Как научить ребенка быстро читать


Умение быстро читать для ребенка основа хорошей успеваемости. Не секрет, что идя в школу, большая часть первоклассников умеют писать и читать. Обучение начинается еще в саду или в центрах раннего развития, продолжается на подготовке к школе и к началу учебного года достигает уже определенного уровня. Так что ребенку, который приходит в 1 класс как когда-то все мы, без подготовки, будет очень трудно усвоить новый материал наравне со сверстниками. Чем уверенней он будет читать, тем скорее поймет смысл прочитанного и приступит к выполнению задания.

Как научить ребенка быстро читать

Как же научить ребенка быстро читать, а главное, когда и с чего начинать обучение?

Первое, что нужно запомнить родителям, что у детей до 7 лет главным методом обучения должна быть игра. Не стоит требовать от ребенка мгновенных результатов. По своим психофизическим и психологическим особенностям все дети разные, и темп развития у каждого свой, а значит и подход должен быть индивидуальным. Сегодня стали очень популярны всевозможные центры раннего развития, где предлагают обучать детей чтению, начиная с трех месячного возраста. Самыми популярными и известными являются методики Домана, Зайцева и Монтессори.

Как научить ребенка быстро читать фото

Читайте также: Можно ли забеременеть с эндометриозом

Кубики Зайцева представляют собой обучение детей слогам, а затем составлению простых слов из знакомых слогов, предполагают использование с самого рождения. Карточки Домана учат ребенка цельному восприятию слов, основываясь на том, что абстрактное восприятие младенцу привычней. Рекомендуемый возраст начала занятий 3-6 месяцев. Мария Монтессори предлагала начинать с письма, а после переходить к чтению. По этой методике дети знакомятся с буквами, потом со слогами, и уже слоги складывают в слова, а оптимальным возрастом обучение считается 4-6 лет. У каждой из этих методик есть свои преимущества, но не стоит забывать и о недостатках.

Так многие специалисты, врачи неврологи и психологи, обеспокоены сегодня тенденцией, нагружать детский мозг с младенчества, и выступают против столь раннего развития. Дело в том, что логическое и абстрактное мышление, которое участвует в процессе чтения, формируется у детей к 5-7 годам, и форсирование этого процесса может сказаться самым негативным образом на всем дальнейшем процессе обучения ребенка в школе.

Занятия по скорочтению, так популярные сегодня, специалисты так же советуют начинать после 7 лет, когда ребенок уже хорошо читает самостоятельно.

Читайте также: Беременность после эко

Самым оптимальным и мягким способом подготовки ребенка к чтению является его всестороннее и гармоничное развитие, которое можно организовать с самого рождения. Развитие мелкой и общей моторики подготовит кисть руки к письму, поможет правильно сформировать артикуляционный аппарат ребенка, а так же разовьет логическое, пространственное мышление, творческие способности итд. И, конечно же, необходимо выбрать оптимальное время, когда ребенок будет готов к чтению.

Летающая фея динь динь[media=https://www.youtube.com/watch?v=G4WUYVlp19E]