Ректальная температура: причины, норма и отклонения


Содержание:

Ректальная температура фото

Ректальной температурой называют базальную температуру, которую замеряют утром в прямой кишке. Ее величина может предоставить полезную информацию для гинеколога. Кроме того, наступившая беременность и температура в прямой кишке находятся в определенной зависимости.

Что показывает ректальная температура

Ректальная температура при беременности говорит о содержании необходимого гормона – прогестерона. Если его недостаточно в организме – возможен выкидыш, замерзшая беременность или угроза прерывания беременности. Если женщина не беременна, то измерение ректальной температуры поможет определить момент наступления овуляции. По ее показателям специалист может выявить отклонения в гормональном фоне, которые приводят к нарушению цикла.

Значения ректальной температуры

Температура имеет разные значения в зависимости от цикла. В первой половине цикла, в течение приблизительно 14-15 дней, до наступления овуляции, она менее 37 градусов. Во время овуляции показатель температуры увеличивается на полградуса и составляет 37,5 градусов. Во второй половине цикла температура составляет выше 37 градусов. Если беременность не наступила, снижается уровень гормона прогестерон, именно он и отвечает за повышение температуры при беременности. Вместе с менструальным кровотечением снижается и температура.

Если наступила беременность, базальная температура держится на уровне 37 градусов и выше до 4-5 месяца. При таком ее значении можно судить о нормально протекающей беременности. После этого срока температура падает, и никакой информативности не принесет.

Однако если температура падает ниже 37 градусов, нужно обеспокоиться. Это говорит о том, что может произойти выкидыш и следует немедленно обратиться к врачу, который проведет диагностику. При этом женщина может прекрасно себя чувствовать, но все же нужно показаться специалисту.

Ректальная температура фото

Повышенной считается анальная температура выше 37,7 градусов. Такое ее значение свидетельствует о наличии воспалительных процессов, которые опасны как для матери, так и для ребенка.

Графики ректальной температуры помогут забеременеть, или наоборот, подскажут «опасные дни». Некоторые используют ее значения, когда планируют завести ребенка того или другого пола.

Если измеренная температура выше или ниже нормы, не стоит сразу паниковать. Возможно, вы просто неправильно ее измерили. Существуют определенные нюансы.

Как правильно измерить ректальную температуру

Чтобы показания температуры оказались достоверными, нужно правильно ее измерить.

Существуют определенные правила:

  1. Меряют базальную температуру только утром, сразу после просыпания, лежа в кровати. Не стоит вставать с постели, не рекомендуют даже открывать глаза.
  2. Сон должен быть не менее четырех часов.
  3. Никакой физической активности перед измерением температуры.
  4. Интервал от занятий сексом до измерения температуры не менее 12 часов.
  5. При простудных заболеваниях увеличивается температура тела, и показания анальной температуры будут недостоверными.

Стоит подготовиться к измерению температуры еще вечером: взять градусник (ртутный или электронный), специальный крем. Замер лучше делать в одно и то же время, до совершения утреннего туалета. Для наглядности лучше все данные записывать и составлять график.

Однако нужно помнить, что каждый организм уникален и возможны небольшие отклонения температуры от признанных норм. Кроме того, существует множество современных способов контролировать беременность и определить наступление овуляции, но отслеживание ректальной температуры также хороший и главное доступный способ.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=16OnDorV5Wc]

Измерение ректальной температуры широко используется в медицине для диагностики различных заболеваний. Обычно проводят ее в случаях, когда нужны точные данные для определения степени тяжести заболевания или мониторинга состояния пациента. Особенно важно измерение ректальной температуры у детей, так как они не всегда могут корректно сотрудничать при других методах измерения.

Для измерения ректальной температуры используются ртутные или электронные термометры. Перед проведением процедуры необходимо следовать санитарным требованиям, а также использовать специальный вазелин или другое масло для смазывания термометра и облегчения введения его в прямую кишку. При измерении температуры необходимо следить за чистотой термометра и процедуры в целом, чтобы избежать возможности заражения или повреждения тканей.

