Что делать, если выпадают волосы при грудном вскармливании?


Беременность – это прекрасное время для каждой женщины. В этот период у неё наблюдается резкое повышение эстрогена, что делает волосы гладкими и послушными, но после того, как малыш появляется на свет, количество гормона падает. Он приходит в норму лишь к третьему месяцу, но, если женщина кормит грудью малыша, то волосы сильно выпадают.

Что делать, если выпадают волосы при грудном вскармливании?

Слабый пол чересчур переживает, что волосы выпадают. Врачи объясняют, что это обычное явление в день человек теряет до ста волосинок. Выпадают волосы при грудном вскармливании немного больше, чем обычно, но и это не повод тревожиться.

Потеря волосяного покрова – процесс естественный. Многие утверждают, что выпадают волос при грудном вскармливании потому, что организм мамы теряет много энергии и веществ, но это не совсем верно. Ведь и те, кто не рожал, тоже теряет волосы. А есть и такие женщины, у которых они вообще не выпадают. Этот процесс зависит от индивидуальных особенностей каждого организма. Беременность и роды, а затем и кормление меняют структуру в организме.

Читайте также: 3 этапа закрытия грудного вскармливания

Что делать, если выпадают волосы при грудном вскармливании? фото

Факторы, которые влияют на выпадение.

  1. Неправильное питание. Кормящая женщина должно хорошо кушать, чтобы в её молоко поступали все полезные вещества, и не вымывался кальций. Если организму не хватает витаминов и элементов, то их необходимо принимать извне. Не позволяйте организму брать недостающие микроэлементы и витамины для молока из собственных тканей.
  2. Изменение гормонального фона. После родов гормоны часто дают сбои и «скачут». Особенно остро ощущается, если недостаточно гормона тироксина, который провоцирует рост волос.
  3. Если у женщины после родов случается депрессия, постоянные стрессы, недосыпы, ссоры и переживания за малыша, то в итоге волосы начинают выпадать быстрее и чаще, чем обычно. Чтобы этого избежать, необходимо принимать успокоительное средство на растительной основе. В любое свободное время поспите.

Любой молодой маме, которая родила малыша, должна следить за своими волосами, правильно ухаживать за ними.

Выбирать шампунь лучше всего мягкий, а временами применять маски. Пользоваться расчёской нужно только своей и тогда, когда волосы полностью высохнут, а использовать тугие резинки не стоит потому, чтобы волосы будут выпадать часто. Исключить сушку феном и окраски волос и завивки, пока не бросит кормить малыша.

Читайте также: Что нужно знать о кормлении грудью после года

При головной боли делайте массаж. Он поможет не только её снять, но и улучшить кровообращение, расслабит и успокоит кожу.

Отрастить волосы в период кормления – сложное занятие, поэтому спустя время всё придёт в норму, и мечты о длинных волосах станут реальностью.