Развитие ребенка до года


Содержание:

Развитие ребенка до года

Начинать заниматься развитием ребенка следует с первых дней его жизни. Обязанностью родителей является помощь в развитии двигательных навыков, в ознакомлении с окружающим миром. В первый год жизни ребенок проходит ряд важных этапов своего развития. Зная особенности развития ребенка на каждом этапе, есть больше шансов своевременно помочь ребенку достигнуть новой ступени развития, и будет легче понять поведение малыша.

Когда ребенку чуть больше месяца

На данном этапе характерным будет быстрое развитие всех органов чувств. Малыш начинает видеть и слышать, чувствовать запахи, что достаточно сильно настораживает его. Он становится более капризным и требовательным. В такой период ребенок нуждается в телесном контакте с мамой, который дает малышу необходимое чувство защищенности.

Адаптируется ребенок к новому восприятию мира около недели. Если малышу вернуть ощущение безопасности, тогда он успокоится быстрее. Ребенок в этот период чаще требует грудь. Его больше приходится носить на руках.

После того, как ребенок успокоится, он начинает больше бодрствовать. Теперь его интересует окружающий мир, он постоянно ищет новые и интересующие его объекты для своего внимания. Так как слышит он лучше, то уже в сторону звука пытается повернуть голову. Чтобы развивать новые возможности ребенка, нужно слушать музыку, петь и танцевать, показывать ему яркие картинки, обязательно разговаривать с малышом. Ребенок начнет реагировать на все это и отвечать, издавать звуки.

Когда ребенку почти 2 месяца

На этом этапе развития ребенок может слышать, видеть, нюхать, и чувствовать на вкус. К этим изменениям снова требуется привыкнуть. Ребенок в 2 месяца умеет прислушиваться к звуку погремушки, следить за ней глазами. Малыш становится более требовательным и капризным, его аппетит ухудшается.

Если раньше для ребенка мир был единым целым, то теперь он начинает изучать его «по кусочкам». Прежде всего, ребенок начинает тщательно изучать свои ручки, пробовать их на вкус, пытается ими управлять. Ребенок уже старается искать источник света, ему нравится все рассматривать.

В этот период необходимо внимательно наблюдать за ребенком и развивать те умения, которые вызывают у него интерес. Именно так можно раскрыть талант ребенка, найти то, что сделает его особенным.

Развитие ребенка до года фото

Что умеет малыш в три месяца

Читайте также: Признаки пневмонии у грудного ребёнка

В три месяца ребенок может удерживать головку в вертикальном положении не меньше 30 секунд, узнавать лица родителей, смеяться при общении, капризничать, протестующе кричать, захватывать и тянуть игрушку в рот, находить источник звука и света, переворачиваться со спины на бок.

Ребенок в таком возрасте начинает достаточно хорошо осознавать, что все вокруг него меняется, и он с интересом наблюдает за происходящими переменами. Теперь он видит не просто машину, а видит, что она едет, он видит не просто кошку, а прыгающую кошку. И эти открытия, конечно, вызывают у малыша много эмоций, а для анализа увиденного работа головного мозга активизируется.

Что умеет малыш в 4 месяца

Изменения окружающего мира на этом этапе познаются более глубоко. Восприятие окружающей действительности приближается к взрослому.

Малыш начинает активно экспериментировать с предметами, он уже пытается повернуть и рассмотреть игрушку со всех сторон. Ребенок произносит более сложные звуки. Появятся первые попытки перевернуться и желание двинуться с места.

С этого этапа у малыша начинаются более длительные переходные периоды. Раньше они проходили в течение нескольких дней или максимум неделю, а теперь уже для адаптации ребенка может потребоваться месяц. Малыш может стать беспокойным, плохо спать, требует к себе больше внимания и постоянного присутствия мамы.

Что умеет малыш в шесть месяцев

Этот этап является началом двигательной активности ребенка. Поскольку малыш становится подвижнее, он начинает учиться координировать свои движения. Ребенок в этом возрасте умеет сидеть без опоры, подтягиваться из сидячего положения в стоячее, самостоятельно садиться из положения на животе, отчетливо произносить «мама» или «папа». Постигая понятие дистанции, он открывает между предметами новые связи. Окружающий мир для малыша вдруг становится огромным, а не просто подвижным. Основной помощью в данном случае будет присутствие матери рядом с малышом, чтобы он чувствовал себя в безопасности и покое.

Когда ребенку почти 9 месяцев

Читайте также: Дерматит у детей: причины, симптомы, лечение

Это этап является этапом предметного освоения мира. Малышом познаются свойства каждого предмета отдельно, его начинают интересовать различные детали. Он уже может запомнить цвет и вкус банана, яблока, и понимать при этом, что они оба съедобные, а вот ложку есть не нужно. Он классифицирует предметы на определенные категории. Также, интенсивно развиваются навыки речи. Ребенок 9 месяцев умеет прилагать усилия, чтоб добраться до игрушки, которая находится за пределами его досягаемости, играть в мячик, пить без посторонней помощи из чашки.

Что умеет ребенок в 1 год

Дети возрастом 1 год являются уже достаточно взрослыми и самостоятельными. Они в большинстве случаев уже умеют ходить и говорить около 5-10 несложных слов.

На этом этапе ребенок осваивает причины и следствия от действий с разными предметами. Ребенок открывает мир последовательностей, начинает ставить такие активные эксперименты, как разбрасывание игрушек и вещей, построение пирамиды из кубиков. Малыш становится очень активным, поскольку ему нужно узнать очень многое. Нужно наполнять жизнь ребенка новыми играми, поощрять его стремления к познанию окружающего его мира и совершенствованию, обязательно хвалить и одобрять малыша, чтобы он овладел новыми навыками.