Методика раннего развития детей от Никитиных


Каждый ребенок с рождения обладает внутренним потенциалом и способностями, которые необходимо развивать. Даже если с малышом никто не будет заниматься, он все равно научится говорить, ходить, кушать и т.д. Но чтобы раскрытие личности ребенка происходило вовремя и наилучшим образом, родители должны руководить данным процессом. Чем раньше начать развивать способности малыша, тем лучше.

Методика раннего развития детей от Никитиных

Одной из самых известных, как у нас, так и в зарубежных странах, систем раннего развития детей считается методика «кубики Никитина». Авторами ее является семейная пара – Борис и Елена Никитины, которые успешно применяли методику на своих детях. Результаты методики Никитина ошеломляющи. При тестировании интеллекта специалистами из Великобритании и Японии, у 7-х детей Никитиных выявлены самые высокие показатели коэффициента IQ среди детей соответствующих возрастов.

В основу своей методики Никитин положил возможность давать ребенку выполнять задачу самостоятельно с постепенным усложнением, а родителям создавать для этого благоприятные условия. Активное обучение малыша Никитин рекомендует начинать уже с 1,5 лет.

Развивающие кубики Никитина способствуют, в первую очередь, развитию внимания, сообразительности и воображения у ребенка. Они учат мыслить пространственными образами, систематизировать, анализировать и комбинировать.

Методика раннего развития детей от никитиных фото

О системе «кубики Никитина»

  1. Процесс занятий с ребенком представляет собой не что иное, как развивающие игры. Игры представляют собой наборы стандартных кубиков, кирпичиков, квадратов, конструкторов, грани которых окрашены в разные цвета. Из них ребенку необходимо собирать различные задания.
  2. Форма заданий разнообразна: это может быть подробная инструкция, картинка, чертеж или простая схема.
  3. Задания имеют разный уровень сложности и располагаются по принципу от простого к сложному. Поэтому кубики Никитина могут быть интересны долгое время: от 2-3-летних малышей до детей постарше и даже взрослых.
  4. Основной принцип: не нужно помогать ребенку в решении задания. Необходимо предоставить ему возможность проявлять инициативу и любознательность. Давать ему самостоятельно проверить свои силы, найти правильное решение.
  5. Не давить на ребенка, если у него что-то не получается. Все приходит с опытом.
  6. Кубики Никитина дают результат в виде осязаемых и видимых вещей: картинок, узоров, сооружений. Это позволяет ребенку самому оценивать соответствие итога работы исходному заданию и при необходимости исправлять ошибки.
  7. Кубики Никитина отличаются от других развивающих игр многофункциональностью и огромным простором для творчества. Когда ребенок полностью освоит, и с легкостью будет выполнять все задания, можно переходить к более сложному уровню: самостоятельно придумывать и собирать картинки или узоры, которых в заданиях нет. Кубики Никитина позволяют самим создавать новые игры и устанавливать правила.

Игры методики Никитина

Развивающих игр с помощью кубиков Никитина достаточно много. Самыми популярными из них являются:

  • «Сложи квадрат»;
  • «Сложи узор»;
  • «Дроби»;
  • «Кирпичики»;
  • «Кубики для всех»;
  • «Уникуб».

Каждая игра направлена на развитие определенных навыков и умений у ребенка и имеет несколько уровней сложности. Например, кубики Никитина «Сложи узор» ориентируются на малышей, начиная с самого маленького возраста 1-1,5 годика, и до более взрослых детей, например 8 лет. Игра «Сложи узор» представляет собой 16 кубиков размером 3*3*3 см, каждая грань которых окрашена в один из четырех цветов, причем есть одноцветные и двухцветные грани. Таким образом, подбирая цвета, из этих кубиков можно собирать огромное количество узоров. Для малышей 1,5 лет в этой игре используются всего 4 кубика с одноцветными гранями. Но есть задания, которые заставят подумать даже и взрослого. Игра «Сложи узор» дает возможность придумывать свои новые узоры. Направлена она на развитие внимания, логики, мышления и воображения.

