Каковы признаки беременности при грудном вскармливании?


Вот и подошло к концу тягостное ожидание, и на свет появился столь долгожданный малыш. Начинается другая жизнь! Женщина налаживает грудное вскармливание, наслаждается всеми красотами материнства, забывая о предосторожности. Многие женщины убеждены, что в период кормления ребенка грудью беременность не может наступить. Но осознание того, что все это миф, приходит уже после неожиданных двух полосок.

Каковы признаки беременности при грудном вскармливании?

Итак, до подтверждения беременности врачом женщина может чувствовать классические признаки беременности: утреннее недомогание, тошноту и многое другое. Но все же есть особые отличительные признаки наступления беременности при грудном вскармливании.

Признаки беременности

Одним из важных признаков наступления беременности в период кормления грудью, который будет заметен малышу, является изменение грудного молока. Если ребенок менее заинтересован в грудном молоке или и вовсе отказывается от груди, это может быть первым вестником беременности. При беременности изменения в гормональном фоне изменяют вкусовые качества и консистенцию молока. Некоторые малыши не принимают изменившееся молоко, а другие могут не заметить никаких перемен.

Читайте также: Гречка при грудном вскармливании: полезные свойства и преимущества

Еще одним особым признаком можно назвать уменьшение выработки грудного молока. При вынашивании ребенка организм женщины распределяет свои ресурсы не только на кормление малыша, но и на поддержание беременности.

Каковы признаки беременности при грудном вскармливании? фото

У некоторых женщин увеличивается чувствительность, болезненность, набухание сосков. Это может повлечь за собой отмену грудного вскармливания. Если при таких симптомах исключены такие факторы, как неверное прикладывание, травмирование сосков, кусание малышом, овуляция или предменструальный синдром, то возможно это может свидетельствовать о наступлении беременности.

Читайте также: Ограничения на потребление свеклы во время грудного вскармливания

При грудном вскармливании матка может сокращаться. Но если эти сокращения изменились, то вероятнее всего наступила беременность. С кормлением грудью и сокращениями матки связан гормон окситоцин, который на протяжении всей беременности производится в большем объеме. Поэтому, если беременность все-таки наступила, и отсутствует риск выкидыша и преждевременных родов, грудное вскармливание можно не отменять и кормить малыша до родов.

Если менструация уже возобновилась во время кормления грудью, а следующая не наступает в срок, то, возможно, это не гормональный фон. Вполне вероятно, что это признак наступления беременности.

Невозможность наступления беременности в период грудного вскармливания уже давно признана мифом. Если сексуальная жизнь кормящей матери довольно насыщена, то следует использовать рекомендованные во время кормления ребенка средства контрацепции.