После родов растяжки


Растяжки возникают у женщин во время беременности и после родов. После родов растяжки появляются практически у всех женщин. Такие растяжки называются стриями. Как можно себе помочь в борьбе с растяжками? Растяжки появляются вследствие активной гормональной перестройки женского организма, а также с тем, что сначала живот, грудь, иногда и бедра активно увеличиваются в размерах, а потом резко в послеродовый период меняют свою форму. Живот становится некрасивым, как бы обвислым.

После родов растяжки

Растяжки или стрии – это такие разрывы, верхних слоев кожи. Упругость кожи после родов ослабевает и резко меняется вес родившей женщины. Растяжки обычно заметны на животе, бедрах и груди. Цвет растяжек может быть красным или синим. У разных женщин растяжки бывают разной глубины и ширины. Примерно через год растяжки светлеют, бледнеют и могут совсем исчезнуть.

Врачи в консультациях, как правило, советуют еще во время беременности начинать пользоваться специальными кремами от появления растяжек. Сегодня на рынке можно встретить много различных хороших кремов от разных производителей. Нужно только выбрать подходящий крем под свою кожу.

Растяжки будут мало заметны или совсем не появятся, если вовремя беременности пользоваться кремом от растяжек хорошо втирая его в проблемные зоны (грудь, живот, бедра). Для растирания крема можно воспользоваться махровым полотенцем или жесткой губкой. Кроме того, с 3-го триместра врачи рекомендуют носить специальный дородовый бандаж по размеру. Очень полезным будет делать специальную гимнастику для беременных, не забыв при этом про дыхательную гимнастику во время тренировки.

Читайте также: Что нужно знать на 38 неделе беременности при вторых родах

Можно приготовить смесь натуральных масел для втирания в проблемные зоны. Натуральные масла можно добавлять в крем от растяжек. Для этих целей подойдут: масло зародышей пшеницы, персиковое масло, какао-масло к ним можно добавить несколько капель масла лимона, розмарина или апельсина.

Можно самим приготовить кофейный скраб. Для этого к своему любимому гелю для душа добавить немного молотого кофе. В душе массировать с помощью специальной варежки проблемные места с использованием этого геля. Процедуру выполнять в течение 10-15 минут. Кофе хорошо подтягивает кожу и борется с растяжками и целлюлитом.

После родов растяжки будут менее выражены, если вовремя беременности уделить любимым местам появления растяжек должное внимание.