Миома матки и беременность


Симптомы и лечение миомы матки

Все чаще и чаще в современном многим женщинам ставят диагноз – миома матки. Что это такое, как вылечить, предотвратить и что делать, если вы уже заболели – на эти и другие вопросы попробуем дать ответ в представленной статье.

Миома матки – доброкачественная опухоль, состоящая из соединительной (мышечной) ткани. Симптомами миомы называют обильные менструации длительного характера, боли в пояснице и внизу живота. Такая болезнь проявляется, когда клетки матки неожиданно начинают активно двигаться и размножаться. До сих пор не ясно, с чем это связано, но врачи установили, что зависит это от гормонального фона женщины. Повышается секреция эстрогенов, которые и стимулируют рост миомы, а в это время прогестерон вызывает обратное развитие. Хотя даже нормальное соотношении эстрогенов и прогестерона в крови не говорит об отсутствие миомы. Очень часто при наступлении беременности у женщины проявляется миома матки.

Миома матки и беременность

При зачатии часто возникают трудности, связанные с сжиманием маточных труб, через которые сперматозоидам трудно передвигаться. Миома не является причиной бесплодия, но если нет никаких других вариантов неудач при желании забеременеть, следует избавиться от миомы. Это повысит шансы на зачатие. если миома имеет контакт с плацентой, стоит ожидать серьезных осложнений. На втором и третьем триместре беременности увеличивается риск преждевременных родов и самопроизвольного аборта. Миоматозные узлы «забирают» у ребенка место в матке. Миома больших размеров влияют на развитие плода и его рост. Если миома большая, есть вероятность родить ребенка с низким весом. Затяжные роды у обладательниц миомы скорее правило, чем исключение. В основном используют кесарево сечения. При родах миома не мешает рождению пода, мешают миоматозные узлы. Если при кесаревом сечении есть возможность удалить и миому, врачи часто ее используют. Часто у пациенток происходит отслаивание плаценты, что не является неожиданностью для врача. Осложнения после родов случаются как сразу, так и за истечением времени. Может начаться кровотечения, пойти инфекция.

Самым классическим признакам миомы является затяжные кровотечения, на фоне которых случаются нерегулярные маточные кровотечения. При проявлении этих симптомов надо обратиться к гинекологу. Также можно нащупать миому через переднюю брюшную стенку. Но окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз может только УЗИ.

Читайте также: Кандидоз у беременных: эффективное лечение

Лечат миому нехирургическим путем. Цель в остановки роста опухоли. Методы лечения зависят от каждого случая в отдельности. Применяются гормональные препараты-, но только когда женщина не беременна. Такие препараты должны содержать в себе прогестерон. Если же рост миомы не останавливается, приходиться прибегать к хирургическому вмешательству.

Профилактика любой болезни всегда лучше, чем лечение от этой болезни. Как только у вас появляются любые симптомы болезни, срочно обращайтесь к врачу! Делайте раз в год УЗИ органов малого таза, откажитесь от абортов, принимайте витамины и регулярно, не менее двух раз в год, посещайте гинеколога. И тогда миома матки, да и любое другое гинекологическое заболевание, не застанет вас врасплох!