Упражнения для беременных, 3-й триместр


Упражнения во время беременности в 3 триместре есть двух видов, которые дополняют друг друга - физические, направленные на укрепление мышц промежности и пресса, а также, дыхательные, направленные на укрепление дыхательной мускулатуры и обучающие правильно дышать в родах при появлении схваток.

Дыхательные упражнения в третьем триместре имеют более важное значение, нежели физические. Физическую форму необходимо было поддерживать еще на этапе планирования беременности. А вот от правильного дыхания в процессе прохождения родового акта зависит многое. Верное дыхание в родах помогает с легкостью переносить родовые боли, снабжать плод, продвигающийся по родовым путям достаточным количеством кислорода, помогает в потужном периоде правильно тужится, с рациональной затратой энергоресурсов, предотвращает разрывы промежности и шейки матки.

Упражнения для беременных, 3-й триместр

Физические упражнения в третьем триместре беременности, как правило, сводятся к занятиям йогой, в ее самых легких проявлениях. Они, прежде всего, дают возможность заранее определится женщине с выбором позиции в родах, в какой ей будет более всего комфортно переносить схватки, а также тужится и родить ребенка. Упражнения для беременных преподаются, в женских консультациях и эти занятия необходимо не пропускать, а если существует возможность, то и брать на них своего партнера.