Что делать, если гноится глаз у ребенка?


Нагноение на глазах у ребенка может быть вызвано аллергической реакцией на пыльцу или другие источники аллергий, также природа воспаления и заболевания может быть инфекционной, вирусной, аутоиммунной.

Что делать, если гноится глаз у ребенка?

Не зависимо от причины нагноения глаз, заболевание необходимо лечить, при этом обрабатывать необходимо оба глаза, так как заражение легко переходит с одного на другой глаз.

  1. Чаще всего, если у ребенка гноится глаз, это конъюктевит – воспаление слизистой оболочки глаза.

    Ребенка в срочном порядке необходимо показать педиатру и окулисту, совместно выбрать лечение эффективное, но безопасное. Скорее всего, будут назначены промывание раствором фурацилина, отваром ромашки или слабой заваркой. Для более глубокого лечения используют глазные капли, возможно, с антибиотиком, в зависимости от сложности и причины заболевания, различные мази, которые закладывают за веко.

    Читайте также: Как научить ребенка рисовать - советы и техники

    Что делать, если гноится глаз у ребенка? фото

    Новорожденные могут получить конъюктевит как уже во внешней среде, так и при прохождении по родовым путям или внутриутробно. В таком случае необходимо обследовать еще и мать, и пролечивать обоих.

  2. Другой причиной нагноения глаз у новорожденных может быть дакриоцист – закупорка слезного канала. Обычно у взрослых людей выделяемая слеза, проходя по каналу, чистит глаз, вымывая с него различные загрязнения. У маленьких детей слезные каналы открываются постепенно. Так, если образовалась пробка, то слеза не может выполнять свою функцию, в таком случае загрязнения скапливаются в уголках глаз, вызывая воспаления и нагноение. Страшного в этом случае ничего нет. Необходимо также промывать глаза и выполнять массаж слезных каналов, и постепенно они раскроются и почистятся. Мягкими круговыми движениями мизинца необходимо массировать область под глазом ближе к носу ребенка.