Польза и необходимость пеленания для ребенка


Содержание:

Нужно ли пеленать ребенка? фото

Первое что нашим любимым и терпеливым папам отдают из родильного дома это перепеленатый малыш. И на картинках детских книжек мы видим аиста с ребенком в пеленке, а не в одежде ползунках и шапочках. Весь согласитесь, что видя малыша в пеленках, намного привычней и приемлемо глазу, чем если он в шапочке, кофточке, ползунках или еще в чем то.

Многие скажут в пользу одежды что мол, проще и быстрее переодеть малышку, если она в ползунках, нежели в пеленках, их стирать меньше чем с пеленками, которые порой невозможно развесить по маленькой квартире, что пеленки превращают квартиру в восточные хоромы, старое поколение уже знакомо и нынешнее в принципе тоже. Ведь именно наша мама пеленала нас, и бабушка помогала ей в этом. И все мы выросли из пеленок, а не из комбинезонов. Ну, так давайте разберемся, так ли это.

Зачем пеленать детей?

Наверное, нужно начать с того что в не так уж старые времена всегда пеленали детей ведь это было естественно, а как же иначе то. Конечно же, сейчас мир нано технологий, свободы мыслей и позволяют деткам все с самого их рождения с лозунгом «Не запрещайте ребенку» и ни все согласятся с этим. Не лишайте ребенка чувства заботы, нужности и принадлежности только его маме, а ни всем подряд. Мы не можем считать и думать, что если взбрело в голову, одевать малыша как нам хочется, то он так же этого хочет. Так как он совсем маленький единственный его способ выразить не довольство или требование это крик, плач, и беспокойство.

Начнем с практического восприятия. Представьте себе такую ситуацию: малыш на протяжении девяти месяцев находится в уютном теплом, защищенном для него месте, пусть и его движения скованы. Он уже знает, что его берегут, что самое важное для него это быть маленьким комочком, который нужен маме. И вот когда он появился на свет, то его начинают лишать этой маленькой возможности - чувство защищенности, давая волю его движениям. Что же вы думаете, он чувствует? Он испытывает страх и панику. Как так он же маленький и его нужно защитить окружить теплотой и руками. И тогда плачущего ребенка пеленают, то он становится спокойней и ему максимум, что нужно это кормление и что бы его быстренько вновь повторно перепеленали. Ведь пеленки своего рода мамин живот, где тесно, тепло, уютно и спокойно. Для сравнения и выявления статистики в родильном доме наблюдали за малышом, что был запеленат, он вел себя более спокойно и менее требовательным, нежели малыш уже находящийся в одежде и со свободным движением рук и ног. Он был более капризным и не довольным. Все его движения и капризность говорила о том, что его беспокоит большой и чужой мир. И желание малыша поскорее оказаться в теплых тесных и горячих маминых руках в полнее были обоснованны. Даже если малыш сыт для него, все - таки, важнее что бы он находился в тесных объятиях.

Да и вы сами должны были заметить что, находясь в больничной очереди, и глядя на малышей, что в ползунках они более активны и капризны и родители, более уставшие в ожидании очереди по сравнению с родителями у которых малыш находится в пеленках. Он спокоен и просто наблюдает либо же спокойно спит, ожидая своей очереди. По показаниям врачей, что у большинства малышей с первых месяцев жизни отмечается нарушение мышечного тонуса. Это оправдывает раннее одевание ползунков и комбинезонов, в которых дети могут свободно двигаться и ощущают себя довольно удобно в сравнении с, пеленками. Такого кроху во время сна надо укрывать теплым одеялом. Летом же можно укрывать простыню.

От пеленок можно будет отказаться лишь тогда когда:

  • Малыш начнет окончательно ассоциировать знакомый мамин запах с голосом.
  • Начнет на несколько секунд удерживать головку вертикально.
  • Во время кормления останавливать свои маленький взгляд на лице его мамы.
  • Когда пеленки станут уже маленькими (примерно на 2 месяц малыш уже не помещается в них значит пора их использовать как простынки)
  • Поход в поликлинику.

Что же в итоге дают пеленки для малыша и для мамы

  • Защиту и спокойствие (пока кроха в них, он тепло укутан ведь какая бы ни была одежда теплая она не заменить пеленку ту, то погрела мама и перепеленала его)
  • Дань старине и возможность с экономить на подгузниках (пеленку проще и дешевле простирнуть нежели покупка подгузников тем более подгузник можно носить на раннем возврате не более 2-4 часа когда пеленку аж 24 часа, поменять и все)

Так же пеленание связано с тем, что детки не умеют правильно и четко управлять свои же движения рук и ног. Для развития осязания малютки, желательно чтобы его ручки и ножки постоянно натыкались на какие либо поверхности и препятствия пока он пытается ими дергать, находящиеся близко к нему самому (пеленка- очень схожа на то когда он был в утробе мамы и натыкался о стенки живота ). Если только что родившийся малыш вынужден  находиться без мамы (кесарево сечение и мама все еще отходит от наркоза), то во время сна малыша  наилучшим способом уберечь его от  таких движений будет пеленание. И пеленать лучше всего на голенькое тельце, нежели на одежду. Это доставит ему больше приятных ощущений.

