Можно ли забеременеть, если нерегулярный цикл?


Одним и признаков проблем в репродуктивной системе женщин является нерегулярный цикл месячных. Если хотите стать мамой, но знакомы с таким состоянием не понаслышке, то посещения врача гинеколога Вам не избежать. Нерегулярный цикл может быть первым признаком бесплодия.

Можно ли забеременеть, если нерегулярный цикл?

Но, обо всем по порядку.

Что же считать нерегулярным циклом?

Если нормальный цикл месячных длится от 21 до 35 дней, то все, что цикл меньший или больший по продолжительности, будет считаться нерегулярным. Так же, нерегулярным считается цикл, если он изменяется на несколько дней (более чем на 2) в большую или меньшую сторону. Сам цикл при этом может попадать в заветный интервал 21-35 дней.

Читайте также: Как одеть дождевик на коляску

Следует отметить, что случайный нерегулярный цикл не свидетельствует о наличии патологий. Причинами такого цикла могут быть стрессы, ОРВИ или ОРЗ, беременность, кормление грудью, или даже путешествия.

Можно ли забеременеть, если нерегулярный цикл? фото

Требуют лечения или изменения образа жизни постоянные нерегулярные циклы. Причинами таких циклов могут быть, например, физические нагрузки, при которых цикл месячных может и вовсе отсутствовать. Такая ситуация характерна, например, для спортсменов. В данном случае необходимое лечение – уменьшение физических нагрузок.

Читайте также: Когда лучше начать гулять с малышом зимой

Появление нерегулярных циклов возможно при больших колебаниях веса. Женщина, быстро теряющая или прибавляющая в весе, имеет все шансы на нерегулярные месячные. Одновременно понижение или повышение веса до близкого к нормальному значению, может вернуть месячный цикл в приемлемое состояние.

Если же причину нерегулярного цикла устранить не удалось, то забеременеть женщина все-таки может, правда шансы невелики. В этом случае большое значение имеет возраст будущей матери. Женщины от 19 до 24 лет имеют шансы забеременеть около 30%, от 25 до 33-х уже 18%, а от 33 до 44 лет всего 13%. Кроме того, начиная с 35 летнего возраста, у женщин часто истощаются яичники, при снижении яйцеклеток, так называемый ановуляторный цикл. При таком цикле месячных вероятность бесплодия значительно возрастает.

Итак, забеременеть при нерегулярном цикле месячных вполне возможно, главное вовремя показаться врачу, выявить причину, и по возможности постараться устранить ее. Очень даже может быть, что ради счастья беременности Вам придется изменить очень многое в жизни. Но даже если все попытки наладить цикл не увенчались успехом, не стоит отчаиваться: при самом минимальном шансе стать мамой, этот шанс может быть именно у Вас.