Лечение влажного кашля у детей


Для каждого родителя появление кашля у ребенка вызывает тревогу. Малыш заболел. Но немногие знают, что кашель – это защитная реакция организма на различные инфекции.

Лечение влажного кашля у детей

Существует несколько видов кашля. Это сухой и влажный. Влажный кашель легче лечить. Ведь при этом кашле мокроты выходят с бронхов. Организм сам лечится. Ему нужно только помочь, облегчить процесс.

В основном, влажный кашель сопровождает такие заболевания как ОРВИ, ангина, другие простудные заболевания.

Наши бабушки знают много народных способов для лечения влажного кашля у детей. Хорошо помогает следующий рецепт. Нужно взять черную редьку, сделать в ней углубление и добавить мед. Затем соком поить ребенка. Одна чайная ложка утром и на ночь. Помогает также сок свежей капусты с сахаром. Давать по чайной ложке на ночь.

Сделайте отвары с мать и мачехи, подорожника, корня алтеи. Давайте пить вместо воды.

Читайте также: Можно ли пить цикорий при кормлении грудью

Поможет массаж грудной клетки, чтобы мокрота выходила. Утром положите ребенка на подушку так, чтобы попа была выше головы. Делайте постукивающие движения по грудной клетке снизу вверх. Делать надо этот массаж на протяжении дня несколько раз. Это облегчит отхождение мокроты и застоя слизи не будет.

Очень полезно следующие растирания. Возьмите по столовой ложке: барсучьего жира, мёда, коньяка. Перемешайте, разотрите грудную клетку и спину ребенка. Делайте все это на ночь, не смывайте, тепло укутайте. Также можно натирать только барсучьим жиром.

Проветривайте комнату, где находится ребенок. Делайте теплые ванночки для ног.

Нужно помнить, что самолечение бывает вредным. Нужно быть бдительными, если это касается детей.

Читайте также: Можно ли пить кофе при грудном вскармливании

Лечение влажного кашля у детей назначает врач. Очень часто выписывают отхаркивающие лекарства, которые ускоряют процесс вывода мокроты из бронхов. Это пертусин, мукалтин, солутан, тусин, геделикс. Эти лекарства стимулируют выделение мокроты, способствуют очищению бронхов от вязкой слизи и микробов.

Также приписывают муколитические лекарства от кашля у детей. Они помогают разжижать слизь, облегчают ее выделение. Наиболее распространенные лекарства Ацц, Амброксол, Бромгексин.

Помните, влажный кашель не исчезнет за пару дней. Этот процесс может затянуться на десять и более дней. Просто наберитесь терпения.