Мы лепим лепку с детьми разных возрастов


Содержание:

Мы лепим, лепим, лепим! занятия лепкой с детьми разных возрастов фото

Вы откладываете занятия лепкой со своим малышком, думая, что это еще слишком сложно и у него не хватит усидчивости? Сколько вашему крошке – год, полтора? Да Вам уже во всю пора лепить! Позвольте продемонстрировать, насколько такое веселое занятие, как лепка для детей, может быть увлекательным, а для мамы – простым в подготовке и исполнении.

Лепка с малышом

Самый первый опыт лепки лучше проводить с соленым тестом и массой для лепки, оставив пластилин на «закуску». Тесто и масса не так сильно пачкают ручки и окружающие предметы, при условии, конечно, что тесто замешено правильно.

Вот рецепт подходящего для лепки теста: стакан муки, полстакана соли, 100 мл. горячей воды. Смешиваем муку с солью, помешивая, вливаем горячую воду. На гладкой твердой поверхности хорошо вымешиваем тесто. Цветового разнообразия можно добиться, смешав с водой натуральные красители: сок свеклы, моркови, зеленку или использовать готовые пищевые красители.

Первые приемы лепки, которые без труда освоит годовалый кроха:

  • надавливание;
  • размазывание;
  • отщипывание

Суть их заключаются в следующем. Мама предлагает малышу надавить на скатанный ею шарик. На небольшой по размеру шарик можно надавливать пальчиками на весу, а шарик побольше – ладонью о твердую поверхность. Для второго приема кладем горошину теста на рабочую поверхность и показываем, как можно ее размазать. Из таких мазков можно «нарисовать» любым материалом для лепки разнообразные картины. Отщипывание – это тоже достаточно простой прием, который под силу совсем маленьким.

Масса для лепки также отлично подходит для занятий с детьми раннего возраста. Ее плюсы в том, что она мягче пластилина и лучше поддается детским ручкам, а также не пачкает одежду. И по сравнению с тестом масса пластичней и легче. А поделки их нее, высыхая, становятся настоящими игрушками. Вот только хранить ее надо плотно закрытой, и со временем масса все же подсыхает и крошится.

К пластилину желательно подступать чуть позднее, когда пальчики ребенка становятся более проворными и пройден этап многократного выскальзывания лепного материала из детских ручек.

Хотя, если подготовиться к работе тщательно: рабочий стол застелить клеенкой или газетой, сам стол расположить на гладком полу (или пол застилаем той же газетой), положить рядом пачку влажных салфеток, то удовольствие от лепки пластилином не омрачится отскребанием его от поверхностей.

Чтобы заинтересовать ребенка лепкой, лучше для начала готовить шаблоны из разных материалов: бумаги, картона, цветной бумаги. Это может быть зеленая елочка, на которую малыш будет вдавливать елочные игрушки – разноцветные шарики пластилина. Или деревце, куда маленький садовник «посадит» яблочки. Яблочки и листики можно прилепить и ежику на иголки. В общем, фантазия Вам в помощь.

Лепка с ребенком 2-3 лет

По мере взросления ребеночка можно усложнять приемы лепки. Лепка с ребенком 2 лет дополняется катанием пластичного материала. Это и катание шариков, и катание колбасок, из которых уже можно будет делать объемные поделки.

Другие приемы лепки:

  • оттягивание – похоже на отщипывание, но пластилин полностью не отделяется от основного изделия и придает ему новую форму или добавляет новую деталь;
  • заглаживание – это создание плавного перехода между деталями, или их закругления;
  • соединение – прижимание дополнительных деталей к основной для получения сложной фигуры, оно не должно быть сильным, чтобы избежать деформации соединяемых деталей.

Внесут разнообразие в лепку и такие приемы:

  • отпечатки на пластилине (делаются стекой и имитируют, например, чешую рыбы, листики на дереве);
  • аппликация на пластилине (с помощью различных круп, которые вдавливаются в пластилиновую основу и образуют разнообразный орнамент);
  • аппликация пластилином (исполняется на подготовленных из бумаги или картона формах, или на объемных предметах, например вазе или кружке).

Усовершенствование навыков ребенка в работе с пластичным материалом дает возможность переходить к сложным видам лепки: предметной, сюжетной, декоративной. Лепка с ребенком 3 лет может постепенно переходить от предметной, когда ребенок лепил одиночные фигурки и поделки, к сюжетной.

Ее цель – воссоздать сюжет какой-нибудь сказки или песни. Это может быть лиса с колобком на мордочке, или три медведя, или львенок и черепаха из песенки. В этом возрасте необходимо подбирать простые сюжеты, чтобы ребенку было под силу их воспроизвести.

