Как распознать внематочную беременность


Беременность - самая лучшая пора в жизни каждой женщины. Многие беременеют без каких-либо стараний, а некоторые проходят различные лечения, чтобы забеременеть. Однако, если же беременность всё-таки наступила, это не означает, что всё пойдет как по маслу и проблем не будет. К сожалению, есть много препятствий, подстерегающих женщин на этом нелёгком пути. Одна из таких неприятностей это внематочная беременность.

Как распознать внематочную беременность

Внематочная беременность

Внематочная беременность - это беременность, которая развивается вне матки. Такая беременность, чаще всего, развивается в маточных трубах, возможно на яичнике, а, в некоторых случаях, даже в брюшной полости. К сожалению, внематочная беременность не может гармонично развиваться как маточная. Внематочная беременность очень опасна для женщины, ведь есть вероятность разрыва того органа, в котором образовалась внематочная беременность, что в свою очередь приведет к сильному кровотечению. Также, при такой беременности, способность выносить здорового ребенка сводится практически к нулю.

Очень важно вовремя определить наличие внематочной беременности и вовремя оказать медицинскую помощь, в противном случае, это может привести к смерти беременной женщины.

Внематочная беременность одна из основных причин смерти женщин во время первого триместра беременности. Чаще всего, внематочная беременность возникает у женщин в возрасте 35-45 лет, то есть у женщин, которые поздно забеременели. Помимо того, что внематочная беременность может привести к смерти, есть вероятность стать бесплодной после такой беременности.

К сожалению, за последние пару десятков лет, случаи внематочной беременности увеличились в 5 раз.

Внематочная беременность - признаки как распознать

Очень важно, начать наблюдаться у врача как можно раньше, ведь многие женщины встают на учет лишь в два-три месяца беременности. Для нормально протекающей беременности это небольшие цифры, но для внематочной беременности это большой срок, ведь неправильно развивающийся плод может нанести огромный вред здоровью за эти несколько месяцев. Особенно, учитывая то, что внематочная беременность поначалу имеет те же симптомы и ни чем не отличается от обычной беременности.

Перечислим некоторые симптомы, по которым можно заподозрить патологическую внематочную беременность:

1) Боль в животе и острая боль в области таза

2) Боль внизу живота

Читайте также: Беременность 13 недель

3) Тошнота

4) Обморок

5) Пониженное давление

6) Слабость

7) Небольшое выделение крови из половых путей

Читайте также: Беременность в 27 недель

Наиболее эффективный способ установления внематочной беременности это УЗИ. К сожалению, даже УЗИ не сможет дать 100% гарантию.

Видео: Как распознать внематочную беременность

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xKptm1vHCfU]