Креветки при грудном вскармливании


Всем известно, что морепродукты, а именно креветки чрезвычайно полезны для нашего здоровья. К тому же, сейчас, медики считают, что рацион современного человека должен состоять больше из даров моря и рек, чем из мяса. Кроме того, правильно приготовленные креветки, невероятно вкусны.

Креветки при грудном вскармливании

Такие важнейшие для развития малыша элементы как железо (входящее в состав эритроцитов и участвующее в переносе кислорода органам и тканям), йод (не хватка которого приводит к проблемам с щитовидной железой и нарушениям развития ЦНС), цинк (влияющий на все виды обмена веществ), кальций, калий, фосфор, необходимые витамины, все это богатство содержится в креветках. Не говоря уже и о белке, который так необходим для роста и развития.

Казалось бы, что креветки при грудном вскармливании – идеальный продукт.

Читайте также: Психическое развитие в раннем возрасте

Но есть несколько фактов, о которых стоит задуматься прежде, чем употреблять их в пищу.

  • Один из них - нынешнее состояние морей и океанов на планете. Чище они не становятся, а креветки как грибы, накапливают в себе токсины и тяжелые металлы. И на малыше это может сказаться не лучшим образом.
  • Неправильное хранение, доставка, повторная заморозка – снижают качество креветок и их питательную ценность. Поэтому к их выбору нужно подходить очень тщательно.
  • К тому же, креветки входят в перечень продуктов, которые стоит ограничить на время грудного вскармливания. Дело в том, что они являются очень сильным аллергеном. Поэтому прежде, чем скушать креветку стоит подумать о соотношение риск - польза. К тому же многое зависит и от самого малыша.
  • Если ребенок с самого раннего возраста склонен к аллергии, с редкими эмиссиями, то употреблять в пищу их однозначно не стоит. Как не стоит их кушать, когда малышу нет еще и месяца.

Если малыш хорошо себя чувствует, проявление аллергических реакций мало или их практически нет, то можно попробовать и креветки. Но! Все хорошо в меру! Одно дело если их съесть штучки 3-4-5 и другое дело – полкило или килограмм. При больших объемах даже у здорового малыша может возникнуть аллергическая реакция.

Кроме того, рекомендуется не смешивать пищу, а вводить все постепенно. То есть: решили себя побаловать креветками – побалуйте, сделайте перерыв в день два, чтобы оценить состояние малыша, а потом уже смело пробуйте другой продукт.

Читайте также: Развитие в раннем возрасте

Неправильное хранение, доставка, повторная заморозка – снижают качество креветок и их питательную ценность. Поэтому к их выбору нужно подходить очень тщательно.