Что делать, если вас с ребенком бросил муж?


«Бросил муж», – как часто мы сейчас слышим эту фразу? И каждый раз сердце замирает из-за переживаний за женщину, с которой это случилось, и противно становится от того, что есть на свете такие мужья, которые бросают. Но еще обиднее, страшнее и противнее, когда мужчина уходит из семьи, в которой остается маленький ребенок.

Что делать, если вас с ребенком бросил муж?

Психологи утверждают, что чаще всего подобное происходит с мужчинами, которые были не готовы к рождению ребенка и к той ответственности, которую необходимо принять на себя с появлением нового человека в доме. Но, честно говоря, сложно понять, как можно быть к этому не готовым. Ведь они сознательно женятся, спят с любимой женщиной. Им что в школе не рассказывали, что от этого дети появляются?!

Но мы сейчас не об этих недостойных мужчинах, попытаемся помочь покинутой с ребенком женщине не пасть духом.

Как бороться с этим?

Читайте также: Как научить ребенка рисовать - советы и техники

Если с вами случалось подобное, первое, что вам необходимо сделать, это перестать плакать и переживать. Вспомните, у вас есть маленький человек, который нуждается в вас, вашей любви, ласке и заботе. Малыш все чувствует, и ваши переживания могут сказаться на его здоровье. Загрузите себя работой. Думаете не справитесь?! А знаете, что Бог дает нам только те испытания, которые мы можем вынести и стерпеть.

Проанализируйте вашу совместную жизнь, а может оно и к лучшему, что муж ушел. Может вовремя это все случилось, пока вы еще молоды и полны сил, чтобы начать все сначала, чтобы заняться любимым делом, найти свою истинную вторую половинку. Ведь насколько было бы хуже, если бы он вас бросил пожилую, немощную и никому не нужную.

Пересмотрите свои приоритеты в жизни. Не гнобите себя, за то, что не смогли удержать отца своего ребенка. Если вы считаете, что ребенок должен расти в полноценной семье, то не факт, что вскоре ваша семья не станет полноценной. Да и в наше время вообще не обязательно нужен мужчина, чтобы воспитать и вырастить ребенка, женщина вполне сама в состоянии позаботься о себе и о ребенке, если действительно этого пожелает.

Читайте также: Необходимо побуждать ребенка рисовать

Чувствуете в себе силы вернуть предателя, верните, но сначала подумайте, а действительно ли вам это нужно. Как говорится: «Предал один раз, предаст и в следующий». Так может лучше отрезать раз и навсегда?!

Помните, предательство мужа – это не конец света. У вас остается маленькое чудо, ради которого следует жить. Он вас боготворит, потому что вы – его мама. Живите ради него.