Повышенная температура у детей различных возрастов


Содержание:

Повышенная температура у детей различных возрастов фото

Повышение температуры возникает под воздействием защитной реакции организма на различные инфекционные заболевания либо повреждения.

При попадании в организм инфекционного агента, все процессы начинают интенсивнее работать, вследствие чего увеличивается температура всего тела. Как правило, не следует сбивать вспомогательными средствами температуру, равную 370С, так как нужно дать возможность организму бороться самому. Однако необходимо не пропустить момент, когда температура начнет расти. Такой процесс может дать различные осложнения.

Температуру необходимо сбить:

  1. При температуре у ребенка свыше 380С до достижения 4 –х лет;
  2. При температуре свыше 390С в любом возрасте детей;
  3. При обнаружении затруднённости дыхания при любом повышении температуры;
  4. При рвоте, поносе, отказе от жидкости, то есть от потери жидкости в организме;
  5. При появлении судорог, а также иных отклонений, связанных с центральной нервной системой.

Для того чтобы определить наличие повышенной температуры используют градусник. Градусники бывают ртутными и электронными. Несмотря на то, что электронные градусники наиболее современны и безопасны, они часто дают сбой или неправильные показатели.

Ртутные градусники всегда показывают достоверный результат, однако они являются опасными для здоровья из-за наличия летучего вещества ртути, который попадая при испарении в легкие, оказывает сильное отравляющее действие.

Как измерить ребенку температуру?

Существует три способа измерения температуры у детей. И каждый родитель выбирает наиболее подходящий метод для себя и для ребенка, в зависимости от тех или иных факторов.

  • Орально (измерение температуры градусником в ротовой полости). Для этого метода очень важно, чтобы градусник был всегда чистым, во избежание попадания инфекции. Для младенцев и детей до года лучше всего завести отдельный градусник, который необходимо мыть с мылом вне зависимости от того, какой способ измерения температуры будет использоваться. При оральном методе измерения, температура выше на один или полградуса, чем в подмышечной впадине.
  • Ректально (измерение температуры в прямой кишке). Данный метод советуют использовать для грудных детей, так как он самый быстрый по экспозиции. Как и в оральном измерении температуры, в ректальном также наблюдается более высокая температура, чем в подмышечной впадине на один-два градуса выше.
  • Измерение температуры в подмышечной впадине. Данный способ является наиболее точным и демократичным, однако отличается более долгим по времени измерением.

Средства для снижения температуры

Как правило, температура у детей снимается под действием следующих лекарственных препаратов:

  1. Парацетамол. Является одним из самых безопасных препаратов, который может даваться детям с двух месяцев при выраженной повышенной температуре. Однако не многие мамы всё-таки станут давать своему ребенку любой лекарственный препарат в два месяца, поэтому этот вопрос спорный.
  2. Ибупрофен (Нурофен). Наряду с парацетамолом, ибупрофен является одним из известных жаропонижающих препаратов. Однако в отличие от парацетамола ибупрофен обладает противовоспалительным эффектом, а также способен снизить температуру при инфекциях, вызванных бактериями и вирусом.
  3. Анальгин (Спазмалгон, баралгин и др.). Анальгин способен снизить температуру и оказать жаропонижающий и противовоспалительный эффект сильнее чем парацетамол и ибупрофен. Но не стоит прибегать к анальгину часто, так как он разрушает гемоглобин и лейкоциты в крови, что может быть крайне опасно. Лучше также применять анальгин, если наблюдается температура у ребенка 6 лет и старше, но не меньше.

Сбить температуру у ребенка можно также и без применения аптечных лекарственных препаратов, следуя всего лишь некоторым советам.

  1. Как можно чаще проветривать помещение. Доказано, что если температура вдыхаемого воздуха ниже температуры тела, то происходит увеличение теплоотдачи, что приводит к естественному снижению температуры тела.
  2. Увлажнять воздух. Для этого применяются специальные увлажнители воздуха. Если такого в наличии нет, то можно просто развесить мокрые полотенца возле кровати ребенка. Наиболее оптимальным показателем влажности является шестьдесят процентов.
  3. Давать ребенку как можно чаще жидкости (чай, морс, компот, вода). Жидкость необходима для различных процессов теплоотдачи (испарения пота с поверхности кожи, мочеиспускания, дыхания).
  4. Кормить только по желанию и при наличии аппетита. Лучше всего давать что-либо легкое и небольшими порциями. Все дело в том, что при переваривании пищи, особенно жирной, происходят физически процессы, посредством которых повышается температура тела в целом.
  5. При повышенной температуре не стоит также одевать ребенка теплее. Лучше всего, если это будет легкая майка с коротким рукавом и шортики. Также стоит позаботиться о том, чтобы ребенок не замерз. В таких случаях произойдет переохлаждение, что приведет к более тяжким последствиям.
  6. Данный способ скорее ориентирован на тех родителей, температура детей которых достигла пяти – шести лет. Если ребенок с температурой дома очень активно себя ведет – его стоит успокоить. Чрезмерная активность ведет к увеличению температуры.
  7. Обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Причин возникновения температуры у ребенка

