Что можно, а что нельзя беременным


Вокруг такого прекрасного состояния, как беременность, нагромождено жуткое количество мифов и заблуждений. Вот например, о том, что можно, а что нельзя беременным.

Считается, что беременной постоянно хочется чего-нибудь солененького, и доброхоты усердно предлагают ей огурчики и маринады. Однако, как известно, соленьям и копченостям в рационе беременной места нет!

Есть расхожее убеждение, что для беременной характерно беспричинно плакать и всячески демонстрировать свой противоречивый и сложный нрав. Этого делать, конечно же, нельзя. Беременная женщина должна прилагать все усилия к сохранению душевного равновесия. Она не может позволить себе рыдать над судьбой котенка или оттого, что ей нагрубили в очереди. Будущая мама не обращает внимания на провокации, она ровна и доброжелательна со всеми, в ее душе царит мир и любовь к ребенку внутри нее. Всплески эмоций, слезы и стресс с большой вероятностью приведут к повышенному тонусу матки и угрозе выкидыша.

Что можно, а что нельзя беременным

Что же в действительности можно и нельзя беременной?

Читайте также: В каких случаях может болеть низ живота у беременной

Можно: радоваться жизни, делать себе маленькие подарки, заготавливать приданое для будущего малыша, покупать мебель для детской, смотреть на красивые вещи и слушать приятную, в идеале классическую, музыку. Совершать длительные прогулки в парке или на природе, желательно в утренние часы. Носить яркую одежду радостных цветов и наслаждаться своим состоянием, гордиться выдающимся животом и просить мужа сделать массаж стоп. Есть шоколад и пить кофе (в разумных количествах). Наедаться на ночь и не вылезать из постели до обеда, заниматься сексом и маструбацией (исключая использование вибратора), испытывать оргазм (если нет угрозы невынашивания).

Нельзя: расстраиваться, спорить, злиться, представлять всякие ужасы, думать о работе, испытывать чувство вины. Носить высокие каблуки и тесную одежду, одеваться не по сезону, носить синтетику, долго оставаться в одной позе. Путешествовать в поезде и в самолете после 28 недели беременности, загорать, перегреваться и подвергаться тепловому удару. Есть острое, увлекаться экзотическими блюдами и фруктами, употреблять алкоголь, наркотики, курить табак и кальян. Находиться в непроветриваемом помещении, сдерживать позывы в туалет, красить волосы, наносить автозагар, проводить эпиляцию горячим воском…

Оба списка можно продолжать буквально до бесконечности. В море соблазнов, которые окружают беременную женщину, что ей можно, а чего нельзя, подскажет здравый смысл. А также преданная и жертвенная любовь к маленькому существу у нее под сердцем!