Одежда для новорожденных - всё что необходимо


Содержание:

Одежда для новорожденных - все что необходимо

Одним из приятных моментов для каждой мамы это покупка вещей для малыша. Что же в первую очередь нужно приобрести, из какого материала, фасона, размера. Что нужно взять с собой в роддом. Все это занимает головы будущих мам.

Первый совет, который можно дать не покупайте слишком много, малыши очень быстро растут и многое из вещей будет просто не ношено. Для первого периода это возраст до 3-х месяцев будет достаточно пару ползунков, кофт, боди и распашонок теплых и летних. Но новорожденных в первую очередь надо одевать тепло независимо от времени года. Одежда должна быть удобной и просторной.

Распашонки для ребенка

Кожа ребенка очень нежная и на нее не должны действовать какие-либо раздражители. Поэтому распашонки должны быть мягкими, все швы должны быть наружу, а шерстяные распашонки должны быть из тонкой пряжи. Ни в коем случае недопустимы вещи из синтетической ткани, так как у ребенка может появиться раздражение кожи, что принесет и ему и вам много хлопот.

Распашонки в первую очередь удобны для пеленания, их делают из разного материала, и родителям предоставляется широкий выбор.

  1. Ситцевые и фланелевые распашонки рассчитаны на теплое время, их можно надеть на голое тело, если уж очень жарко, или одеть несколько тонких распашонок для тепла в более прохладную погоду.
  2. Байковые распашонки самые теплые, они больше рассчитаны на зиму. В такой распашонке малыш точно не замерзнет.

Надевать распашонку лучше всего разрезом сзади. Это более удобно для ребенка: малыши не любят долгой возни, но и вариант с запахом спереди тоже допускается. Самое главное, что бы запах был достаточно большой и хорошо закрывал спинку или животик ребенка.

Выбирая распашонки, следует обращать внимание на удобство изделия и уж потом на фасон или расцветку. Новорожденным малышам еще не так важно как они выглядят, главное комфорт.

Ползунки

Ползунки представляют собой комбинезон, чаще всего с закрытыми ножками.

Но есть и другие модели этой одежды:

  1. Ползунки на кнопках снизу в виде полукомбинезона, которые позволяют быстро сменить памперс;
  2. Ползунки на узкой или широкой резинке. Широкая резинка удобнее т.к она не собирается в складки и не натирает кожу малыша. Поэтому лучше выбирать такой вид модели;
  3. Боди, очень удобная модель. Ими все чаще заменяют пеленки и распашонки. Ведь распашонки имеют свойство задираться, а многие малыши любят засыпать у мам на руках и поправлять в этот момент распашонку не очень удобно. Поэтому боди наилучший вариант. Так же следует выбирать расстегивающиеся боди спереди, их удобнее одевать на новорожденного т.к он еще не держит головку другие варианты будут не очень удобными;
  4. Ползунки с открытыми или закрытыми ножками называют комбинезонами. Если малыш уже ползает, то наилучший вариант для него модель с закрытыми ножками.
  5. Сочетание ползунков с кофточкой называют «слип» или по простому пижама. Использовать удобнее всего для сна, но можно одевать, как и повседневную одежду.

Так же большинство мам используют способ свободного пеленания, а это не очень удобно без ползунков. Тем более ползунки теплее пеленок.

Шапочки для крохи

Первое время новорожденному просто необходимо надевать шапочки. Для дома тоненькие, легкие для улицы легкую и теплую или две легких. Это необходимо т.к малыши большую часть своего тепла отдают через голову, а для новорожденного очень важно сохранить это тепло, дабы ребенок не простыл. Фасон и ткань можно выбирать на свой вкус. Опять же главное без швов, которые могут натереть и не в коем случае синтетические. Если в шапочке голова ребенка потеет, то можно подложить марлечку или тряпочку.

Носочки так же пригодятся ребенку

В теплое время одевать их, чтобы ребенок был не особо раздет, да и если ноги в тепле, то и малышу тоже будет тепло. В холодное время без носков не обойтись их можно поддевать под ползунки или на ползунки, чтобы они не съезжали. Выбирать размер стоит чуть больше размера ножки ребенка. Со временем он до них дорастет, и могут использоваться как мини гольфики.

Антицарапки для безопасности

Антицарапки так же незаменимы при условии, если вы не пеленаете ребенка. Ноготки у малышей очень быстро растут, а отрезать их на таких маленьких ручка не всегда получается. И чтобы малыш не поранился, они очень пригодятся. Так же малыши еще не координируют свои движения руками и ночью они могут испугаться своих ручек, для этого так же надеваются антицарапки, чтобы ребенку было спокойнее. Антицарапки продаются отдельно, как носочки или уже сшиты вместе с кофточками, пижамками или ползуночками, что делает их намного удобнее, и они точно не слетят.

