Питание кормящей матери


Непродуманное питание кормящих женщин – основной источник затруднений, связанных с правильным функционированием желудочно-кишечного тракта у их детей.

Работая на протяжении многих лет с кормящими матерями и их детьми, я убеждаюсь в каждом отдельно взятом случае, что естественное питание кормящей женщины в большинстве свежей растительной пищей благоприятно влияет на работу пищеварительной системы малыша. При этом малыш хорошо растет и развивается, не уступая ни ростом, ни весом малышам, страдающим от дисбактериоза, колик или запоров, мамы которых едят пищу богатую на белки. Теория о приеме кормящей женщиной обилия молочных продуктов на практике не подтверждается. К тому же проблемы, которые возникают у ребенка вследствие такого неправильного питания мамы, дают о себе знать на протяжении не одного года.

Диетологи роддомов часто рекомендуют кормящим женщинам молочные продукты, однако они никак не увеличивают запас кальция в организме ребенка, а наоборот – уменьшают его. Причиной тому является форма кальция в молочных продуктах, который практически не усваивается.

Читайте также: Температура у новорожденного ребенка

Питание кормящей матери

Употребление в пищу большого количества мясных продуктов всегда способствуют ухудшению работы желудочно-кишечного тракта ребенка. Поэтому подобные продукты следует употреблять в малых количествах, а еще лучше отказаться от них на время кормления грудью. Заселению полезными бактериями кишечника малыша способствуют семена, орехи, крупы, сочетаемые с обильным количеством зелени. Они помогают перерабатывать пищу. С переходом кормящей мамы на растительную пищу, переваривание пищи ребенком неизбежно придет в норму. В случае повышения кислотности у кормящей мамы следует вводить овощи в рацион постепенно. Ягоды и фрукты в рационе совершенно необходимы.

В первые несколько недель на теле или лице ребенка могут появиться высыпания, которые часто принимаются врачом за аллергию. Если кормящая мама употребляла в пищу овощи или фрукты, то, по общему мнению, именно они являются причиной «диатеза» у ребенка. Однако в большинстве случает высыпания на теле и лице не являются аллергическими.

Читайте также: Температура у ребенка грудного

Полезные вещества, которые получаются из молока матери, весьма рационально используются детским организмом на построение новых клеток, а все ненужные вещества организм пытается «выбросить» всеми доступными способами. Часть этих вредоносных веществ попадает в клетки кожи, которая еще не способна защищаться от них, поскольку не выработана защитная система. Со временем такая система будет развита и кожа ребенка станет гладенькой и чистой, но она реагирует на избыток веществ высыпаниями, которые часто и принимают за аллергические.

В рационе кормящей женщины приветствуется овощной сок, после употребления которого молоко матери приобретает целебные качества. Зеленые и овощные соки особенно хорошо способствуют работе желудочно-кишечного тракта ребенка. Очень важно, чтобы такие соки состояли из четырех или пяти видов овощей и зелени.