  1. Острые вирусные инфекции, кишечные инфекции. В зависимости от того, какого вида присутствует инфекция, различаются разные симптомы и особенности. Обычно при вирусных инфекциях (в основном передающиеся воздушно-капельным путем) температура ребенка колеблется в пределах 390- 39,50С, а при некоторых может даже достигать 400С и выше. В любом случае, если у ребенка при инфекционных заболеваниях температура выше 380С, следует немедленно вызывать врача на дом. Очень распространённым заболеванием среди детей дошкольного возраста является ветряная оспа. В таких случаях наблюдается увеличение температуры у ребенка двух-трех лет с появлением сыпи на всем теле.
  2. Перегрев ребенка или тепловой удар. Перегрев возникает из-за укутывания ребенка в теплую одежду. Чаще всего перегрев происходит у грудных детей, так как кожа ребенка еще неспособна регулировать температуру организма в зависимости от внешней среды.
  3. Прорезывание зубов. Зачастую, когда у малышей появляются первые зубки, поднимается температура всего организма.
  4. Высокие физические нагрузки. Повышение температуры у ребенка в данном случае происходит в три, четыре года, когда интерес у детей к окружающему миру высок. Детям интересно все новое в таком возрасте, они начинают демонстрировать свои способности по максимуму, что приводит к повышению температуры.
  5. Аллергические реакции. В большинстве случаев аллергия с повышением температуры возникает на фоне приема медикаментов.
  6. Недостаток витамина Д. Недостаточное потребление данного витамина сопровождается повышением температуры у детей. Для устранения необходимо чаще гулять с ребенком на улице или применять специальные препараты.

Повышенная температура у детей различных возрастов фото

У новорожденных нормальная температура тела обычно составляет от 36,5°C до 37,5°C. Если температура превышает или понижается за пределы этих значений, это может свидетельствовать о наличии проблемы. В таких случаях необходимо обратиться к врачу для проведения дополнительных обследований и определения причины высокой или низкой температуры.

У младенцев и детей старше года нормальная температура обычно колеблется от 36,4°C до 37,6°C. Однако, также как и у новорожденных, повышение температуры может быть признаком заболевания. Нередко это свидетельствует о наличии инфекции, такой как ОРВИ или грипп. Важно обращать внимание на другие сопутствующие симптомы, такие как насморк, кашель, слабость, чтобы предпринять соответствующие меры и обратиться к врачу при необходимости.

Повышенная температура у детей: что нужно знать родителям?

Важно помнить, что повышение температуры является защитным механизмом организма, который борется с инфекцией или другими причинами возникновения болезни. Поэтому устранение повышения температуры не всегда является первоочередной задачей. Вместо этого родители должны обращать внимание на общее состояние и поведение ребенка.

В основном, повышение температуры у детей может быть вызвано инфекционными заболеваниями, такими как ОРВИ или грипп. Оно может сопровождаться другими симптомами, такими как общая слабость, головная боль, боль в горле или животе, кашель и насморк. Некоторые дети могут также испытывать сонливость или потерю аппетита.

Если повышение температуры сопровождается серьезными симптомами, такими как высыпания, затрудненное дыхание, судороги или сильные боли, необходимо незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

В большинстве случаев повышение температуры у детей можно снизить с помощью простых мер, таких как питье большого количества жидкости, отдых, прохладные компрессы или применение лекарственных средств в соответствии с указаниями врача.

Как правильно измерять температуру у младенцев?

Существует несколько методов измерения температуры у младенцев:

  1. Использование электронных термометров. Данный метод является наиболее точным и удобным. Электронные термометры обладают быстрым временем измерения и позволяют получить точные результаты. При измерении температуры с помощью электронного термометра необходимо установить его подмышечно, предварительно обработав кончик спиртом или другим дезинфицирующим средством.
  2. Использование инфракрасных термометров. Данный метод основан на измерении инфракрасного излучения, которое излучается телом ребенка. Инфракрасные термометры могут измерять температуру как в ушной раковине, так и на лбу. Предварительно перед измерением необходимо разогреть термометр и следить за его правильным расположением относительно ребенка.
  3. Использование ртутных термометров. Ртутные термометры давно использовались для измерения температуры у младенцев, но сейчас они не рекомендуются из-за некоторых опасностей. Ртуть может представлять угрозу при разбитии и является ядовитым веществом. Тем не менее, если вы все же решите использовать ртутный термометр, убедитесь, что он абсолютно цел и не имеет трещин.