Но что бы ни говорили лучше же при кормлении малютки распеленать его и уложить рядышком с собой. Что бы он мог прикоснуться к маминой груди прижаться к ней и почувствовать все ее теплоту и нужность для нее. Это ни что не заменит малышу ни пеленка, ни свободно движение без пеленок. В нужный момент, малыш просто прижимается ручками к маме, и глядит за ней, пока его глазки не закрываются и он, успокоившись, засыпает с грудью во рту.

Пока вы будете находиться в родильном доме, вас научат правильно пеленать свою малышку, ведь вы не сможете позвать медсестру, что бы она перепеленала вам его ночью, если он сделает свои дела. Ведь, как правило, медсестра стараются меньше, находится с чужими детьми, и возится с ними. Первое пеленание мамочке дается трудно но когда по ночам малыш начинает капризничать то как правило они сами начинают снимать пеленки и глядеть в чем причина плача крохи. Так по степенно новоиспеченные мамочки сами учатся пеленать своих крох.

Так что подводя маленький итог пеленки это не просто ткань, которая не нужна это своего рода маленький домик для крохи. Вы успеете его поменять на кофточки ползунки и подгузники, так что дайте крохе хоть немного побыть в утробе хоть еще немного.

Пеленание ребенка может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, это метод, который создает ощущение защищенности и комфорта у младенца, а также помогает в регулировании температуры тела. Ребенок, пеленанный правильно, спит спокойнее и дольше. С другой стороны, неконтролируемое пеленание может привести к перегреву и задержке двигательного развития.

Существуют исследования, которые приводят в сомнение пользу пеленания. Они указывают на то, что пеленание может ограничивать движение младенца и приводить к ухудшению развития его мышц и суставов. Также некоторые родители считают, что пеленание создает ложное ощущение безопасности и препятствует развитию независимости у ребенка.

Роль пеленания в уходе за ребенком

Постельное белье для новорожденных обычно состоит из мягкого и дышащего материала, который создает уютную среду для малыша. Пеленание позволяет поддерживать теплоту тела ребенка и предотвращать его переохлаждение.

Кроме того, пеленание помогает контролировать движения ребенка и защищает его от случайных ударов. Это особенно важно во время сна, когда ребенок не контролирует свои движения и может получить травмы.

Пеленание также способствует правильному развитию скелета ребенка. Плотная обертка пеленкой помогает удерживать позвоночник и кости в правильном положении, что способствует правильному формированию скелета.

Читайте также: Итальянская детская мебель

Кроме физических выгод, пеленание также помогает создать условия для укрепления эмоциональной связи между ребенком и родителями. Когда ребенок чувствует себя безопасно и комфортно, он легче устанавливает контакт с окружающими людьми и развивает доверие к родителям.

Итак, пеленание играет не только практическую, но и эмоциональную роль в уходе за ребенком. Оно способствует его здоровому развитию и создает благоприятную атмосферу для роста и развития малыша.

Плюсы и минусы пеленания

Одним из главных плюсов пеленания является создание ощущения безопасности и комфорта для ребенка. При пеленании ребенок ощущает сжатие, похожее на ощущение, которое он испытывал в утробе матери. Это снижает чувство беспокойства и позволяет малышу лучше высыпаться. Также пеленание помогает избежать случайного разбуживания ребенка своими движениями и неприятного контакта с пеленкой. Кроме того, пеленание может помочь в создании ритуала сна и установлении режима дня.

Однако, пеленание имеет и свои минусы. Во-первых, пеленание может вызывать перегрев организма ребенка, что может быть опасным для его здоровья. Поэтому очень важно контролировать температуру в комнате и не перегревать ребенка одеждой и пеленой. Во-вторых, пеленание может ограничивать движения ребенка, что может отрицательно сказаться на развитии его мышц и суставов. Поэтому важно уметь правильно пеленать ребенка, чтобы не ограничивать его движения.

