для облегчения боли и снятия температуры, врачи и опытные мамы рекомендуют гомеопатический препарат «Вибуркол».

После появления нескольких верхних и нижних зубов родители отмечают случаи, когда их грудной ребенок скрипит зубами. Больше всего их беспокоит вопрос, не повредит ли ребенок свои зубки. А также – не является ли это признаком какого-либо нарушения. Если ребенок так забавляется лишь иногда, и это не носит слишком интенсивный или длительный характер, то скорей всего эти действия направлены на изучение того, что недавно появилось у ребеночка во рту.

Когда скрипение зубами выходит за пределы обычного интереса, следует проконсультироваться у врача, прежде всего невропатолога. И конечно стоит знать, что скрипение зубами никак не связано с наличием у ребенка глистов. Это не более чем суеверие.

Наконец, необходимо решить вопрос об уходе за вновь выросшими зубками малыша. Пусть они и носят временный характер и будут заменены на постоянные, ухаживать за детскими зубами нужно не менее тщательно.

Читайте также: Задержка речевого развития у детей

Уже с появлением первого зубика должна появиться и щеточка. Это может быть и силиконовый наконечник на палец взрослого, и настоящая зубная щетка, но предназначенная для чистки детских зубов. На первых порах можно обойтись и без пасты, просто промывая зубки щеткой с водой. Приобретать пасту можно, когда малыш уже подрастет.

Покупку хорошо сделать вместе и совместить ее с воспитательными целями, показывая малышу, что он теперь как большой чистит зубки своей щеточкой и пастой. Очень важно привить ребенку интерес и уважение к привычке чистить зубки два раза в день, чтобы избежать проблем с зубами в будущем. Детские зубки более уязвимы, чем взрослые, да и сладкоежек среди детей гораздо больше.