Делаем кубики Никитина своими руками

Изготовить кубики Никитина самостоятельно достаточно просто. Можно воспользоваться подробной инструкцией «Как изготовить игру» с сайта Никитиных nikitiny.ru. В любом случае сайт вам пригодиться, чтобы скачать схемы окраски кубиков и задания к играм. Затем нужно подготовить 16 кубиков, лучше деревянных, но можно и пластмассовых, размер стороны может варьироваться от 3 до 4 см. Покрасить грани кубиков, либо наклеить на них цветную бумагу как рекомендуется в скаченных схемах. Для большей долговечности можно обклеить получившиеся кубики скотчем.

Сколько стоят кубики Никитина

Если родителям не очень хочется заниматься творчеством, изготавливая самостоятельно кубики Никитина, их можно легко приобрести в любом магазине развивающих игрушек для детей или заказать в интернет - магазине. Тем более что цена на кубики Никитина совсем не ударит по карману и имеет начальный диапазон от 200 до 500 рублей за игру.

Кубики Никитина – это замечательная нетрадиционная методика развития малыша с самого раннего возраста, включающая в себя важный воспитательный прием «радость достижения». Ведь, используя кубики Никитина, ребенок сам собирает себе игрушки из наборов деталей, и при достижении результата получает самое ценное от родителей – похвалу.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bxt7cIPNSv0]

Методика Никитиных включает разнообразные игры, упражнения и занятия, способствующие развитию различных сфер детской активности - физической, интеллектуальной, эмоциональной. Особое внимание уделяется развитию мелкой моторики, координации движений, речи и мышления.

Один из принципов методики - это использование активных игр и заданий с элементами соревнования, что не только делает процесс обучения более интересным и увлекательным, но и способствует развитию самостоятельности, ответственности и коммуникативных навыков у детей. Все задания проводятся в игровой форме, что помогает сохранить интерес и увлеченность участников.

Методика раннего развития детей от Никитиных успешно применяется уже многими мамами и папами и пользуется огромным спросом. Ее эффективность подтверждается множеством положительных отзывов и результатов, достигнутых детьми, которые проходили обучение по этой системе. Раннее развитие по методике Никитиных позволяет малышам стать уверенными, успешными и готовыми к будущим трудностям и задачам.

Этапы и задачи развития

Методика раннего развития детей от Никитиных включает несколько основных этапов, каждый из которых направлен на развитие определенных навыков и умений у ребенка:

  • Этап речевого развития. На этом этапе основная задача заключается в развитии речи ребенка. Дети обучаются различать звуки, формировать слоги и слова, общаться с окружающими. Кроме того, воспитатели развивают у ребенка познавательное интересование через обучение посредством игры.
  • Этап интеллектуального развития. На этом этапе ребенок начинает развивать навыки мышления, воображение и памяти. Ему предлагаются различные игры и занятия, направленные на развитие этих способностей.
  • Этап социально-эмоционального развития. На этом этапе дети учатся взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, развивают социальные навыки общения и эмоциональную сферу.
  • Этап физического развития. На этом этапе уделяется особое внимание развитию моторики, координации движений и физической активности у детей. Для этого проводятся специальные занятия, направленные на укрепление и развитие мышц и суставов.

Каждый из этих этапов имеет свои специфические задачи по развитию ребенка и помогает ему получить все необходимые знания и навыки для успешного развития в дальнейшем.

Преимущества методики Никитиных

Методика раннего развития детей от Никитиных имеет множество преимуществ, благодаря которым она пользуется широкой популярностью среди родителей и педагогов.

1. Индивидуальный подход: Методика Никитиных учитывает особенности каждого ребенка, развивает его с учетом его возраста, интересов и потребностей. Это позволяет максимально эффективно использовать потенциал каждого ребенка и обеспечить ему оптимальное развитие.