В целом, пеленание является необязательной практикой, и каждая семья может самостоятельно решить, нужно ли пеленать их ребенка. Важно помнить, что пеленание должно быть комфортным, безопасным и не вызывать дискомфорта для ребенка. Если ребенок не любит пеленку или она ему мешает, то можно попробовать другие способы оберегания его от холода и создания ощущения уюта.

Альтернативы пеленанию

Пеленательное кокончик – это специальное кокончик, который создает ощущение защиты и утепления для ребенка. Он может быть выполнен из мягкого трикотажа или флиса, что обеспечивает максимальный комфорт и тепло ребенку.

Одежда для сна – вместо пеленания, вы можете использовать специальную одежду для сна, такую как комбинезоны с застежкой на молнию или кнопки. Они обеспечивают удобство и свободу движения малышу, предотвращая возможность обматывания или распускания пеленок.

Специальные пеленки-конверты – это еще один вариант замены обычной пеленки. Они имеют удобные застежки, которые позволяют их легко и быстро надеть на ребенка, а также выполнены из мягкой, нежной ткани. Такие пеленки-конверты обеспечивают постоянное покрытие и защиту, не позволяя ребенку развернуться во время сна.

Читайте также: «Маленький мир» для ребенка или интерьер детской комнаты

Важно помнить, что выбор метода ухода за ребенком должен быть осознанным и соответствовать его потребностям и взглядам родителей. Однако, если вы решили отказаться от пеленания, необходимо учесть рекомендации врачей и специалистов, чтобы обеспечить комфорт и безопасность малыша.

Вопрос-ответ:

Пеленать ребенка - это важно?

Да, пеленание ребенка считается важной процедурой, которая имеет ряд преимуществ и полезных эффектов.

Какие преимущества имеет пеленание ребенка?

Пеленание ребенка помогает создать ощущение комфорта и безопасности, предотвращает его непроизвольные движения, что способствует более качественному сну.

Как долго нужно пеленать ребенка?

Начать пеленать ребенка стоит сразу после его рождения и продолжать делать это до тех пор, пока он не начнет самостоятельно переворачиваться на живот.

В чем правильная техника пеленания ребенка?

Правильная техника пеленания ребенка включает в себя использование мягкой и дышащей пеленки, строгое соблюдение гигиены, аккуратность и узкое обертывание, чтобы ребенок не смог выпутаться.

Есть ли определенный возраст, когда ребенка больше не нужно пеленать?

Не существует точного возраста, в котором ребенка больше не нужно пеленать. Как только он начнет самостоятельно переворачиваться на живот, рекомендуется перестать пеленать, чтобы дать ему свободу движения.

Нужно ли пеленать ребенка?

Да, пеленание ребенка является важной процедурой, которая помогает ему чувствовать себя комфортно и защищает его от холода и сквозняков.

Какой возраст подходит для пеленания?

Пеленание ребенка подходит для детей с самого рождения и до примерно трех-четырех месяцев.

Как выбрать подходящую пеленку?

При выборе пеленки следует обратить внимание на ее материал - он должен быть мягким и гипоаллергенным, а также на размер, чтобы пеленка достаточно хорошо обворачивала ребенка.

Можно ли пеленать ребенка во время жаркой погоды?

В жаркую погоду пеленание может вызывать перегрев ребенка, поэтому в таких условиях лучше отказаться от пеленания или использовать очень легкую и тонкую пеленку.

Чем еще можно заменить пеленание?

Если ребенок уже вырос из возраста пеленания или пеленка ему не нравится, можно использовать специальные наполовину свободные комбинезоны или спальные мешки для новорожденных.

Почему нужно пеленать ребенка?

Пеленание ребенка является важной процедурой, которая обладает рядом полезных функций. Во-первых, пеленки удерживают малыша в правильном положении, что помогает развитию его опорно-двигательной системы. Во-вторых, плотная обертка пеленкой создает ощущение уютности и безопасности, что способствует успокоению ребенка и улучшает качество его сна. Кроме того, пеленание помогает предотвратить случайные движения малыша, которые могут привести к травмам или пробуждению. Также, пеленание имеет значительные гигиенические преимущества, так как позволяет поддерживать сухость и чистоту кожи ребенка.

Какой материал лучше использовать для пеленания ребенка?

При выборе материала для пеленания ребенка необходимо учитывать его безопасность и комфортность. Рекомендуется использовать натуральные ткани, такие как хлопок или бамбук, поскольку они обеспечивают хорошую воздухопроницаемость и позволяют коже ребенка дышать. Также важно выбирать гипоаллергенные материалы, чтобы избежать раздражения кожи у малыша. Не рекомендуется использовать материалы, содержащие синтетические волокна или другие пластичные компоненты, которые могут вызывать аллергические реакции или неприятные ощущения у ребенка.