Месячные во время кормления грудью


Говоря простым языком, месячные – это маленькие роды неоплодотворенной яйцеклетки. В нашем случае на протяжении беременности, а также в период первых месяцев после рождения ребеночка, процесса овуляции нет, и яйцеклетки не образуются. Когда и как будет происходить восстановление гормонального фона женщины после родов неизвестно. Это процесс индивидуальный. Он зависит от особенностей организма женщины. Также на скорость восстановления работы яичников, начала процесса овуляции, а, следовательно, и появления менструаций, оказывает влияние количество вырабатываемого молока. Чем больше молока, тем дольше вы кормите малыша, период лактации затягивается, и первые месячные могут появиться только через год-два после родов.

Месячные во время кормления грудью

Если же появились месячные во время кормления грудью, волноваться не стоит. Происходит восстановление цикла – это процесс гормональный, который устанавливается постепенно. Другой вопрос, который возникает у большинства мамочек, можно ли оставлять ребенка на грудном вскармливании, если начались месячные? Конечно можно, даже нужно. Никаких препятствий для этого нет. Качество и вкус молока не меняется от того, что происходит кормление грудью во время месячных.

Месячные во время кормления грудью фото

Читайте также: Можно ли включить макароны в рацион при грудном вскармливании?

Чтобы не встревожить чуткого малыша, стоит чаще проводить процедуры по соблюдению личной гигиены, принимать душ, стараться не нервничать.

Единственно, что может в результате начала менструаций, уменьшиться количество вырабатываемого молока. Тогда можно увеличить число кормлений грудью или ввести прикорм. В любом случае стоит проконсультироваться с врачом.

Так называемая лактационная аменорея – это процесс физиологический, естественный и при длительном кормлении может сохраняться даже до 3 лет. Он также является своеобразным, надежным «контрацептивом». Пока нет месячных, организм женщины имеет возможность полностью восстановиться после беременности и родов. А малыш может в достаточном количестве пользоваться волшебным материнским молочком, которое не только очень вкусное, но и полезное. Несмотря на месячные, старайтесь кормить ребеночка грудным молоком, как можно дольше.