Главное, чтобы малышу этот сюжет был знаком и интересен для исполнения. Первые шаги в освоении сюжетной лепки направлены на то, чтобы, вылепив предметы, ребенок просто поставили их рядом.

В дальнейшем взрослый подсказывает, как установить фигурки на лепной подставке так, чтобы они уже приобрели вид скульптурной композиции.

Лепка с детьми 5-6 лет

При освоении всех приемов лепки в раннем дошкольном возрасте, лепка для детей 5 лет становится все более разнообразной и захватывающей, доставляющей море удовольствия от процесса. Да и результатом можно только гордиться.

В этом возрасте также используется сюжетный вид лепки, то есть воссоздаются различные сюжеты сказок, рассказов, может быть мультфильмов, или событий из жизни ребенка. Но теперь сюжеты становятся более сложными, с большим количеством героев, деталей, нюансов.

При обучении ребенка сюжетной лепке перед взрослым стоят следующие задачи:

  • научить ребенка обдумывать и затем изображать композиции из 2-3 объектов;
  • использовать знание пропорций, формы предметов, наблюдения за характерными действиями животных и людей;
  • привить творческий подход к воссозданию сюжета, подмечая основное;
  • применять различные приемы в ходе лепки одной композиции.

Выразительность композиций, воссоздающих ту или иную сценку, во многом зависит не только от умения передать форму и пропорции героев, но и от взаимосвязанности фигурок изображением действия.

Конечно, такие поделки захочется сохранить на длительное время. И тогда их лучше делать из глины, затвердевающей полимерной глины (пластики). А можно придать прочность и изделию из обычного пластилина. Для этого используется водоэмульсионная краска, которую наносят в 2-3 слоя на готовую фигурку. Чтобы краска лучше ложилась и не оставляла неравномерных подтеков, поверхность фигурки обезжиривают мукой или крахмалом, нанося их сухой кистью. После высыхания краски фигурку можно раскрасить гуашью и покрыть лаком.

Другой способ: на поделку наносят клей и посыпают манкой. Когда клей подсохнет, поверхность также можно покрыть водоэмульсионной краской белого цвета, после чего раскрасить акриловыми красками. Такой способ сохранения пластилиновой поделки позволяет превратить ее в красивую статуэтку, и она может стать отличным подарком для друзей.

Новым уровнем мастерства овладевает ребенок, обученный декоративной лепке. Декоративная лепка для детей 6 лет становится средством эстетического воспитания и знакомства с народным прикладным искусством. Живописные обобщенные композиции, изображающие людей, зверей, птиц с яркой росписью, радуют взгляд, дают толчок для формирования хорошего художественного вкуса, развивают детскую фантазию. Детям интересно разглядывать декоративные сосуды, необычные по форме кружки, солонки, цветочные горшки и другие изделия. Побывав в мастерской народных умельцев, дети сами начнут создавать интересные изделия, и использовать их в качестве игрушек, сувениров или подарков своим близким.

Декоративная лепка приучает детей заранее обдумывать тему композиции, подготавливать эскиз, подбирать рисунок для росписи. Вызывает интерес украшение орнаментом декоративных тарелочек, керамических пластинок для использования их в качестве настенных украшений. Работа с декоративной пластинкой позволяет научиться различным приемам и техникам лепки, красивому заполнению пространства. В ходе работы можно использовать специальные стеки, имеющие форму квадрата, треугольника, ромба и других. Или же учиться использовать подручный инструмент – гвозди, винты с различным рисунком шляпки.

Украшение изделия орнаментом различных форм укрепляет мелкие мышцы детских кистей и рук, усиливает чувствительность и ловкость кончиков пальцев. А кропотливая работа над мелкими элементами позволяет вырабатывать усидчивость и терпеливость. Это, в свою очередь, подготавливает дошкольника к различным нагрузкам школьных занятий.

Вожделенный пластилин, мастер-классы, совместные работы – это только начало великого пути в мире лепки. Независимо от возраста ребенка, лепка является отличным средством для обучения и развития. Играя с пластилином, дети смогут развивать мелкую моторику и мускулатуру рук, а также увлекательно проводить время, воплощая свои идеи в жизнь.

Занятия лепкой с детьми разных возрастов имеют свои особенности и требуют определенных подходов. Малыши до трех лет, только начавшие осваивать окружающий мир, открывают для себя лепку. Игра представляет для них не только разнообразие форм и цветов, но и новые ощущения. Для таких малышей подходят простые и безопасные материалы, такие как соленое тесто или деревянные палочки. Они могут свободно экспериментировать и развивать свою творческую личность.

Мы лепим, лепим, лепим!

Во время занятий лепкой дети учатся работать с глиной, пластилином или тестом, из которых они могут создавать различные фигурки и предметы. Они могут смешивать разные цвета и экспериментировать с формами. Это помогает развить их чувство эстетики и художественного вкуса.

