Плаванье - лучший вид спорта для младенцев


Содержание:

Плаванье – лучший вид спорта для младенцев фото

С рождением малыша в семье появляется огромное количество поводов для радости. Хочется окружить ребеночка вниманием, заботой и лаской, дать ему самое лучшее. Здоровье младенца всегда в первую очередь заботит родителей. Помимо грудного вскармливания и тщательного ухода существует еще одна давно всем известная оздоровительная мера – это плаванье!

Чем полезно плаванье для грудничка?

Плаванье – это один из самых полезных видов спорта. Оно оказывает лечебное, физически и психически оздоровительное, закаливающее воздействие на организм человека и младенца в том числе. Кроме того, вода во время плаванья массажирует чувствительную кожу грудничка, помогает насыщаться тканям кислородом. Во время плаванья улучшается кровообращение головного мозга, правильно развивается бронхолегочная система, укрепляется иммунитет. Если маленький плохо спит, то плаванье это отличный способ решить возникшую проблему. Водные процедуры снимают напряжение и помогают расслабиться. В воде малыш ощущает невесомость, что позволяет ему с легкостью выполнять любые упражнения. Исчезает гипертонус мышц, движения становятся более пластичными. Данный вид спорта рекомендован деткам, у которых наблюдается нарушения психомоторного развития, а также помогает в борьбе с заболеваниями нервной и костно-мышечной системы. Занятия плаваньем оказывает благотворный эффект на весь организм в целом.

Существуют некоторые противопоказания к проведению занятий по плаванью: аллергические высыпания на коже, вирусная инфекция, расстройство кишечника, судорожный синдром.

Основоположником занятий в воде с грудничками стал Игорь Борисович Чарковский, у которого родилась недоношенная дочь весом 1, 6 кг. Он проводил с девочкой занятия в ванночке с теплой водой, благодаря чему все ее физиологические функции стремительно развивались. В итоге организм ребенка полностью сформировался на момент рождения. Девочка росла здоровой и в 11 лет стала чемпионкой страны по плаванью.

Учим младенца плавать с 5- недельного возраста

Занятия стоит начинать не позднее 5-недельного возраста так, как пока малыш еще помнит, как он задерживал дыхание, находясь внутри утроба матери, а водная среда воспринимается им как естественная. Купание в ванночке можно осуществлять буквально с первых дней жизни после того, как отпадет зажим на пуповине. Первые три недели необходимо купать малыша в кипяченой воде с добавлением травяных отваров, предварительно вымыв ванночку с помощью детского мыла и соды. В воду желательно добавить слабый раствор марганцовки, настойки из череды или ромашки также подойдут.

Подготовка и первое погружение

Начинать заниматься плаванием лучше дома в большой ванной. В бассейне температура не превышает 30 градусов С, которая изначально не приемлема для малыша, да и хлорка может навредить нежной коже. Поначалу вода должна быть не прохладнее 36—37 градусов C. Постепенно температуру снижают до 25 градусов С. Для первых пробных занятий домашняя спокойная обстановка подойдет куда больше нежели в бассейне.

Перед погружением в воду рекомендуется сделать грудничку массаж и легкую гимнастику. Подготовительный период может занять 20—30 минут. Начинать приучать грудничка к водным процедурам нужно очень осторожно, плавно, чтобы не отбить у него охоту к подобным действиям. Для определения комфортно ли малышу в воде обращайте внимание на его поведение. Если маленький плачет больше пяти минут и его не получается успокоить, значит вода для него прохладная. Не захочется малышу заниматься и в слишком теплой водичке. Активное поведение и отсутствие плача укажут на то, что вы правильно подобрали температуру. Будьте спокойны и уверены в своих силах, разговаривайте со своим чадом спокойным, ласковым тоном. Если все-таки возникают мысли о том, что можете не справиться, пригласите инструктора, который все расскажет и покажет. Наблюдайте, чтобы малыш не замерз и не переутомился. И главное, если ребенок сопротивляется, ни в коем случае не окунайте его насильно в воду!

Как правильно держать малыша во время купания?

