Каким должен быть набор веса во время беременности?


Женщина склонна к быстрому набору веса во время беременности. Этот процесс необходимо контролировать. Существует медицинский нормативный показатель набора веса, который равен от десяти до двенадцати килограмм за весь период беременности. Если вес будет недостаточным или сверх норматива, это будет угрожать здоровью матери и ее младенца. Рассмотрим эти категории.

Недостаточный набор веса

Риск для матери

Каким должен быть набор веса во время беременности?

Недостаток веса грозит маме снижением уровня эстрогена в организме, такое понижение грозит потерей беременности.

Риск для малыша

Существует большой риск родить ребенка с малым весом, который может быть меньше 2,5 килограмм. Такой низкий вес ребенка влечет за собой нарушение обмена веществ, ряд отклонений в развитии ребенка, психологические расстройства.

Избыток набора веса

Риск для матери

  1. При избытке килограммов в период беременности существует риск приобретения сахарного диабета или позднего токсикоза.
  2. Существует угроза тяжелых родов или затруднение родового процесса.
  3. Кроме того, женщине будет трудно вернуться к своему привычному весу после рождения малыша.
  4. При избыточном весе возрастает нагрузка на позвоночник женщины, появляется одышка, чрезмерная отечность конечностей. Чрезмерная отечность может привести к развитию токсикоза на поздних сроках, возрастает риск приобрести заболевание почек.
  5. У беременной женщины появляется бессонница.
  6. Увеличивается вероятность появления рака груди в период менопаузы

Риск для малыша

Читайте также: Заменители грудного молока: виды и свойства

При переедании существует риск развития крупного плода, что затруднит его рождение.

Если вес женщины во время беременности начал стремительно расти, не нужно пытаться потерять пару килограммов за счет объявления голодовки. Предпочтение в питании необходимо отдать белковой пище растительного и животного происхождения. Важен так же и способ приготовления пищи, по возможности, чтоб эта пища была отварная или на пару.

Исключите из своего рациона мучные изделия и сладости. Регулярно выполняйте специальные для беременных физические упражнения, они помогут вам не только справиться с лишним весом, но и подготовиться к родовой деятельности.

Важно помнить, что:

  • беременность женщины это не время для жестких диет. Необходимо питаться здоровой и полезной пище, которая будет развивать внутри вас здорового и крепкого малыша. Необходимо только ограничить себя в употреблении сладостей, жирного, жаренного и копченого.
  • набор веса во время беременности индивидуален для каждой женщины, как и его скорость.
[media=https://www.youtube.com/watch?v=9lK-GgqFEm0]