Что делать, если болит грудь при беременности?


Уже с первых дней беременности у женщин начинаются изменения в организме. Самый первый признак беременности – это появление болей в груди. Это происходит из-за того, что уровень гормонов резко повышается. Из-за этого начинает постепенно увеличиваться грудь, что и приводит к болезненным ощущениям.

Что делать, если болит грудь при беременности?

Многие женщины замечают потемнение и набухание сосков, иногда выделяется молозиво. Болезненность груди во время беременности – это нормально. В период беременности происходит окончательное развитие молочных желез, что делает рожавших женщин менее подверженных такому заболеванию как рак молочной железы.

Симптомы болей

У всех симптомы разные. У кого-то просто набухают соски, у других грудь становится гиперчувствительной, некоторые отмечают только покалывания возле сосков, а другие чувствуют боль только при надавливании. Чаще такие ощущения напоминают дни перед месячными.

Читайте также: Коровье молоко при грудном вскармливании

В основном все болевые ощущения проходят к 12 недели беременности.

Как бороться с болью?

  1. Самое главное – это носить качественное и удобное белье. Бюстгальтер должен быть на широких лямках, желательно без косточек, не должен нигде давить. Ткань его должна быть натуральной, желательно без швов и декоративных элементов.
  2. Если выделяется молозиво, нужно купить бюстгальтер со специальными подушечками, которые будут впитывать секрет.
  3. Если сильно чувствительные соски, то спине ночью в бюстгальтере.
  4. Каждый день нужно мыть грудь теплой водой. И чаще обычного нужно стирать лифчик, так как он будет быстрее загрязняться и может стать причиной инфицирования.
  5. После шестого месяца, желательно начать закалять грудь контрастным душем, чтобы сохранить форму после беременности.
  6. Делайте упражнения для груди, это позволит ей остаться в той же форме, какой была до беременности.