Одежда для прогулок

В первый раз с новорожденным можно выходить гулять спустя 2 недели после выписки на 15- 20 мин. С каждой прогулкой время увеличивается и естественно малыша нужно одевать тепло. В зимнюю пору можно надеть легкое боди с носочками, теплый комбинезон, легкую и теплую шапочку, конверт и теплое одеяло. В теплое время боди с носочками, легкую шапочку и комбинезон, в зависимости от температуры взять с собой на всякий случай одеяло или плед. Если вы боитесь выходить так рано с новорожденным на улицу, то можно выходить на балкон, но так же тепло одевать ребенка. И помните на ребенке на один слой одежды должно быть больше, чем на вас.

Необходимые вещи для новорожденного на первое время

Главное помнить, что одежда должна быть удобной, просторной и комфортной. Сделанная из хороших не раздражающих материалов. Она не должна стеснять свободу движений малыша и быть удобной для раздевания.

Вещи для ребенка в роддом

Что же взять для новорожденного в роддом так же один из вопросов занимающий умы матерей. Рассмотрим несколько вариантов.

Естественно в каждом роддоме есть свой список вещей, которые необходимы малышу и в зависимости он роддома они варьируются. Первым делом в роддоме просят принести памперсы, самый маленький размер от 2 до 4 кг. Но если вы не сможете их принести не страшно все нужные вещи уже есть в роддоме и ваш ребенок, ни в коем случае не останется голым. Просто и вам и работникам роддома будет удобнее, если вещи будут свои, тщательно выстиранные и выглаженные.

Теперь рассмотрим разные варианты

1. Если вы находитесь в роддоме по контракту или у вас просто совместное пребывание мамы и малыша в палате круглые сутки, то список необходимых вещей вы выберите сами. Конечно так же нужно учитывать время года тепло или холодно. Итак, из вещей вам пригодятся:

  1. Пеленки ситцевые 3 шт. и байковые 3 шт.;
  2. Распашонки или комбинезоны в зависимости от времени года теплые или легкие;
  3. Шапочки 3 шт., пару легких и одна теплая на выписку, если дело происходит зимой;
  4. Носочки пару штук;
  5. Антицарапки достаточно одной пары;
  6. Верхняя одежда. Если выписка происходит зимой то теплый конверт и теплое одеяло, если летом, то будет достаточно одного теплого конверта или одного одеяла. Ну и естественно шапочка.

2. Если вы находитесь в роддоме, где не предусмотрено совместное пребывание мамы и ребенка, то вам будет проще. Ребенка спеленают и оденут согласно списку вещей роддома, и вам будет достаточно принести для малыша упаковку памперсов и вещи на выписку.

На выписку пригодится, если это лето:

  1. Распашонка, ползунки или комбинезоны;
  2. Легкая шапочка и носочки;
  3. Конверт или теплое одеяло.

3. На зиму:

  1. Теплая распашонка, ползунки или комбинезон;
  2. Легкая шапочка под низ и теплая сверху;
  3. Теплый конверт или теплое одеяло.

Так что приобретайте вещи с удовольствием, но с умом.

Новорожденные дети требуют особого и бережного ухода, и их кожа пока еще очень нежная и чувствительная. Именно поэтому выбор одежды для малыша должен быть основан на нескольких принципах. Во-первых, она должна быть максимально мягкой и комфортной, чтобы не вызывать раздражения и позволять коже дышать. Во-вторых, она должна быть практичной и удобной для переодевания, поскольку в первые месяцы жизни ребенок меняет одежду несколько раз в день.

Одежда для новорожденных включает в себя разнообразные предметы, начиная от пеленок и кончая комбинезонами и ромперами. Первое, с чего следует начать, это выбор пеленок и пеленальных столов, так как они являются неотъемлемой частью ухода за малышом. Предпочтение стоит отдать мягким, гипоаллергенным и дышащим материалам, таким как хлопок или бамбук.

Одежда для новорожденных

Для новорожденных детей особенно важно выбирать правильную одежду, которая будет комфортной и безопасной для нежной кожи малыша. Следующий список включает в себя все необходимые предметы одежды для новорожденных.

1. Боди

Боди - один из основных предметов одежды для новорожденных. Он должен быть мягким, хлопковым и легким в использовании. Выбирайте модели с кнопками по всей длине, чтобы удобно переодевать малыша.