Лепка также способствует развитию речи, так как дети могут описывать свои работы, рассказывать о том, что они создали, и делиться своими мыслями и эмоциями. Это помогает им улучшить свои коммуникативные навыки и развить свою внимательность и воображение.

Занятия лепкой можно проводить как в домашних условиях, так и в различных детских центрах и кружках. Для детей старшего возраста можно предложить более сложные задания, связанные с созданием более сложных композиций или использованием дополнительных материалов, таких как шишки, листья или пуговицы.

Важно помнить, что в процессе лепки главное не итоговый результат, а сам процесс творчества и взаимодействия с материалом. Поэтому важно создать комфортные условия для детей, предоставить им свободу их фантазии и вдохновить их на творческий поиск.

Так что не стесняйтесь и пробуйте лепить вместе с детьми! Это не только интересно, но и полезно для их развития. Позвольте им экспериментировать и воплощать в жизнь свои идеи. Лепка - это занятие, которое никогда не перестает быть увлекательным и вдохновляющим!

Занятия лепкой с детьми разных возрастов

Для самых маленьких детей, от года до трех лет, занятия с использованием мягкого пластилина или пасты для лепки являются идеальным вариантом. Мягкий материал легко лепится, что помогает детям развивать моторику рук. Также важно предоставить детям возможность исследовать пластилин своими руками: ковырять, раскатывать, ломать и складывать. Эти действия помогают развить чувство пространства и формы. Будьте готовы к тому, что дети этого возраста могут интересоваться не только созданием целостных фигур, но и отдельными частями (глаза, носы, руки).

Для детей среднего возраста, от четырех до семи лет, можно использовать более сложные материалы для лепки, такие как тесто для хлебопечки или глина. Эти материалы требуют больше силы и техники рук, что помогает развивать мускулатуру и координацию движений. Дети этого возраста уже могут следовать инструкциям и создавать более сложные фигуры: животных, людей, фантастические существа. Занятия лепкой стимулируют воображение детей и помогают им выражать свои эмоции и идеи через творчество.

Для старших детей, от восьми до двенадцати лет, занятия лепкой могут стать настоящим хобби. В этом возрасте дети уже обладают достаточным контролем над своими движениями, что позволяет им создавать детализированные и сложные фигуры. Они могут использовать различные материалы для лепки: глину, полимерную глину, соленое тесто и многое другое. Занятия лепкой позволяют детям самостоятельно создавать свои произведения и развивать свой собственный стиль.

Занятия лепкой с детьми разных возрастов являются полезным и увлекательным занятием. Они способствуют развитию фантазии, креативности и моторики, а также помогают детям выражать свои мысли и эмоции через творчество.

Читайте также: Подарок ребенку на 2 года

Игра с глиной - полезное занятие

Развитие мелкой моторики и координации движений

Лепка глиной требует от детей точности и умения управлять своими движениями. Когда дети сжимают и раскатывают глину, они развивают мелкую моторику пальцев и рук, а также улучшают координацию движений. Это очень полезно для их развития в целом.

Развитие воображения и фантазии

Лепка позволяет детям проявить свою творческую натуру. Они могут создавать любые фигуры и предметы, которые приходят в их голову. Это развивает их воображение и фантазию, помогая им учиться созидать и быть креативными.

Одна из польз игры с глиной состоит в том, что она помогает детям расслабиться и снять стресс. Лепка глиной является способом самовыражения и самовыплеска эмоций, что особенно важно для детей.

Также, игра с глиной способствует развитию таких навыков, как терпение, настойчивость и сосредоточенность. Дети учатся сосредоточиваться на процессе лепки и не отвлекаться на внешние раздражители или соблазны. Это помогает им развить навыки саморегуляции и контроля.

Бenefits of clay play:
Development of fine motor skills and coordination
Development of imagination and creativity
Stress relief and relaxation
Development of patience, persistence and focus

Керамическое творчество для детей

В процессе лепки из глины дети учатся работать с материалом, ощущать его текстуру и форму. Они изучают законы природы, узнают, как работать с инструментами и использовать свои руки для создания произведений искусства.

Дети разных возрастов могут заниматься керамическим творчеством. Для самых маленьких можно использовать пластилин, который имеет мягкую и удобную текстуру для работы с маленькими ручками. Для детей постарше можно предложить лепить из глины, которая требует некоторых навыков и умения работать с инструментами.

Одним из самых популярных видов керамического творчества для детей является изготовление глиняных фигурок. Дети могут создавать сказочных существ, животных, цветы и многое другое. Они могут придавать им разные формы, текстуры и детали, делая каждую фигурку уникальной.