Существует несколько основных поддержек во время купания:

  1. Поддерживаем ладонью подбородок. Положите малыша на животик, одной рукой подпираем подбородок ребеночка, а второй удерживаем за бок, который находится с другой от вас стороны. Младенец должен смотреть прямо, а его тельце находиться в горизонтальном положении.
  2. Поддерживаем головку ладонью. Положите малыша на спину, ладонью одной руки вы удерживаете голову, а вторая рука находится под спинкой.
  3. Поддерживаем малыша под мышки. Эта поддержка способствует расслаблению и отдыху перед следующим упражнением.

Плаванье – лучший вид спорта для младенцев фото

Какие упражнения выполнять во время занятий?

Начинать заниматься плаваньем желательно не раньше, чем через 1—1,5 часа после прием пищи. Следующее кормление осуществляйте минимум через 30 минут после купания.

  1. Удерживаем ребенка ладошкой за подбородок, тельце полностью погружено в воду кроме головы. Показываем малышу, как весело плескаться в водичке.
  2. Переворачиваем малыша на животик, догоняем впереди игрушечную уточку яркого цвета. С трех месяцев малыши начинают обращать внимание на пестрые предметы. Комментируем процесс.
  3. Упражнение выполняется в положениях, как на спинке, так и на животике. Нужно подплыть к бортику ванной, чтобы малыш оттолкнулся ножками. Младенцы делают это рефлекторно. Данное упражнение окажется полезным в дальнейшем при обучении ходьбе.
  4. Погружаем малыша в воду, положение на животике. Поддерживая за подбородочек, выполняем плавные покачивания в разные стороны.
  5. Обучаться нырянию необходимо постепенно. Сначала учим малыша по команде закрывать глаза и задерживать дыхание. Для этого сильно дуем в личико ребенка, считаем до трех и даем команду «Ныряем!». Упражнение выполняем 7—10 дней подряд, в воду пока не окунаем.

Продолжаем обучение. Держим малыша за подбородок, брызгаем в личико водичку и повторяем команду «Ныряем!». Следите, чтобы вода не попала в нос. Выполняем 5—7 дней.

Впервые ныряем только после того, как ребенок освоил предыдущие упражнения!

Держим малыша за подбородок, положение на животике. Произносим выученную команду и полностью погружаем в воду на одну секунду. В течение занятий выполняем короткие ныряния 2-3 раза. Со временем переходим к более продолжительным погружениям.

По окончании занятий проведите процедуру закаливания, которая поможет малышу быстро адаптироваться к температуре воды в бассейне и повысит сопротивляемость организма ребенка к простудным заболеваниям.

По завершении купания, подставьте малыша под струю воды, температура которой на пару градусов ниже. Затем снова окуните малыша в ванночку с более теплой водичкой. Разотрите махровым полотенцем. На протяжении двух месяцев каждые 5 дней снижаем температуру воды на 1-2 градуса. От 36 до 28 градусов С.

После усвоения всех вышеперечисленных упражнений, когда вашему малышу исполнится 6 месяцев, он будет готов начать занятия в бассейне, для посещения которого необходимо взять справки у педиатра, терапевта и дерматолога, а также справка от гинеколога для мамы.

Фундамент крепкого здоровья закладывается с младенчества. Не упускайте возможность укрепить иммунитет малыша и помочь ему правильно развиваться.

Начните посещать занятия, и вы заметите, с каким удовольствием ваш младенец плавает.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=P-YkWuwAFSM]

Плаванье – это не только прекрасный способ развития физических навыков, но и возможность провести время с вашим ребенком. Вода создает уникальную среду, в которой малыш может свободно двигаться и исследовать новые границы своего тела. Регулярные занятия плаванием приводят к укреплению мышц и суставов, а также способствуют развитию координации и равновесия.

Плаванье также способствует развитию мозга младенца. Исследования показали, что вода стимулирует развитие нервной системы и повышает уровень кислорода в крови. Это, в свою очередь, способствует улучшению способности к обучению и позволяет малышу лучше адаптироваться к новым условиям.

Еще одним важным аспектом плавания для младенцев является его положительное влияние на развитие эмоциональной сферы. Благодаря плаванию ребенок учится контролировать свои эмоции и развивает уверенность в себе. Он учится преодолевать страх перед водой и становится более самостоятельным и уверенным в своих силах.

Полезные водные занятия

Кроме физического развития, водные занятия также положительно влияют на эмоциональное состояние младенца. Спокойное и комфортное окружение, вода, ласкающая кожу, создают атмосферу умиротворения и расслабления. Это особенно важно для детей с повышенной нервной возбудимостью или стрессовыми ситуациями в своей жизни.