2. Комплексность: Методика Никитиных включает в себя различные области развития: физическую, эмоциональную, интеллектуальную и социальную. Это позволяет развивать не только отдельные навыки и способности, но и формировать гармоничную личность ребенка.

3. Игровой подход: Методика Никитиных основана на игре, которая является основным способом обучения и развития в раннем детстве. Игрой дети могут учиться, развиваться и получать удовольствие одновременно.

4. Раннее включение: Методика Никитиных начинает работать с детьми еще с самого раннего возраста, что позволяет избежать пропусков в развитии и создает благоприятное окружение для развития всех аспектов личности ребенка.

5. Систематичность: Методика Никитиных предполагает постепенное и систематическое развитие различных навыков и способностей, что позволяет детям совершенствоваться каждый день и достигать новых результатов.

6. Развитие речи: Методика Никитиных активно развивает речь у детей, помогая им научиться выражать свои мысли и эмоции, а также обогащать свой словарный запас и улучшать навыки коммуникации.

Все эти преимущества позволяют методике Никитиных быть эффективной и успешной в раннем развитии детей, помогая им стать гармоничными и успешными личностями. Родители и педагоги могут использовать эту методику для развития своих детей, получая наблюдаемые и заметные результаты.

Результаты и достижения детей

Раннее развитие интеллекта

Благодаря активным играм и упражнениям, дети получают возможность развивать свой интеллект с самого раннего возраста. Один из основных принципов методики – развитие чувства логики и абстрактного мышления, что позволяет детям легко усваивать новые знания и развиваться более эффективно в школе.

Кроме того:

  • Дети, обученные по методике Никитиных, часто показывают повышенные результаты на уроках математики и логики.
  • Раннее развитие речи и языковых навыков
  • Попутно с развитием интеллекта, дети также занимаются развитием речи и языковых навыков. Они активно учатся читать, правильно произносить слова и фразы, а также широко пополняют свой словарный запас. Это позволяет детям успешно общаться и адаптироваться в школьной среде.

Развитие социальных навыков

Читайте также: Каким должен быть первый прикорм при грудном вскармливании

Методика Никитиных также помогает развивать у детей социальные навыки – умение общаться с другими детьми и взрослыми, решать конфликты, работать в команде. Эти навыки являются важными в школе и будущей жизни, поэтому развитие социальных навыков является неотъемлемой частью программы обучения.

В результате обучения по методике Никитиных дети приобретают не только знания и навыки, но и самостоятельность, уверенность в себе и лидерские качества. Все это готовит их к успешной адаптации и дальнейшему обучению в школе и дальнейшей жизни.

Рекомендации специалистов

Методика раннего развития детей от Никитиных основана на научных исследованиях, которые подтверждают важность развития мозга в раннем возрасте. Специалисты выделяют несколько ключевых рекомендаций, которые помогут родителям эффективно применять эту методику:

1. Начинайте занятия с рождения

Мозг малыша начинает активно развиваться с самого рождения. Поэтому рекомендуется начинать занятия по методике Никитиных как можно раньше. Даже новорожденные малыши могут положительно реагировать на разные стимулы и участвовать в простых упражнениях.

2. Используйте интерактивные игрушки

Интерактивные игрушки, которые развивают навыки у малышей, являются отличным средством для применения методики Никитиных. Они способствуют развитию координации движений, интеллектуальных способностей и восприятия мира.

3. Варьируйте задания

Чтобы разнообразить занятия и мотивировать ребенка, следует варьировать задания. Сочетайте разные виды упражнений, игры и задачи, чтобы развивать различные аспекты мозговой деятельности.

4. Будьте активными участниками

Родители должны активно участвовать в занятиях и быть образцом для ребенка. Используйте позитивные эмоции и поддержку, чтобы создать комфортную атмосферу и мотивацию для развития.