Вне зависимости от выбранного метода измерения температуры, важно помнить о следующих моментах:

  • Измерение температуры следует проводить в спокойной обстановке, чтобы получить достоверные результаты.
  • Убедитесь, что термометр находится в правильном положении и не соприкасается с одеждой или другими предметами, которые могут исказить результаты измерения.
  • В случае возникновения сомнений или неясностей, всегда обратитесь к врачу для консультации и пояснений.

Правильное измерение температуры у младенцев является важным аспектом их здоровья. Следование рекомендациям и использование современных технологий помогут получить точные результаты и контролировать состояние ребенка.

Что делать при повышенной температуре у детей до года?

Повышенная температура у детей до года может быть симптомом различных заболеваний. Если вы заметили, что у вашего ребенка поднялась температура, необходимо обратиться к врачу для диагностики и определения причины возникновения.

В то же время, есть несколько мер, которые можно предпринять, чтобы облегчить состояние ребенка:

1. Поддерживайте достаточное питье

Читайте также: Ребенок не берет грудь, что делать

При повышенной температуре детям до года особенно важно пить достаточное количество жидкости. Предложите ребенку грудь или бутылочку чаще, чем обычно. Если ребенок уже начал прикорм, предложите ему немного воды или питье со специальной детской формулой.

2. Охлаждайте тело ребенка

Чтобы снизить температуру тела, можно использовать методы охлаждения. Положите ребенка на легкое одеяло или на свободной поверхности, чтобы тепло могло уйти. Не переодевайте ребенка в теплую одежду и не закрывайте его одеялом. Также можно применить методы облегчения жары, такие как проветривание комнаты и использование вентиляторов.

Важно: Не используйте специальные охлаждающие средства без предписания врача, такие как аспирин или ибупрофен, без предписания врача! Эти средства могут быть опасны для маленьких детей.

3. Наблюдайте за поведением ребенка

При повышенной температуре у ребенка могут наблюдаться изменения в поведении. Если вы замечаете изменения в сонности, аппетите или активности ребенка, обратитесь к врачу. Доктор сможет определить, являются ли такие изменения обычными для повышенной температуры или же требуют дополнительного обследования.

Не забывайте: самое важное в случае повышенной температуры у ребенка до года – это немедленно обратиться за помощью к врачу. Врач сможет определить причину повышения температуры и назначить оптимальное лечение для вашего ребенка.

Как снизить температуру у детей старше года?

Высокая температура у детей старше года может быть причиной беспокойства у родителей. Это может быть симптомом различных заболеваний, таких как ОРВИ, грипп, инфекционные заболевания и другие. Важно уметь справляться с повышенной температурой и принимать необходимые меры.

Вот несколько способов снизить температуру у детей старше года:

  1. Поддерживайте регулярный режим питья. Разрешите вашему ребенку пить больше воды, соков и других жидкостей. Это поможет увлажнить организм и предотвратить обезвоживание. Убедитесь, что питье не содержит кофеина или слишком много сахара.
  2. Освежите комнату, где находится ребенок. Откройте окно или включите вентилятор, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха. Избегайте перегрева полости рта, поэтому не накрывайте ребенка слишком теплым одеялом или одеждой.
  3. Применяйте холодные компрессы. Смочите мягкую тряпочку в холодной воде и накладывайте ее на лоб или затылок ребенка. Это поможет снизить температуру и создаст прохладное ощущение. Но не используйте лед напрямую на коже, чтобы избежать обморожения.
  4. Дайте детское жаропонижающее средство. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и следуйте указанным дозам. Обычно детские жаропонижающие лекарства основаны на парацетамоле или ибупрофене.
  5. Оденьте ребенка в легкую и прохладную одежду. Избегайте излишней нагрузки на ребенка и оставьте его в комфортной одежде. Чрезмерное покрывание или ношение теплой одежды может увеличить его температуру.

Важно помнить, что если температура не снижается, продолжается или сопровождается другими симптомами, необходимо обратиться к врачу. У детей старше года повышенная температура может быть сигналом серьезного заболевания и требовать медицинского вмешательства.