2. Пеленки

Пеленки необходимы для того, чтобы укрыть и удержать тепло младенца. Лучше всего использовать пеленки из натуральных материалов, таких как муслин или хлопок. Пеленки должны быть достаточно большими, чтобы вы могли свернуть их вместе с ребенком.

Важно помнить, что новорожденные часто мочат и испражняются, поэтому имеет смысл приобрести несколько пеленок, чтобы всегда быть готовыми к смене.

Дополнительные предметы одежды для новорожденных могут включать комбинезоны, шапочки, носки и рукавички. Обязательно выбирайте натуральные материалы и предпочитайте удобные, легко снимаемые модели. По мере роста вашего малыша, не забывайте обновлять его гардероб и выбирать одежду, соответствующую его возрасту и погодным условиям.

Необходимость в качественной одежде

Во-первых, кожа у новорожденных детей очень нежная и чувствительная. Качественная одежда для новорожденных должна быть мягкой и натуральной, чтобы предотвратить раздражение и аллергические реакции. Особенно важно избегать синтетических материалов, которые могут вызвать дискомфорт и привести к развитию аллергии.

Во-вторых, качественная одежда должна обеспечивать малышу комфортную температуру тела. Оптимальными материалами для одежды новорожденных являются хлопок и шерсть. Они обладают хорошей воздухопроницаемостью, позволяют коже дышать и не задерживают излишнюю влагу. Такая одежда сохранит тепло, не перегревая ребенка.

В-третьих, качественная одежда должна быть безопасной. Новорожденные дети очень активны, поэтому важно, чтобы их одежда не имела лишних элементов, которые могут представлять опасность для малыша. Кнопки, застежки и шнуровки должны быть надежными, чтобы предотвратить их выпадение или попадание в рот ребенка.

Читайте также: Как научить ребенка говорить

Общая рекомендация заключается в выборе качественной одежды для новорожденных, которая не вызывает аллергии, обеспечивает комфортное тепло и безопасность малыша. Правильно подобранная одежда позволит ребенку чувствовать себя комфортно и защищенным, а родителям - быть уверенными в безопасности своего ребенка.

Оптимальный размер одежды

При выборе размера одежды для новорожденных нужно учитывать их возраст и вес. Обычно одежда для новорожденных классифицируется по следующим размерам:

  • 0-1 месяц: для детей весом от 2 до 4,5 кг;
  • 3 месяца: для детей весом от 4,5 до 6 кг;
  • 6 месяцев: для детей весом от 6 до 7,5 кг;
  • 9 месяцев: для детей весом от 7,5 до 9 кг;
  • 12 месяцев: для детей весом от 9 до 11 кг.

Основываясь на представленных размерах, можно выбрать одежду, которая будет идеально подходить для вашего малыша. Важно также учитывать, что дети могут отличаться по своим индивидуальным характеристикам, поэтому рекомендуется проверить подходит ли одежда по размеру, посмотрев на соответствующие метки на этикетке.

Кроме размера, также важно обратить внимание на удобство одежды. Избегайте использования слишком тесных или жестких материалов, чтобы не ограничивать движение и не вызывать раздражение кожи ребенка. Лучше отдавать предпочтение мягким, натуральным тканям, которые позволяют коже дышать.

Выбирая одежду правильного размера и с учетом комфорта, вы обеспечите своему малышу уют и защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Выбор материала для одежды

При выборе одежды для новорожденных очень важно обратить внимание на материал, из которого она сделана. Новорожденные малыши имеют очень нежную и чувствительную кожу, поэтому необходимо выбирать только мягкие и натуральные ткани.

Одежда из 100% хлопка является наиболее предпочтительной для новорожденных. Хлопковая ткань мягкая, дышащая и хорошо впитывающая влагу, что особенно важно в первые месяцы жизни малыша. Кроме того, она не раздражает кожу и обладает антибактериальными свойствами.

Также можно выбирать одежду из других натуральных материалов, таких как лен, бамбук или шелк. Эти материалы также мягкие и дышащие, что делает их подходящими для использования на нежной коже новорожденного.

Не рекомендуется выбирать одежду из синтетических материалов, таких как полиэстер или нейлон. Эти материалы не обеспечивают должную вентиляцию и могут вызывать раздражение кожи. Они не впитывают влагу, что может привести к повышенному потоотделению у ребенка.

Кроме выбора натурального материала, также следует обратить внимание на качество пошива и отсутствие острых деталей, которые могут натирать, давить или раздражать нежную кожу новорожденного.