Как правильно измерять ректальную температуру у детей и взрослых?

Подготовка

Перед измерением ректальной температуры убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы: термометр, вазелин или специальный гель для смазки, чистые салфетки или ватный тампон для удаления загрязнений.

Шаги при измерении

  1. Вымойте руки теплой водой с мылом и высушите их.
  2. Приготовьте термометр, смазку и все остальные материалы, чтобы они были под рукой.
  3. Удобно разложите пациента на спине согнув ему ноги в коленях.
  4. Этот процесс можно провести сидя или лежа на боку, если это не противопоказано.
  5. Наденьте одноразовую перчатку на руку, которой будете вводить термометр.
  6. Смажьте кончик термометра вазелином или гелем.
  7. Внимательно и осторожно введите термометр в прямую кишку на глубину около 2-3 см у ребенка и 3-4 см у взрослого.
  8. Если термометр использует электронную систему, дождитесь звука сигнала, что измерение завершено. Если термометр обычный, подождите около 2-3 минут.
  9. Осторожно извлеките термометр и проверьте показания температуры.
  10. Обработайте термометр, используя салфетку или ватный тампон, чтобы удалить загрязнения.
  11. Вымойте руки после процедуры.

Читайте также: Детская ортопедическая обувь для дома - важно для здоровья!

Измерять ректальную температуру рекомендуется только в случаях, когда это необходимо, например при подозрении на высокую температуру или инфекцию. Придерживаясь указанных шагов, вы обеспечите безопасное и точное измерение ректальной температуры.

Причины повышения и понижения ректальной температуры

Повышение ректальной температуры

Повышение ректальной температуры может быть вызвано различными причинами:

  • Инфекционные заболевания: Вирусные или бактериальные инфекции, такие как грипп, ОРВИ, пневмония, мочевой путевой инфекции и другие, могут вызывать повышение ректальной температуры.
  • Воспалительные заболевания: Различные воспалительные заболевания, такие как аппендицит, воспаление желчного пузыря, перитонит и другие, могут также приводить к повышению ректальной температуры.
  • Травмы и ожоги: Травмы, ожоги и другие повреждения тканей могут вызывать повышение ректальной температуры.
  • Рак: Различные виды рака также могут быть связаны с повышением ректальной температуры, особенно в поздних стадиях заболевания.
  • Аллергические реакции: Некоторые аллергические реакции могут вызывать повышение ректальной температуры, особенно при анафилактическом шоке.

Понижение ректальной температуры

Понижение ректальной температуры может быть связано со следующими причинами:

  • Гипотермия: Длительное нахождение в холодной среде или погружение в холодную воду может привести к понижению ректальной температуры.
  • Гипотермия после операций: Некоторые операции могут вызывать понижение ректальной температуры из-за нарушений терморегуляции организма.
  • Гормональные нарушения: Некоторые гормональные нарушения, такие как гипотиреоз, могут вызывать понижение ректальной температуры.
  • Прием лекарств: Некоторые лекарства, такие как антипсихотики или антидепрессанты, могут вызывать понижение ректальной температуры.

Если у вас есть подозрение на повышение или понижение ректальной температуры, важно обратиться к врачу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Когда стоит обратиться к врачу при отклонениях ректальной температуры?

Ректальная температура может служить важным индикатором состояния здоровья человека. Но есть случаи, когда отклонения от нормы могут требовать обращения к врачу для дополнительного обследования и консультации.

1. Ректальная температура выше 38 °C или ниже 36 °C

Если ваша ректальная температура превышает 38 °C или падает ниже 36 °C, это может указывать на наличие различных заболеваний или осложнений. Возможно, у вас есть инфекция, воспаление или другое состояние, требующее медицинского вмешательства.