Кроме того, занятия плаванием способствуют развитию дыхательной и сердечно-сосудистой системы младенца. Регулярные занятия плаванием помогают укрепить легкие, улучшить работу сердца и кровообращение в организме, а также развить устойчивость к физическим нагрузкам.

Почему плаванье – идеальное занятие для детей

Во-первых, плаванье способствует развитию мускулатуры и укреплению сердечно-сосудистой системы. Движение в воде требует от детей активного использования всех групп мышц, что способствует их укреплению. Кроме того, плавание является кардио-нагрузкой, которая улучшает работу сердца и легких.

Во-вторых, плаванье развивает координацию и гибкость. В воде дети учатся контролировать свое тело и сохранять равновесие. Это помогает им развивать моторику, улучшать координацию движений и гибкость.

В-третьих, плавание помогает улучшить дыхание и выносливость. Под водой ребенок вынужден овладеть правильным дыханием, что способствует развитию легких. Постоянная работа в воде также укрепляет выносливость и учебная производительность.

Кроме физических преимуществ, плавание также способствует развитию психологических навыков у детей. Во время плавания дети учатся преодолевать страхи, контролировать свои эмоции и развивать силу воли.

Преимущества плавания для детей:
Укрепление мускулатуры
Развитие координации и гибкости
Улучшение дыхания и выносливости
Развитие психологических навыков

Развитие физических навыков у младенцев

Координация движений

Плавание помогает младенцам развить координацию движений. Вода создает дополнительное сопротивление, что требует синхронной работы рук и ног. Благодаря этому, дети улучшают свою проприоцепцию и научаются контролировать свое тело в пространстве.

Сила и выносливость

Читайте также: Развитие в раннем возрасте

Плавание является отличным спортивным видом активности, который требует усилий и силы от младенцев. Движение в воде требует от них постоянного сопротивления, что помогает развивать их мышцы и укреплять физическую выносливость.

Преимущества плавания для младенцев:Какие физические навыки развивает плавание:
Укрепление мышцКоординация движений
Улучшение гибкостиСила и выносливость
Развитие равновесияДыхательная система

Плаванье – лучший вид спорта для развития физических навыков у младенцев. Сочетание движения и воды позволяет им развить координацию движений, силу и выносливость.

Психологические преимущества малышей при занятиях водными видами спорта

Занятия водными видами спорта, в том числе плавание, имеют множество положительных психологических эффектов на младенцев. Ребенок, участвующий в подобных занятиях, получает огромную пользу в развитии своей личности и эмоциональной сферы. В этой статье мы рассмотрим некоторые психологические преимущества, которые малыши получают от занятий водными видами спорта.

1. Укрепление самооценки и уверенности в себе

Участие в водных занятиях способствует развитию уверенности в себе у младенца. Удовлетворение от освоения новых навыков плавания и достижения успехов на пути к овладению водными элементами поднимает самооценку и помогает ребенку в развитии своего эго.

2. Развитие координации и моторики

Плавание требует усиленной работы всех групп мышц, что способствует развитию моторики и координации движений у младенцев. Водные занятия помогают ребенку освоить различные движения, такие как плавание на спине или на животе, прыжки в воду и плавание с поддержкой взрослого. Это разнообразие движений помогает ребенку научиться контролировать свое тело и развивает его координацию.

3. Снятие стресса и улучшение настроения

Плавание является отличным способом снятия стресса и улучшения настроения у младенцев. Плавание в теплой воде создает ощущение комфорта и безопасности, что помогает ребенку расслабиться и отпустить накопившиеся эмоции. Кроме того, участие в групповых занятиях в бассейне способствует развитию социальных навыков и общению с другими детьми.

4. Стимуляция мозговой активности

Плавание способствует стимуляции мозговой активности у младенцев. Отработка различных движений и координации требует усиленной работы мозга и способствует развитию нейронных связей. Водные занятия развивают мелкую моторику рук и ног, а также способствуют развитию мышления, внимания и памяти у малышей.