Советы по уходу за одеждой

1. Сортировка белья перед стиркой

Перед стиркой новорожденной одежды важно провести сортировку по типу и цвету. Отдельно стирайте белое и цветное белье, чтобы избежать перехода цвета с одежди на другие предметы. При обработке пятен на одежде используйте мягкие моющие средства для детей.

2. Деликатный режим стирки

При выборе программы стирки для одежды новорожденного, предпочтение отдавайте деликатному или ручному режиму. Используйте нейтральные или специальные детские порошки, геля или жидкости для стирки, которые не содержат агрессивных химических компонентов.

3. Использование мягкого отбеливателя

Для белого белья можно использовать мягкий отбеливатель, который позволит сохранить цвет и избежать желтизны. Отбеливатель не следует использовать для цветного белья, так как он может повредить ткань и вызвать выцветание.

4. Сушка и глажка

Одежду для новорожденных рекомендуется высушивать на открытом воздухе или на горизонтальной поверхности. Избегайте использования сушилки и прямого солнечного света, чтобы не повредить ткань. При необходимости глажки, используйте легкий режим и средство для глажки белья с минимальным содержанием химикатов.

5. Хранение одежды

Для хранения одежды новорожденных используйте чистые и сухие ящики или шкафы. Избегайте контакта с прямыми источниками света, пылью и влагой. Регулярно проводите проверку на наличие моли и насекомых. По мере роста ребенка аккуратно складывайте и храните одежду, чтобы она сохранила свою первоначальную форму.

Тип одеждыСтиркаСушкаГлажка
Бодики, пижамыДеликатный режим
Не более 40°С
Высушивание
на ровной поверхности
Легкий режим
С минимумом химии
Шапочки, носочкиДеликатный режим
Не более 30°С
Высушивание
на ровной поверхности
Не требуется
Пеленки, полотенцаДеликатный режим
Не более 40°С
Высушивание
на открытом воздухе
Не требуется

Читайте также: Развитие крупной моторики

Вопрос-ответ:

Какую одежду нужно приобрести для новорожденного?

Для новорожденного необходимо приобрести несколько комбинезонов, боди, пеленок, шапочек, носочков и нежных платочков.

Как выбрать правильный размер одежды для новорожденного?

Для выбора правильного размера одежды для новорожденного нужно ориентироваться на вес и рост ребенка. Обычно для новорожденных подходят размеры от 50 до 56 см.

Как ухаживать за одеждой новорожденного?

Одежду новорожденного нужно стирать в специальных детских порошках, без добавления отбеливателя. Для стирки рекомендуется использовать нежный режим с температурой до 40 градусов. Отбеливание и глажение не рекомендуются.

Как часто нужно менять одежду у новорожденного?

Одежду новорожденного рекомендуется менять каждый день или при необходимости, если она стала грязной или влажной. Это помогает поддерживать гигиену и комфорт ребенка.

Какие материалы наиболее подходят для одежды новорожденных?

Наиболее подходящие материалы для одежды новорожденных - это натуральные ткани, такие как хлопок или бамбук. Они мягкие, дышащие и не вызывают раздражения кожи.

Какую одежду нужно приобрести для новорожденного?

Для новорожденного рекомендуется приобрести несколько комплектов одежды: комбинезоны, боди, шапочки, носочки, ползунки и пинетки. Также необходимы пеленки и памперсы. Важно выбирать только натуральные материалы, чтобы избежать раздражений кожи у ребенка.

Сколько комплектов одежды нужно для новорожденного?

Для новорожденного необходимо иметь около 5-7 комплектов одежды. Это позволит регулярно менять ребенку белье и одежду, учитывая, что они могут пачкаться и грязниться довольно быстро.

Какую ткань выбрать для одежды новорожденного?

Для одежды новорожденного рекомендуется выбирать только натуральные ткани, такие как хлопок или лен. Синтетические материалы могут вызывать раздражение кожи и аллергические реакции у малыша.

Как выбрать размер одежды для новорожденного?

При выборе размера одежды для новорожденного нужно ориентироваться на вес и рост ребенка. Обычно размеры указываются в неделях или месяцах. Рекомендуется выбирать одежду с запасом, чтобы она не стесняла движения ребенка и смогла использоваться некоторое время.

Как правильно стирать одежду новорожденного?

Одежду новорожденного рекомендуется стирать отдельно от других вещей, с использованием мягких и гипоаллергенных моющих средств. Прежде чем стирать, необходимо убедиться, что на одежде нет остатков пищи или загрязнений. Для удаления пятен можно использовать детское мыло или специальные моющие средства для детской одежды. После стирки, одежду рекомендуется высушивать на открытом воздухе или на батарее, избегая прямого солнечного света.