Лечение геморроя в период лактации


Проблема геморроя довольно часто возникает у женщин после рождения ребенка, так как сам процесс родов создаёт условия для его развития. К решению этого вопроса мамочкам стоит подходить довольно аккуратно.

Лечение геморроя в период лактации

Не надо стесняться обратиться с этой проблемой к соответствующему врачу. Ведь без рекомендации специалиста крайне нежелательно принимать каких-либо лекарств, так как всё, что вы употребляете, всасывается в кровь, а затем проникает в грудное молоко и передается вашему малышу. А состав некоторых препаратов может быть небезопасным для него. Проктолог же выпишет вам лекарства, разрешенные в период лактации, которые совершенно не принесут вреда ребенку. Вместе с врачом вы определите главные симптомы заболевания, и уже исходя из них, он назначит вам соответствующее лечение. К хирургическому вмешательству врачи прибегают довольно редко, только когда остальные способы лечения не помогают. Среди многообразия свечей, мазей и кремов обязательно найдется то, что поможет вам избавиться от вашей проблемы и не навредит малышу.

До визита к врачу вы можете лишь несколько облегчить себе боль народными средствами. Например, поделать травяные ванночки, с отварами противовоспалительных трав (ромашка, календула), использовать свечи из свежего картофеля или сала, смазывать воспаленное место медом, маслом, прополисом.

Читайте также: Антибиотики при кормлении грудью: правила и особенности

Для облегчения процесса дефекации необходимо есть сухофрукты (курагу, чернослив), кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты и употреблять достаточно много жидкости. Однако с употреблением некоторых продуктов нужно быть осторожными, так как они могут вызвать у малыша колики или диатез. И все-таки не стоит увлекаться народными средствами, и откладывать поход к проктологу. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем легче будет вылечить заболевание.

Лечение геморроя в период лактации фото

Ливарол при лактации

Практически каждая женщина не понаслышке знакома с такой неприятной проблемой как молочница (кандидоз). Ее возбудителем является грибок Кандида. Во время беременности и лактации иммунитет мамочки ослаблен, в связи с этим создаются довольно благоприятные условия для развития этого заболевания. Оно сопровождается зудом, жжением, неприятными выделениями белого цвета и доставляет женщине жуткий дискомфорт. Поэтому его необходимо незамедлительно лечить.

Читайте также: Накладки на грудь для кормления: выбор и использование

В современном мире есть масса всевозможных препаратов от молочницы. Однако новоиспеченным мамочкам, следует быть осторожными при выборе лекарственного средства, так как с грудным молоком ребенку поступает практически всё, что употребляет женщина. Необходимо подобрать такой препарат, который разрешен при лактации и не причинит никакого вреда вашему чаду. Одним из таких препаратов как раз являются вагинальные свечи Ливарол.

Это противогрибковый препарат, его действующее вещество - кетоконазол. Его используют как для лечения молочницы, так и для её профилактики. Свечи Ливарол довольно высокого качества, и поэтому практически не имеют противопоказаний (исключение составляют лишь дети до 12 лет, и беременные женщины со сроком до 12 недель). Для кормящих мамочек, они безопасны тем, что практически не всасываются, а значит, его действующие вещества не попадают в грудное молоко. Препарат довольно быстро избавит женщину, от такой неприятности как молочница. Уже после первого использования женщина почувствует заметное облегчение, а спустя весь курс лечения от молочницы не останется и следа. Свечи Ливарол надежно, эффективно, а главное безопасно, избавят вас от этого заболевания. Однако перед их использованием все-таки стоит посетить врача, для более подробной консультации.