Психологические преимущества младенцев при занятиях водными видами спорта:
Укрепление самооценки и уверенности в себе
Развитие координации и моторики
Снятие стресса и улучшение настроения
Стимуляция мозговой активности

Укрепление иммунитета и улучшение общего состояния организма

Плавание способствует повышению уровня общей физической подготовки и развитию моторных навыков у младенцев. В процессе плавания активно задействуются многие группы мышц, улучшается дыхание и кровообращение. Кроме того, плавание способствует укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что оказывает положительное воздействие на организм в целом.

Одним из преимуществ плавания для младенцев является стимуляция иммунной системы. Регулярные занятия в бассейне помогают укрепить защитные функции организма и сделать его менее подверженным различным заболеваниям. Вода, в которой проводятся тренировки, поддерживает температурный режим около 32 градусов, что способствует усилению иммунной системы ребенка.

Кроме того, плавание помогает улучшить общее состояние организма младенца. Вода массирует кожу, стимулирует кровообращение и лимфоток, что способствует удалению токсинов из организма. Более того, благодаря воздействию воды на тело, улучшается работа нервной системы, уменьшается уровень стресса и напряжения. Плавание также способствует улучшению пищеварения и сна у младенцев.

Важность безопасности и подготовки к занятиям с младенцами

Первое, с чего нужно начать, это выбор надежного и квалифицированного инструктора. Инструктор должен иметь опыт работы с младенцами и знать все особенности данного возраста.

Кроме того, необходимо правильно выбрать место для занятий. Бассейн должен быть чистым и безопасным для детей. Также важно иметь специальный детский бассейн или секцию для младенцев.

Для подготовки к занятиям с младенцами, необходимо приобрести специальный костюм для плавания, плавательные памперсы и солнцезащитные очки. Важно выбрать качественные и безопасные стремянки или специальные плавательные снаряды для младенцев.

Не забывайте о том, что занятия плаванием с младенцами – это не только физическая активность, но и время, когда вы можете наладить особенную эмоциональную связь с вашим ребенком. В то же время, всегда помните о безопасности и не рискуйте здоровьем вашего малыша.

Вопрос-ответ:

Почему плаванье считается лучшим видом спорта для младенцев?

Плавание считается лучшим видом спорта для младенцев, так как оно не только развивает и укрепляет их мышцы, но и способствует развитию координации движений, улучшению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также развитию психомоторных навыков.

С какого возраста можно начинать заниматься плаванием с младенцами?

Младенцы могут начинать заниматься плаванием с рождения. Конечно, в первые месяцы ребенка необходимо аккуратно купать и поддерживать комфортную температуру воды, но после 2-3 месяцев можно начинать посещать специальные занятия по плаванию.

Какие преимущества имеют младенцы, занимающиеся плаванием?

Младенцы, занимающиеся плаванием, получают множество преимуществ. Они развивают координацию движений, укрепляют мышцы, улучшают сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Кроме того, плавание снимает стресс, развивает психомоторные навыки.

Как часто нужно заниматься плаванием с младенцем?

Частота занятий плаванием с младенцем зависит от его возраста и развития. В среднем, рекомендуется заниматься плаванием 1-2 раза в неделю. Однако каждому ребенку нужно индивидуальный подход, поэтому лучше обсудить частоту занятий с инструктором.

Какие меры безопасности следует соблюдать при занятиях плаванием с младенцем?

При занятиях плаванием с младенцем необходимо соблюдать ряд мер безопасности. Важно завернуть ребенка в полотенце сразу после выхода из воды, чтобы он не переохладился. Также необходимо поддерживать комфортную температуру воды и постоянно быть рядом с ребенком, ни на секунду его не оставляя.

Какой возраст подходит для начала плавания у младенцев?

Плавание можно начинать с самого раннего возраста – уже с трех месяцев. В этом возрасте дети еще сохраняют инстинктивные навыки движений в воде, которые у них были в утробе матери.

Какие пользы приносит плавание младенцам?

Плавание для младенцев очень полезно. Это спорт, который развивает мышцы, координацию движений и легкие. Кроме того, плавание укрепляет иммунную систему и способствует хорошему аппетиту и сну малыша.

Как обезопасить младенца во время плавания?

Для безопасности младенца во время плавания рекомендуется использовать специальные приспособления, такие как плавательные круги или специальные жилеты. Также важно не оставлять ребенка без присмотра и держать его в непосредственной близости, особенно если он не умеет плавать.

Читайте также: Развитие ребенка после года