2. Сопутствующие симптомы

Если отклонение ректальной температуры сопровождается другими симптомами, такими как сильная боль, нарушение дыхания, сыпь, головная боль, то это также может быть признаком серьезного состояния здоровья. В таких случаях рекомендуется немедленно обратиться к врачу для проведения диагностики и определения причины симптомов.

Важно понимать, что ректальная температура является лишь одним из показателей, поэтому, если вам неясно, почему у вас отклонение температуры, всегда лучше проконсультироваться со специалистом. Только медицинский профессионал может дать конкретные рекомендации и назначить дополнительные исследования.

Вопрос-ответ:

Как измерить ректальную температуру?

Измерение ректальной температуры осуществляется с помощью специального термометра, который вводится в прямую кишку на небольшую глубину. Перед измерением необходимо тщательно обезжирить термометр и смазать его сливками или специальным гелем для удобства введения.

Какой должна быть нормальная ректальная температура?

Нормальная ректальная температура у взрослого человека составляет примерно 36,6 градусов Цельсия. Однако, некоторые источники указывают на диапазон от 36,5 до 37 градусов Цельсия как норму.

Какая может быть причина повышения ректальной температуры у ребенка?

Повышение ректальной температуры у ребенка может быть вызвано различными причинами, такими как воспалительные заболевания (например, простуда или грипп), инфекционные заболевания, аллергические реакции, физическое перенапряжение или стресс. В случае значительного повышения температуры или ее длительного сохранения, необходимо обратиться к врачу.

Что означает повышение ректальной температуры до 38 градусов Цельсия?

Повышение ректальной температуры до 38 градусов Цельсия является незначительным повышением и может быть признаком начальной стадии воспалительного или инфекционного процесса. В таком случае рекомендуется попытаться снизить температуру при помощи антипиретических препаратов и, если повышение температуры сохраняется или усиливается, обратиться к врачу.

Какая может быть причина понижения ректальной температуры?

Понижение ректальной температуры может быть вызвано различными факторами, такими как умеренное или тяжелое переохлаждение, недостаточное питание, обезвоживание, низкое артериальное давление, некоторые лекарственные препараты или нарушение работы щитовидной железы. Если понижение температуры сопровождается другими симптомами, необходимо обратиться к врачу для выяснения причины и назначения соответствующего лечения.

Ректальная температура - что это такое и как ее измерять?

Ректальная температура - это измерение температуры тела через прямую кишку. Для измерения ректальной температуры используется специальный медицинский термометр, который вводится в прямую кишку на глубину около 2-3 сантиметра и оставляется там на несколько минут. Этот метод считается самым точным для измерения температуры тела.

Какую ректальную температуру можно считать нормальной?

Нормальная ректальная температура взрослого человека колеблется в диапазоне от 36,6 до 38 градусов Цельсия. Однако, у каждого человека может быть своя индивидуальная норма, поэтому важно знать свою базовую температуру для определения отклонений.

Какие могут быть причины повышения ректальной температуры?

Повышение ректальной температуры может быть связано с различными причинами, такими как простудные заболевания, инфекции, воспалительные процессы, стресс, физическая активность, пищевые отравления, а также индивидуальные физиологические особенности организма.

Что означает пониженная ректальная температура?

Пониженная ректальная температура может указывать на наличие гипотермии, которая может быть вызвана длительным нахождением на холоде, пониженной активностью щитовидной железы, недостаточным питанием, употреблением алкоголя или некоторых лекарств, а также другими медицинскими состояниями.

Может ли ректальная температура изменяться в течение дня?

Да, ректальная температура может изменяться в течение дня. Обычно она немного повышается вечером и ночью, а снижается утром. Это нормальное явление и связано с цикличностью работы организма. Однако, если изменения температуры значительные и сопровождаются другими симптомами, стоит обратиться к врачу для дополнительного обследования.

Читайте также: Как правильно подобрать обувь ребенку