У малыша не дышит носик? Что делать, когда у грудного ребенка заложен нос?


Содержание:

У малыша не дышит носик? что делать, когда у грудного ребенка заложен нос? фото

Заложенность носа у грудного ребенка вызывает сильное беспокойство у его родителей, порой даже более сильное, чем у самого малыша. Стоит ли бить тревогу и предпринимать активные действия по его лечению, или это само пройдет? Давайте разберемся, что может вызывать эту самую заложенность, чтобы ответить на главный вопрос: «Что делать?».

Причины заложенности маленьких носиков

  1. Наличие заболевания, вызванного вирусной или бактериальной инфекцией;
  2. Аллергическая реакция;
  3. Реакция на окружающую среду.

Наиболее распространенной причиной заложенности детского носика является первая из указанных. В народе такие заболевания обобщаются одним словом – простуда. И народными же способами лечатся одинаково. Но следует знать, что вирусные и бактериальные инфекции, которые зачастую сопровождаются насморком, имеют различные причины, и лечить их следует разными способами.

Вирусы являются самыми летучими возбудителями болезней, и полностью уберечься от встречи с ними удастся лишь в полной изоляции от общества. С бактериями малышу встретиться то же не сложно, поближе пообщавшись с их носителем.

Отсюда вывод – с грудным ребенком лучше избегать массового скопления людей, особенно в холодный период времени года.

Но если все же инфекция не обошла кроху стороной, и именно из-за нее заложен нос у грудного ребенка, следует знать, что отличить бактериальную от вирусной инфекции на глазок, по симптомам не сможет даже педиатр. При назначении лечения наибольшей информативностью в данном случае обладает клинический анализ крови. Антибиотики не действуют на вирусы никоим образом, и их назначение при вирусных инфекциях не обосновано. Но при бактериальной инфекции их назначение спасает от тяжелых осложнений. В любом случае последнее слово в лечении остается за врачом.

Наша же родительская задача – одновременно с выполнением инструкций врача облегчить состояние болеющему. Больше всего маленького ребенка беспокоит заложенность носа, не давая ни есть, ни спать, и поможет в данном случае промывание носа грудному ребенку.

У малыша не дышит носик? что делать, когда у грудного ребенка заложен нос? фото

Особняком стоит аллергия, как причина заложенности носа у грудных детей. В этом случае без визита к аллергологу не обойтись. Как можно отличить аллергическую заложенность носа от предыдущей? Не так уж и сложно – аллергии часто сопутствуют и другие катаральные симптомы: кашель, конъюнктивит, зуд. И при этом не признаков инфекционных болезней: повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита. Следует понаблюдать, в каких случаях проявления аллергии усиливаются, и с этими наблюдениями обязательно посетить врача.

Читайте также: Как справиться одной с двумя детьми

Если в помещении, где большую часть времени проводит малыш, сухо, жарко и душно, то это тоже может вызывать заложенность носа у грудничка. И насморк будет являться защитной реакцией организма на неблагоприятную «экологическую» обстановку. Длительные прогулки, частое проветривание и поддержание оптимальной температуры и влажности в комнате может избавить от насморка, взявшегося «непонятно откуда» и носящего длительный характер.

Как видим, во всех ситуациях, за исключением последней, следует показать свою ненаглядную кроху врачу. И что же, при любом чихе или легкой заложенности бежать в поликлинику? Степень сложности ситуации всегда оценивает родитель. Если у ребенка незначительная заложенность носа и нет ухудшения общего состояния, то можно обойтись местными процедурами по промыванию и закапыванию носа. С закапыванием нужно быть поосторожней, подбирая капли, подходящие возрасту малыша, и не использовать дольше указанного в инструкции срока, дабы не переводить болезнь в хроническую форму и зависимость от капель.

Как промыть нос грудному ребенку

Раз уж мы определились, что без промывания носа никуда, следует изучить технику этого самого промывания, чтобы не нанести еще больший вред. Это не праздные слова, поскольку отит – это заболевание похлеще насморка. А вызывается он, зачастую, именно неправильными манипуляциями с промыванием детских носиков. Раз уж отвлеклись на отит, рассмотрим поподробней, как его может спровоцировать промывание.

У маленьких детей строение уха (имеется в виду внутренне строение) отличается, в том числе, узким просветом евстахиевой трубы. И в случае заложенности носа, нарушение ее проходимости возникает у ребенка гораздо чаще. Попадая в евстахиеву трубу, содержимое заложенного носа провоцирует воспаление среднего уха.

Попаданию слизи способствует и нелечение сильного насморка у ребенка, и чересчур активное его лечение. А именно: промывание носа слишком сильной струей, струей под давлением, промывание большим количеством раствора.

Как нельзя делать разобрались. Теперь проясним, как почистить нос грудному ребенку, чтобы это было правильно и эффективно. Во-первых, необходимо успокоиться самому взрослому и не нервировать ребенка. Постараться облечь эту манипуляцию в вид игры, напевать веселые потешки, песенки, детские стихи, в общем, использовать все, что отвлекает вашего кроху в иных ситуациях.

Читайте также: Маленькая разница между детьми: плюсы и минусы

У малыша не дышит носик? что делать, когда у грудного ребенка заложен нос? фото

Во-вторых, следует запастись несложным инструментарием:

  1. Спреем с соленой водой (лучше конечно заводского производства с пометкой «рекомендовано детям с рождения», у таких напор струи менее интенсивный, что важно в нежном возрасте – вспоминаем про отит);
  2. Аспиратором (сей прибор со сложным названием – всего лишь резиновая груша с силиконовым наконечником, пригодится для отсасывания содержимого из носика, поскольку ребенок не может высморкаться сам);
  3. Ватные палочки (для удаления засохший частичек, внимание, только из видимой части носового прохода, не следует продвигать палочку далеко, чтобы не повредить носик).

Саму процедуру лучше проводить в ванной, смывая сопельки водой. Технология промывания такова: прыснуть в одну ноздрю солевой раствор для разжижения и лучшего отведения слизи, сжать грушу аспиратора, аккуратно ввести ее в эту же ноздрю и разжать ее. Содержимое носика в скором порядке перекочует в аспиратор. Промываем «прибор», и при необходимости повторяем.

Потом переходим ко второй ноздре. Успех процедуры зависит от ловкости рук взрослого – чем быстрее и безболезненней это происходит, тем меньше беспокойства доставит малышу. Хвалим малыша за терпение, а себя за стрессоустойчивость и отличную работу. Закапывать в нос сосудосуживающие капли следует именно после промывания носика. В забитом носу эффект таких капель будет минимальным.