Что делать, если грудной ребёнок часто просыпается ночью?


Содержание:

Особенности организма грудного ребёнка

Что делать, если грудной ребёнок часто просыпается ночью?

Прежде всего, следует не забывать, что организм маленького ребёнка находится в состоянии формирования и интенсивного роста. Эти процессы доставляют немало беспокойств нашему, вполне здоровому, малышу. Отсюда и частое хныканье, без видимых на то причин, и плач, и крик, и расстроенный сон. Когда ему, вашему драгоценному созданию, исполнится годик, оглядываясь назад, вы поймёте, как быстро пролетело время со дня приезда из роддома. Но, какой длинной кажется каждая бессонная ночь.

Что делать, если ночь оказалась бессонной?

Как облегчить малышу и себе этот период? Есть много способов, которые иногда помогают, а иногда и нет.

Например, одного малыша достаточно плотно и тепло спеленать, и он уснёт, а другой, если вы посмеете ограничить пеленанием его свободу, будет кричать пуще прежнего. Одного баюкаем минут пять - он уснул и мы рядом с ним, а другого носим 2 часа и качаем, и колыбельные поём, и покормили уже, а его всё что-то беспокоит.

Главное условие: перед сном ребёнка нужно хорошо накормить. Проследить, чтобы в комнате, где спит малыш, было свежо. Влажность воздуха должна быть не менее 50% . Дело в том, что сухость во рту тоже часто является причиной, по которой ребёнок просыпается.

Колики

Чаще всего, беспокойство деткам доставляет кишечник – оттого и животик болит. Работа кишечника у новорождённого ещё не налажена должным образом. Многие медики, совершенно справедливо утверждают, что кишечные колики, это то, что нужно просто переждать, к третьему, четвёртому месяцу они пройдут, а иногда продолжаются дольше. Конечно, важна в этот период квалифицировання медицинская диагностика, но если врач скажет, что всё в порядке, значит терпения вам и терпения.

Часто стоит подружиться с газоотводной трубкой, она очень многим облегчает жизнь в первые месяцы. После отхождения газов и особенно после освобождения кишечника ребёнок часто успокаивается и очень сладко засыпает.

Что делать, если грудной ребёнок часто просыпается ночью? фото

Прорезывание зубов – частая причина бессонных ночей

Ещё очень важный аспект многих бессонных ночей – это прорезывающиеся зубки. Они составляют огромную проблему для маленьких деток. Прежде всего – процесс действительно весьма болезненный. То чешется десна, то болит. Часто, у совершенно здорового ребёнка, повышается температура, появляется слизь в носу, иногда даже воспаляется горлышко. Симптомы случаются самые неожиданные, иногда явно похожие на проявления вирусной инфекции. Стоит ли говорить, что всё это очень сильно мешает ночному сну. Длится это достаточно долго, вплоть до того как выйдет 20-тый зубик, а это только к двум годам (плюс-минус полгода). В наше время уже существуют медицинские препараты, ослабляющие болезненные ощущения, доставляемые режущимися зубками. Но это отдельная медицинская тема.

Ещё причины детских беспокойств

Читайте также: Как научить ребенка быстро читать

Кроме всего вышесказанного есть ещё много причин, по которым грудной ребёнок может проснуться и расплакаться ночью: что-то приснилось, чего-то испугался, иногда собственного резкого движения. Некоторые женщины кладут рядом с плотно укутанным ребёнком слегка тёплую грелку – это создаёт ощущение кого-то живого рядом, ведь наши детки так любят засыпать у мамы под боком, а она в таких случаях совсем не высыпается.

Купание на ночь

Очень хорошо помогает длительное купание. Особенно в ванной, полной воды. Для такого «плаванья» вам потребуется специальный «воротничок» поддерживающий головку малыша. Накупавшись, ребёнок, вполне возможно, сможет уснуть достаточно быстро.

Важность прогулок

И ещё, очень важны прогулки на свежем воздухе. Правда! Не воспринимайте это как дежурный совет. При отсутствии прогулок нарушается сон даже у старших деток, а уж у грудничков тем более.

День и ночь

Иногда случается, что малыш перепутал день и ночь. Утром и днём он прекрасно спит, а как ночь приходит ему в самый раз бодрствовать хочется. А сам тихонько он лежать не станет, ведь он же у нас умненький, и поэтому требует внимания и никак не хочет считаться с тем, что родители уже с ног валятся. В таких случаях нужно постараться выдержать период бодрствования до наступления ночи. Очень не зря с давних времён считалось, что в час заката ребёнок спать не должен - плохая примета. Конечно плохая! Он ведь выспится, а потом гуляем всю ночь. Это напоминает взрослых, любящих среди дня «придавить ухо», но когда ночью им после этого не спится, то наутро они сами объявляют себе диагноз – бессонница. А дело всего лишь в правильном распорядке дня.

Режим для детей - дело важное. Бывает очень забавно, когда малыш вечерком хочет уснуть, а мы в ожидании ночи ему этого не позволяем – начинаем его тормошить, играть с ним. В этих вопросах главное не перестараться, потому что слишком разыгравшийся ребёнок, как правило, тоже очень беспокойно спит. Все подобные процедуры проводим с осторожностью, всё в меру.

Заключение о любви

Конечно лучшее лекарство от всех проблем – это любовь. С ней мы находим терпение в таком сложном деле, как уход за ребёнком. С каждым годом наш малыш будет расти и крепнуть, при этом нуждаться в нас всё меньше и меньше. Приходит время, и мы с благоговением вспоминаем период кормления грудью. Ведь это, пожалуй, самые трепетные моменты нашей жизни. Бессонные ночи тоже пройдут, останутся только приятные воспоминания о самом нежном возрасте нашего ребёнка.

Читайте также: Методы обучения чтению для детей в возрасте шести лет

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UEaHvUfn3qI]