5. Следуйте индивидуальности ребенка

Каждый ребенок уникален, поэтому важно следовать его индивидуальности при применении методики Никитиных. Анализируйте интересы, способности и особенности каждого ребенка и адаптируйте занятия под его потребности.

6. Будьте последовательными

Развитие мозга требует постоянства и последовательности. Рекомендуется проводить занятия по методике Никитиных регулярно, создавая определенный режим и привычку для ребенка. Это поможет малышу лучше усваивать новую информацию и развиваться.

Читайте также: Каким должен быть прикорм ребенка на грудном вскармливании

Соблюдение этих рекомендаций поможет родителям эффективно применять методику раннего развития детей от Никитиных и максимально развить потенциал и способности своего ребенка.

Вопрос-ответ:

Что такое методика раннего развития детей от Никитиных?

Методика раннего развития детей от Никитиных – это комплексная система упражнений и игр, разработанная педагогами Еленой Никитиной и Алексеем Никитиным, направленная на стимуляцию умственного, эмоционального и физического развития детей в возрасте от 0 до 7 лет.

Какая цель методики раннего развития детей от Никитиных?

Целью методики Никитиных является максимальное развитие потенциала ребенка, его интеллекта, творческого и эмоционального потенциала.

Какие принципы лежат в основе методики раннего развития детей от Никитиных?

Основными принципами методики являются индивидуальный подход к каждому ребенку, игровая форма обучения, разнообразие упражнений и игр, активное участие родителей в процессе развития ребенка.

Какие результаты можно ожидать от применения методики раннего развития детей от Никитиных?

Применение методики может способствовать улучшению памяти, внимания, речи и мышления, развитию логического и абстрактного мышления, формированию навыков самостоятельности и уверенности в себе у ребенка.

Как можно начать применять методику раннего развития детей от Никитиных?

Для применения методики раннего развития детей от Никитиных необходимо ознакомиться с основными принципами и упражнениями, составить индивидуальную программу развития, участвовать в занятиях с ребенком и постепенно увеличивать сложность упражнений и игр.

Какие преимущества имеет методика раннего развития детей от Никитиных перед другими методиками?

Методика раннего развития детей от Никитиных имеет ряд преимуществ перед другими методиками. Во-первых, она основана на научных исследованиях и практическом опыте, что позволяет достичь максимальных результатов. Во-вторых, методика учитывает индивидуальные особенности каждого ребенка и помогает развивать все сферы его личности: интеллектуальную, эмоциональную, физическую и социальную. Также стоит отметить, что методика раннего развития детей от Никитиных доступна для всех родителей, не требует специальных знаний и навыков, и может быть применена в домашних условиях.

Какие возрастные группы детей подходят для методики раннего развития от Никитиных?

Методика раннего развития детей от Никитиных может быть применена для детей с рождения и до 7 лет. В этом возрасте дети находятся в период наибольшей пластичности мозга, что позволяет им быстро и эффективно усваивать новые знания и навыки. Различные упражнения и игры, предложенные методикой, способствуют развитию памяти, внимания, мышления, моторики, речи и других важных навыков у детей разных возрастов.

Какие результаты можно ожидать от применения методики раннего развития от Никитиных?

Применение методики раннего развития детей от Никитиных позволяет достичь ряда положительных результатов. Во-первых, дети, прошедшие данную методику, обычно обладают высоким уровнем интеллектуального развития, хорошо развитой речью и общей культурой. Во-вторых, они проявляют большую активность, интерес к учебе и самостоятельности. Кроме того, дети, прошедшие методику Никитиных, часто показывают хорошие результаты в школе и у них развиты такие личностные качества, как уверенность в себе, настойчивость, ответственность и творческое мышление.

Что такое методика раннего развития детей от Никитиных?

Методика раннего развития детей от Никитиных - это система обучения для детей в возрасте от 1 до 7 лет, которая развивает интеллектуальные, физические и эмоциональные способности ребенка.