Все что нужно знать о кашле у маленьких детей


Содержание:

Кашель у маленьких детей

Все что нужно знать о кашле у маленьких детей фото

Ярко выраженным симптомом, сопровождающим заболевания простудного характера, является кашель. Для малышей кашель особо опасен, так как их дыхательные пути еще слишком чувствительны к подобным недугам, лишь к 5 годам детки способны правильно отхаркивать мокроту, поэтому зачастую все приводит к серьезным нарушениям в организме и сильный кашель может перерасти в различные заболевания, например в астму.

Кроме этого кашель является своеобразным показателем того, что ребенок заболел, например, ларингитом, бронхитом, фарингитом, синуситом, ринитом, ведь и кашель, и высокая температура - это первые сигналы того, что организм борется и с защитной реакцией у него все в порядке, поэтому не стоит так сильно бояться кашля, но внимание стоит обратить.

С чего все начинается?

Обычное переохлаждение может стать первопричиной появления кашля у маленьких детей, ведь в подобной ситуации иммунитет снижается, а бактерии и вирусы активизируются. Раздражаются особые рецепторы слизистой оболочки, расположенной в бронхах, вследствие чего образуется мокрота. Усиление кашля наступает в том момент, когда бронхи начинают активно очищаться.

Если мокроты становится слишком много, она начинает высвобождаться в момент кашля, этот процесс стоит сопроводить специальными действиями, помогающими облегчить состояние ребенка: дать теплое питье (различные морсы, чаи на травах, молоко с медом), в этом случае мокрота станет более водянистой и от нее будет проще избавляться.

Если мокрота по своей структуре станет более вязкой и приобретет своеобразный зеленоватый, гнойный оттенок, возникнут затруднения при откашливании, поднимется высокая температура, в такой ситуации лечение будет возможным уже с применением антибиотиков и под контролем врача.

Курс составит приблизительно 5-7 дней. Стоит помнить, что зачастую в начале заболевания у маленьких детей кашель, как правило «сухой», и лишь через несколько дней появится мокрота, и кашель станет «влажным».

Это если брать во внимание простудные заболевания, но кроме этого причинами возникновения кашля у маленьких детей могут быть:

  1. Вирусы и микробы (например, острая респираторная вирусная инфекция, микроорганизмы, вызывающие тяжелые заболевания дыхательных путей);
  2. Астма с характерным приступообразным кашлем;
  3. Раздражители (такие как, домашняя пыль, различные аэрозоли, табачный дым, пыльца);
  4. Генетические и врожденные заболевания (неправильное развитие дыхательных путей).

Какой бывает кашель?

Сухой кашель у маленьких детей. Сопровождает орви в первые 24 часа с момента развития заболевания. Температура повышается незначительно, наблюдается недомогание.

Если воспаляются верхние дыхательные пути, трахея или гортань, то возникает так называемый «лающий кашель». Признак развития орви, обычно возникает внезапно, в ночное время суток, либо после процедур (например, ингаляции).

Если же воспаляются нижние дыхательные пути (ринит, аденоидит, синусит), кашель у маленьких детей сопровождается свистящим дыханием. Кроме этого подобный вид кашля возможет при развитии бронхиальной астмы или при попадании мелких деталей от игрушек, семечек и т.д. В дыхательные пути.

Кашель проявляет себя в различное время суток, поэтому следует выделять дневной кашель – признак протекающих воспалительных процессов в нижних дыхательных путях; кашель в утренние часы, с мокротой желтого или зеленоватого цвета – показатель хронических заболеваний.#Профилактика и лечение ОРВИ у грудных детей#

Читайте также: Причины шелушение кожи у грудного ребенка

Кашель может быть и «хорошим», но только в том случае, если это кашель отхаркивающий. В этом случае мокрота может беспрепятственно высвобождаться из бронхов, и это хороший признак, способствующий быстрому выздоровлению, если этот кашель активизировать при помощи лекарственных средств отхаркивающегося характера. Кроме этого подобный вид кашля способствует избавлению от случайно попавших мелких предметов в дыхательные пути, а также от различных раздражителей и аллергенов. Лечение будет признано эффективным в том случае, если мокрота станет не вязкой, посветлеет и будет хорошо выводиться.

«Плохим» или непродуктивным кашлем будет считаться тот, который сопровождается раздражением, сдавливанием дыхательных путей. Он будет характерен при плеврите, ларингите и возможно, туберкулезе. Такой кашель будет являться сигналом о протекающем воспалении. Снять спазм и раздражение в подобной ситуации недостаточно, необходимо подавить сам «тяжелый» кашель, начать принимать препараты, смягчающие кашель.

Как правильно выбирать лекарственное средство?

Выбор подходящего препарата будет зависеть от вида кашля, который был определен у ребенка.

Так, «сухой», особо болезненный кашель, сопровождающийся нарушениями сна и аппетита у детей, стоит лечить специальными лекарственными средствами противокашлевого характера.

К таким препаратам стоит отнести:

  1. Бронхолитин,
  2. Синекод,
  3. Стоптуссин.

Если кашель сопровождается мокротой, вязкой по своей структуре, плохо выводимой из бронхов, то помогут его вылечить так называемые муколитические препараты, активизирующие отхаркивающий эффект (амбробене, лазолван, бромгексин). Будет очень кстати лекарственные средства, в составе которых будут растительные экстракты (гербион, сироп первоцвета).

Так называемый «малопродуктивный» кашель, не оказывающий существенного влияния на жизнедеятельность ребенка можно остановить, если использовать в лечении лекарственные средства отхаркивающего свойства (к таким можно отнести: мукалтин, суприма-бронхо, дотор мом, солодка).

Сколько лечить кашель

Недуг отступит уже на 2 недели непрерывного лечения, но только в том случае, если мамочка будет выполнять все рекомендации врача, прибегнет не только к лечению лекарственными средствами, разжижающими мокроту, но и народной медицине, как можно раньше начнет принимать необходимые меры: обеспечит ребенку покой и обильное теплое питье. Только за этот период организм ребенка сможет оправиться от недуга и восстановиться.

Читайте также: Диатез у грудного ребенка: причины и лечение

При обычном лечении медикаментами, как может показаться, недуг отступит всего за одну неделю, в норму придет температура, исчезнут тревожные симптомы, и ребенок станет лучше себя чувствовать. Но это «обманчивое» состояние, ведь как констатируют медики, только через 3 недели окончательно исчезнут все воспалительные процессы, с его остаточными моментами, нормализуется дыхательная функция.

Когда стоит бить тревогу?

«хороший», отхаркивающий кашель можно излечить в домашних условиях, если следовать простым, но действенным рекомендациям. Но если мамочка столкнется с одним из тех, признаков кашля, которые будут перечислены ниже, то ей с ребенком стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Итак, «настораживающие симптомы» кашля у маленьких детей: повышенная температура (выше 38°), тяжелое, частое или шумное, свистящее дыхание, приступообразный кашель или кашель, сопровождающийся острыми болями в грудной клетке, рвотными рефлексами, если в отхаркивающейся мокроте были обнаружены следы крови, у ребенка наблюдается вялость, плохой аппетит или нарушение сна, если кашель сохраняется на протяжении 2-3 недель, ребенок начинает закашливаться во время приема пищи, если кашель возникает периодически, чаще, чем 5 раз за год.