Можно ли забеременеть, если есть киста?


К сожалению, такой диагноз, ставят многим женщинам и в основном они узнают про него, когда хотят забеременеть. Киста возникает у женщин в результате сбоя менструального цикла или нарушения работы яичника.

Врачи выделяют два вида кисты:

  1. Функциональная – лечиться без операций, она связана с овуляцией. Каждый месяц в яичнике вырастает фолликул, который во время овуляции должен разорваться. Если же по каким-то причинам овуляция не произошла, образуется фолликулярная киста. Такой вид кисты быстро регрессирует.
  2. Кистома – подлежит обязательному удалению. Такой вид кисты опасен и мешает зачатию.

Можно ли забеременеть, если есть киста?

Можно ли забеременеть, если есть киста? фото

Однако при кисте яичника все же можно забеременеть, если внимательно отнестись к этому заболеванию и не допускать осложнений. Если вы планируйте ребенка, то для начала следует посетить врача и пройти обследование на наличие кисты. Если же у вас обнаружили кисту, то забеременеть можно, если она небольшого размера и не беспокоит вас. Лучше, конечно, если вы для начала вылечите кисту, а потом планировать зачатие, так как киста может стать причиной выкидыша или преждевременного прерывания беременности.

Читайте также: Мукалтин при грудном вскармливании

Так же есть возможность забеременеть при наличии функциональной кисты. Но при этом необходимо часто посещать гинеколога и в точности следовать его советам. При этом беременность и роды могут проходить вполне нормально. Если во время беременности киста начинает расти, то здесь уже нужно оперативное вмешательство, которое не повредит плоду. Такая операция делается на сроке более 16 недель.

Как видим, забеременеть и родить с кистой вполне возможно, что доказано многими женщинами.