Роды с мужем, а нужно ли?


Если ваша вторая половина прибывает в интересном положении, то пришло время для будущего папы серьезно задуматься о совместных родах. В нашей статье вы найдете подробное описание этому процессу.

Роды с мужем, а нужно ли?

Итак, роды совместно с женой — это когда она рожает, а вы - находитесь рядом с ней. Рождение общего ребенка для мужчин такое же важное событие, как и для женщины. Поэтому было бы неразумно пропускать такой важным момент в вашей жизни.

Женщине в такой ответственный момент нужна поддержка мужа. Ведь присутствие и поддержка близкого человека облегчает боль и страдания женщины во время родов.

Существует много суждений и мифов относительно совместных родов. Противники-мужчины аргументируют свое нежелание присутствовать на родах тем, что этот процесс прерогатива только женская и мужчине делать на родах нечего. Но истинная причина таких суждений простой страх мужчин оказаться беспомощным в самый ответственный момент. Бояться потерять сознание, своего неадекватного поведения, страха перед видом крови и кроме всех этих страхов существует еще множество других - психологических.

Для тех мужчин, которые сознательно готовы идти на роды вместе с женой есть специальная подготовка к совместным родам. В специализированных центрах семьи вам расскажут все детали о родах, продемонстрирую видеофильмы и научат, как делать массаж во время схваток.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=-uQaufz5HrI]

Читайте также: Опасна ли лактация во время беременности

Перед началом родов мужчина обязан будет пройти медицинский осмотр, подготовить вещи и документы, которые он возьмет с собой в роддом.

Роды с мужем нужно ли фото

Существую различные варианты совместных родов

Первый вариант, когда женщина отказывается от поездки в родильный дом, и рожает дома в присутствии мужа.

Второй вариант, когда мужчину привлекают в качестве помощника в роддоме. Так же мужчина может находиться вместе с женой на протяжении всех схваток, делать ей массаж, но на момент потугов и самого рождения мужчина не присутствует.

Читайте также: Какова польза грудного молока?

Другой вариант, когда мужчина присутствует только в момент выкладывания ребенка на живот матери.

Разумные родители заранее тщательно готовятся к совместным родам, многие уже представляют, как именно все должно происходить, составляют план.

Существует несколько правил, которым мужчина должен соблюсти перед началом совместных родов. Для начала он должен написать заявление на имя главного врача. Далее с этим заявлением обратиться в приемное отделение роддома на момент родов. Переодеться в выданную ему одежду и обувь. С собой мужчина должен иметь бутылку воды и, по желанию, продукты питания, так как процесс родов достаточно долгий, который занимает от 8 до 14 часов. По разрешению медицинского персонала вы можете принести с собой фотоаппарат, чтоб сделать первый снимок в жизни вашего малыша.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yfhryJc4VQk]