Когда следует обратиться за медицинской помощью при высокой температуре?

Однако есть несколько случаев, когда необходимо обратиться за помощью врачей:

  1. Температура выше 38,5 °C у младенцев до 3 месяцев. Для младенцев высокая температура может быть особенно опасной, поскольку их иммунная система еще не полностью развита. Поэтому при появлении показателей выше 38,5 °C необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения лечения.
  2. Температура не снижается или продолжает увеличиваться в течение нескольких дней. Если даже после применения жаропонижающих средств температура не снижается или продолжает увеличиваться в течение трех дней или более, следует обратиться к врачу. Это может быть признаком серьезного инфекционного заболевания, которое требует специального лечения.

Также обратите внимание на следующие симптомы:

Помимо повышенной температуры, следующие симптомы могут указывать на необходимость медицинской помощи:

  • Сыпь или изменение цвета кожи. Если у ребенка появились сыпь или изменение цвета кожи вместе с повышенной температурой, это может указывать на инфекционное заболевание или аллергическую реакцию. В таком случае необходимо обратиться к врачу.
  • Боль или сильные головные боли. Если ребенок жалуется на сильные боли, особенно в животе, груди или голове, это может быть признаком серьезного заболевания. Необходимо обратиться к врачу и получить профессиональную консультацию.
  • Затрудненное дыхание или сильный кашель. Если у ребенка появились проблемы с дыханием или сильный кашель в сочетании с повышенной температурой, это может указывать на респираторное заболевание. Обратитесь к врачу для определения причины и назначения лечения.

Необходимо помнить, что каждый ребенок индивидуален, и в каждом случае требуется индивидуальный подход. Если у вас есть сомнения или волнения относительно состояния вашего ребенка при повышенной температуре, лучше проконсультироваться с врачом.

Вопрос-ответ:

Почему у детей возникает повышенная температура?

Повышенная температура у детей может возникать по разным причинам. Это может быть симптомом различных заболеваний, таких как грипп, ОРВИ, ангина, пневмония и других инфекций. Также температура может повышаться из-за неправильного режима дня, перегревания, физического или эмоционального стресса.

Как правильно измерить температуру у ребенка?

Температуру у ребенка можно измерить при помощи медицинского термометра. Наиболее надежным и точным способом является измерение температуры в прямой кишке. Также можно измерить температуру в подмышечной впадине или во рту. Важно помнить, что термометр должен быть чистым и дезинфицированным перед использованием.

Какая температура считается повышенной у детей разных возрастов?

Нормальная температура тела у детей может варьироваться в зависимости от возраста. У новорожденных температура считается повышенной, если она превышает 37,5 градусов по Цельсию. У детей старше года и дошкольного возраста -- более 37,7 градусов. У детей школьного возраста -- выше 38 градусов.

Какие симптомы сопутствуют повышенной температуре у детей?

Повышенная температура может сопровождаться различными симптомами, зависящими от причины ее возникновения. К ним могут относиться головная боль, слабость, сонливость, потеря аппетита, боль в горле, насморк, кашель, тошнота, рвота и другие. Важно обратить внимание на симптомы и обратиться к врачу для установления точного диагноза и лечения.

Какие методы понижения температуры рекомендуются для детей разных возрастов?

Методы понижения температуры могут различаться в зависимости от возраста ребенка. У новорожденных и грудных детей рекомендуется использовать физические методы, такие как протирание тела влажным полотенцем, частая смена подгузников, обильное питье и создание прохладного окружения. Для детей старше года можно применять препараты на основе парацетамола или ибупрофена, соблюдая рекомендуемую дозировку в зависимости от возраста и веса ребенка.

Какая температура считается повышенной у грудничков?

У грудничков температура считается повышенной, если она превышает 38 градусов Цельсия.

У меня ребенок плохо переносит высокую температуру. Как ее можно сбить?

Если ваш ребенок плохо переносит высокую температуру, вы можете попробовать сбить ее с помощью парацетамола или ибупрофена. Также можно применить облегчающие меры, такие как регулярное охлаждение тела, питье обильного количества жидкости и отдых.

Как часто можно давать ребенку лекарства при повышенной температуре?

Вы можете давать ребенку лекарства при повышенной температуре в соответствии с рекомендациями врача или инструкцией к препарату. Обычно препараты можно повторять через 4-6 часов, но проверьте это с вашим врачом, так как частота может различаться в зависимости от возраста ребенка и препарата.

Читайте также: Три причины делать массаж груди при кормлении