Керамическое творчество для детей также развивает их воображение и творческие способности. Они могут придумывать истории и сценки, связанные с созданными ими произведениями. Это способствует развитию речи, а также улучшению коммуникативных навыков.

Для занятий керамическим творчеством детям необходимы специальные материалы и инструменты. Они могут использовать глину, пластилин, кисти, керамическую краску и другие аксессуары. Важно помнить о безопасности и использовать защитные средства при работе с глиной и красками.

Преимущества керамического творчества для детей
1. Развитие моторики рук
2. Развитие воображения и творческого мышления
3. Изучение законов природы
4. Развитие речи и коммуникативных навыков
5. Улучшение координации движений
6. Создание уникальных произведений искусства

Возможности для креативного роста

Занятия лепкой настоящую магию и креативность вносят в жизнь детей различных возрастов. Это уникальное занятие, которое развивает воображение, мелкую моторику, логическое мышление и творческие способности.

Дети, занимаясь лепкой, имеют возможность развивать свои навыки и таланты в художественной сфере. Они могут экспериментировать с формами, текстурами и цветами, создавать свои уникальные произведения и осуществлять свои творческие задумки.

Лепка позволяет детям выражать свои эмоции, чувства и мысли через конкретные материалы. Они могут передать свои настроения, возможно, даже без слов, создавая впечатления и эмоциональные отклики у других людей.

Занятия лепкой также развивают способность к самовыражению и артистическому творчеству. Изначально на занятии предлагается определенная задача или тема, но дети могут свободно интерпретировать ее и вносить собственные идеи и представления. В результате у детей развивается умение мыслить творчески и находить альтернативные решения.

Одним из преимуществ занятий лепкой является возможность экспериментировать с различными материалами и инструментами. Дети могут познакомиться с разными текстурами, обрабатывать глину, пластилин, соленое тесто, гипс и другие материалы. Они могут использовать различные инструменты, такие как кисточки, ролики, штампы и другие, чтобы создать интересные эффекты и получить неожиданные результаты.

Таким образом, занятия с лепкой предоставляют детям возможность для креативного роста, развития творческих способностей и самовыражения. Это фантастическое и увлекательное занятие, которое позволяет детям воплотить свои идеи в жизнь и создать нечто по-настоящему уникальное и оригинальное.

Вопрос-ответ:

Какие возрасты подходят для занятий лепкой с детьми?

Занятия лепкой подходят для детей разных возрастов. Малыши от 1 года могут начинать знакомиться с лепкой, используя безопасные материалы, а более старшие дети могут уже создавать более сложные фигуры.

Какие материалы используются для занятий лепкой?

Для занятий лепкой можно использовать разные материалы. Для самых маленьких детей подойдет пластилин на основе пищевого крахмала или сольная теста, а для более старших детей подойдет глина, пластилин или полимерная глина.

Какие преимущества дети получают от занятий лепкой?

Занятия лепкой имеют много преимуществ для детей. Они развивают мелкую моторику, творческое мышление, воображение и фантазию. Кроме того, лепка способствует развитию координации движений и улучшает концентрацию внимания.

Какие игры можно проводить с детьми во время занятий лепкой?

Во время занятий лепкой можно проводить разные игры. Можно предложить детям создавать фигуры по образцу, играть в "угадай по описанию", создавать разные сюжеты и истории с помощью лепки. Важно, чтобы игры были интересными и подходили возрасту ребенка.

Как поддерживать интерес детей к занятиям лепкой на протяжении длительного времени?

Для того чтобы поддерживать интерес детей к занятиям лепкой на протяжении длительного времени, можно предлагать разные материалы и техники лепки, проводить интересные игры и задания, показывать примеры работ и вдохновляющие идеи, а также оставлять свободу для самостоятельного творчества и экспериментирования.

Какие возрастные группы могут участвовать в занятиях лепкой?

Занятия лепкой подходят для детей разных возрастов, начиная с 2-х лет и старше. Разные возрастные группы будут заниматься с разной сложностью материалов и заданиями, чтобы каждый ребенок получал оптимальное развитие и удовольствие от процесса.

Какой материал лучше всего использовать для занятий лепкой с детьми?

Для занятий лепкой с детьми лучше всего использовать неклейкие материалы, такие как пластилин, глина или соленое тесто. Эти материалы безопасны для детей и позволяют легко лепить, моделировать и исправлять ошибки. Кроме того, они хорошо развивают мелкую моторику и творческое мышление.

Какие преимущества имеют занятия лепкой для развития детей?

Занятия лепкой имеют множество преимуществ для развития детей. Они помогают развивать мелкую моторику, координацию движений, творческое мышление и воображение. Лепка также способствует развитию речи и познавательных способностей детей, так как они могут создавать разные предметы и играть с ними, придумывая истории и сюжеты.

Читайте также: Подарок для годовалого ребенка