Для чего берут соскоб из матки


Соскоб из матки может быть взят из разных ее частей, а именно из полости и с шейки матки. Такая манипуляция делается в рамках диагностики различных заболеваний. Соскоб из матки берется в следующих случаях:

  1. Когда необходимо определить гормональный статус пациентки;
  2. Для выявления причин бесплодия;
  3. Если нужно провести биопсию на наличие злокачественных образований.

Соскоб может быть пробным, это подразумевает соскабливание небольшого участка слизистой оболочки шейки матки или различных зон в ее полости. Для более точного установления наличия или отсутствия раковых преобразований применяется полное выскабливание. Собирается весь соскоб, независимо от его объема, в специальную чашу. При этом помечается, откуда взяты образцы, из цервикального канала или же из самой полости матки.

Для чего берут соскоб из матки

Каков механизм взятия соскоба из матки? Соскоб производится под наркозом. Сначала влагалище и шейку матки дезинфицируют, затем вводят зеркала. Пока помощник держит зеркала, врач стерильными сухими инструментами расширяет цервикальный канал и кюреткой проводит по стенкам матки, осторожно собирая верхний слой. Движения ко дну должны быть максимально деликатными, обратно ко входу во влагалище – более интенсивными. Когда сбор материала для гистологического исследования завершен, зеркала убираются, шейка обрабатывается йодным раствором.

Соскоб из матки – практически единственный способ достоверной диагностики рака тела матки. Известно, что рак шейки матки может быть распознан гинекологом даже при обычном осмотре, поскольку эта часть органа претерпевает существенные внешние изменения. Тогда как тело матки, бывает, сохраняет неизменную форму и размеры, мышечный тонус может быть не нарушен до определенного момента времени. И только когда раковые клетки прорастут мышечные волокна, при пальпации врач сможет почувствовать характерную «шишковатость» поверхности.

Читайте также: Боровая матка при миоме

В случае, если доктор назначил среди прочих исследований соскоб из матки, волноваться не нужно. Это рядовая процедура, гистологические исследования соскоба позволяют диагностировать множество заболеваний половой сферы. Соскоб актуален при лечении бесплодия, диагностики эндокринных нарушений, а также в других случаях, когда обычными методами выявить природу заболевания затруднительно. В большинстве случаев выявление раковой опухоли целью исследования не является.