Дыхательные упражнения для беременных


Каждая женщина пытается максимально подготовить себя к родам. Момент рождения ребенка является сложным и не простым и, поэтому женщина должна быть готова к нему и морально и психологически.

Дыхательные упражнения для беременных

В современном мире у беременной женщины есть много возможностей и способов подготовить свое тело перед рождением ребенка. Один из них является налаживание правильного дыхательного процесса.

У беременных женщин увеличивается матка, сдвигая брюшные органы, диафрагму вверх, тем самым затрудняя работу диафрагмы. Организм получает кислород в меньшем количестве, и сердце сокращается быстрей обычного, чтобы перелить большее количество крови через легкие. На последних сроках беременности у женщины возникает большая потребность в кислороде. В такой ситуации дыхательная гимнастика снимет напряжение с сердца, и нормализует состояние женщины.

Читайте также: Мукалтин при грудном вскармливании

Дыхательная гимнастика облегчает поступление кислорода к мозгу ребенка, улучшает кровообращение в области плаценты, устраняет или значительно уменьшает токсикоз, снижает высокий тонус матки. Выполнять такие упражнения необходимо ежедневно.

Все упражнения делятся на несколько групп: постоянное дыхание и дыхание во время движения. Женщины в большей степени дышат грудью. При таком дыхании диафрагма практически бездействует, поэтому органы брюшной полости мало задействованы в массаже. При включении в работу диафрагмы начинается массажный процесс органов брюшной полости, что приводит к интенсивной работе кишечника и печени. Это дыхание называется полным, и именно с него начинают обучать правильному дыхательному процессу.

Полное дыхание начинается с полного выдоха, мышцы живота сразу расслабляются, и нижние отделы легких заполняются кислородом, потом опускается диафрагма, кислородом заполняются средние отделы и только в самом конце, воздухом наполняются верхние отделы легких. При выдохе начинают опускаться ключица, ребра, живот и тазовое дно втягивается, расслабляя мышцы живота, и наступает следующий вдох. Такое дыхание будет незаменимым помощников во время родов.

Читайте также: 5 преимуществ айвы при грудном вскармливании, которые помогут вам и вашему малышу

После того, как вы освоили брюшное дыхание, попробуйте сочетать его с физическими нагрузками, это может быть обычная пешая прогулка или занятие гимнастическими упражнениями.

Дыхательные упражнения при беременности нормализуют общее самочувствие женщины, в том числе снимают неприятные ощущения. Такие упражнения необходимо повторять не реже 15 минут в день.