Влияет ли эррозия на беременность


Эрозия шейки матки – патологическое нарушение состояния шейки матки, которое является последствием по нескольким причинам.

Вот некоторые из причин:

  • это пониженный иммунитет женщины;
  • некоторые половые инфекции и неправильное;
  • неправильное лечения инфекций.

Влияет ли эррозия на беременность

Эрозию шейки матки можно определить если у вас: кровянистые выделениями, которые не связаны с менструацией, а также неприятные ощущения (боль) при половом акте. Но она может и не проявляться никак, а определить можно только с помощью медицинского вмешательства. Поэтому надо проходить осмотр у гинеколога хотя бы раз в полгода, хотя это женщины не очень любят, так как это не очень приятная процедура для них. Но такая болезнь, как эрозия матки может привести к очень плохим последствиям, вплоть до доброкачественных или злокачественных образований.

При эрозии матки забеременеть вполне возможно, но не рекомендовано, так как во время родов увеличивается количество разрывов у женщины, а это, поверьте, непередаваемая боль. Рекомендуют во время беременности не прижигать эрозию, а попробовать ее вылечить, но после родов обязательно ее прижечь.

Читайте также: Беременность 31 неделя

Но если беременность еще перед вами, то надо крайне серьезно и ответственно подойти к решению этой проблемы и сначала устранить ее.

Существует два основных способа прижигания эрозии – это лазерокоагуляция и диатермокоагуляция, но кроме них можно еще попробовать медикаментозное лечения и «замораживание». Давайте немножко поговорим об этих вариантах, чтобы вам проще было понять какой из них более подходящий.

Первый способ – лазерокоагуляция, считают менее болезненным, но зато наиболее эффективным. Во время этой процедуры с помощью лазера врач прижигает нездоровые клетки матки, чем совсем не вредит организму женщины. После такой процедуры не остается никаких рубцов и шрамов, поэтому забеременнеть можно уже через 1 месяц.

Читайте также: 26 неделя беременности или сколько это месяцев

Второй способ, диатермокоагуляция, не является настолько простым. Если объяснить по-простому, то это прижигание с помощью электрического тока. В результате этого метода повреждается не только поверхность матки, но и вся нижняя часть матки, поэтому такой способ более травмирует женский организм. Впоследствии – сужения матки, а это может повлиять на роды естественным путем. Заживления ран проходит через 7-8 недель, в зависимости от здоровья женщины.

Такой метод не рекомендуют для тех, кто еще не рожал и кто хочет иметь детей, так как после него остаются рубцы, которые в подальшем могут навредить не только маме, но и плоду. Еще при родах, возможно, что матка будет дольше открываться или надо будет делать кесерово сечение.

Тут описаны всего два способа прижигания, но обратившись к специализированному врачу, он может порекомендовать вам какой-то другой и новый способ, ведь наша медицина не стоит на месте. И какой метод выбрать – это дело самой женщины, но одно могу сказать, что после эрозии матки и ее правильного лечения забеременеть и рожать вполне можно. Только лучше чтоб ее совсем не было, а чтоб это предупредить надо просто, хотя 2 раза в год навестить гинеколога.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=XQxlt3i8fMA]