Аборт на большом сроке


Аборт на большом сроке

К сожалению, есть ситуации, когда необходимо искусственно прервать беременность на сроке после 20 недель, иными словами произвести аборт. Аборт на позднем сроке официально делается только по особым медицинским или социальным показаниям, когда продолжать беременность не возможно. Такое прерывание беременности очень опасно для жизни женщины, поскольку плод на данном сроке уже развит, как правило, жизнеспособен.

Аборт на большом сроке

Аборт на большом сроке может быть рекомендован врачом при особо тяжких физических, умственных патологиях матери или плода.

Медицинскими показателями к проведению аборта на сроке после 20 недель являются: тяжелая форма сахарного диабета, болезни сердца, центральной нервной системы, некоторые инфекции матери.

К социальным показаниям аборта на поздних сроках относятся: чрезвычайные обстоятельства, повлекшие необратимые изменения социального статуса женщины или значительное ухудшение ее материального благосостояния: потеря кормильца, утрата жилища и т.п.

Аборт на большом сроке фото

Решение по каждому случаю принимается коллегиально специальной врачебной комиссией женской консультации, в которой состоит на учете беременная женщина.

Существует несколько методов прерывания беременности на позднем сроке. Выбор одного из методов зависит от срока беременности (срока развития плода). Данный срок исчисляется в неделях с первого дня начала последней менструации матери.

Во втором триместре беременности аборт (до 27 недель) производят путем расширения шейки матки специальными щипцами и удаления эмбриона при помощи всасывающей трубки. Как правило, данная процедура длится 10-35 минут и влечет за собой временное маточное кровотечение. Осложнения сводятся к минимуму при проведении аборта до 22 недель.

Следующий метод делается в очень редких случаях после 27 недель беременности. Он основан на так называемом частичном рождении. Даже описание данной процедуры наводит страх: расширяют шейку матки, плод при помощи специальных щипцов извлекают наружу за ножку, при этом голова плода должна оставаться в шейке матки. Шею плода на стыке с головой надрезают ножницами. В месте произведенного надреза вставляют трубку, проходящую внутрь черепа, и отсасывают мозговое вещество. В результате проведенных манипуляций сжимается головка плода, после чего отсасывается из влагалища.

Третий метод по ощущениям, которые испытывает женщина, схож с родовым процессом. Метод основан на медикаментозном провоцировании маточных сокращений. При подготовке к данному способу аборта в плодный пузырь вводится специальный солево-глюкозный раствор, в результате воздействия которого плод погибает, а через 22-40 часов происходит выкидыш.

В некоторых случаях для стимуляции родовой деятельности в цервикальный канал вводят палочки водоросли ламинарии, гормон окситоцин, простагландины или спазмолитики. После использования данных препаратов женщина испытывает очень болезненные ощущения.

Еще одним способом прерывания беременности на максимально позднем сроке является самым не гуманным – кесарево сечение, в результате которого ребенок может родиться живым, но обречен на смерть без оказания ему врачебной помощи.

Аборт на большом сроке – это медицинская процедура, которая позволяет прервать беременность на поздних сроках. Такая необходимость может возникнуть по разным причинам, таким как угроза жизни или здоровью матери, выявление врожденных аномалий плода или тревожные результаты поздних специальных анализов.

Выполнение аборта на большом сроке требует особой осторожности и опытности со стороны медицинских работников. Этот процесс не так прост, как аборт на ранних сроках. Все потому, что с ростом беременности возрастают и сложности. Одним из самых распространенных методов аборта на большом сроке является медикаментозный метод. Он предполагает применение специальных препаратов, которые способны инициировать преждевременные роды или вызвать прекращение беременности.

Однако стоит помнить, что аборт на большом сроке может иметь серьезные последствия для женщины. Вследствие этого, медики обычно рекомендуют проводить аборт на ранних сроках. В случаях, когда аборт невозможен природными путями или является угрозой для жизни или здоровья матери, аборт на большом сроке может стать единственным решением.

Правовые основы аборта на большом сроке

В России аборт на большом сроке регулируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и несколькими подзаконными актами. Согласно законодательству, аборт может быть произведен на сроке до 12 недель по желанию женщины без объяснения причин. Однако после 12 недель аборт уже разрешен только по медицинским показаниям.

Читайте также: Аборт, до какого срока

Медицинские показания для аборта на большом сроке могут включать угрозу жизни и здоровья матери, генетические аномалии плода, серьезные патологии развития, а также ситуации, когда беременность является результатом изнасилования или инцеста.

Срок беременностиУсловия аборта
До 12 недельПо желанию женщины без объяснения причин
Более 12 недельТолько по медицинским показаниям

Законодательство также предусматривает, что аборт на большом сроке должен быть произведен только в учреждении здравоохранения, имеющем соответствующую лицензию для осуществления данной медицинской услуги. Все процедуры должны выполняться в строгом соответствии с медицинскими стандартами и этическими принципами, защищающими права и интересы женщин.

Таким образом, правовые основы аборта на большом сроке устанавливают рамки и условия, при которых женщина может прервать беременность после 12 недель. Каждая такая ситуация рассматривается индивидуально, и решение о проведении аборта принимается с учетом медицинских показаний и интересов женщины.

Процесс проведения аборта на большом сроке

Перед проведением аборта на большом сроке, женщине предоставляется полная информация о процедуре и ее последствиях. Врачи также проводят предварительное обследование, включающее ультразвуковое исследование, чтобы определить точный срок беременности и выявить возможные противопоказания для аборта.

Сама процедура аборта на большом сроке может быть выполнена различными способами, в зависимости от рекомендаций врача и состояния женщины. Некоторые из возможных методов включают:

1. Вакуум-аспирационный аборт (ВАА)

Этот метод включает использование специального инструмента для удаления плода из матки путем создания негативного давления. Процедура проводится под наркозом или местной анестезией.

2. Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт на большом сроке может включать применение комбинации лекарственных препаратов для провоцирования сокращений матки и выведения плода. Этот метод требует более протяженного времени и мониторинга со стороны врачей.

После аборта на большом сроке женщине обычно предоставляется возможность восстановления и поддержки со стороны медицинского персонала. Врачи также могут рекомендовать использование контрацепции для предотвращения повторной нежелательной беременности.

Последствия аборта на большом сроке

Аборт на большом сроке может иметь серьезные последствия для женщины, как физические, так и эмоциональные. Вот некоторые из них:

  • Физические осложнения, такие как внутренние кровотечения, инфекции, повреждение органов репродуктивной системы и т. д.
  • Риск развития осложнений в будущих беременностях, таких как преждевременные роды, роды с низким весом, плацентарные проблемы и т. д.
  • Повышенный риск развития психологических проблем, таких как депрессия, тревожные расстройства или посттравматический стрессовый синдром.
  • Отрицательное влияние на отношения с партнером или семьей, возможные конфликты и непонимание.
  • Чувства горя, печали, потери или вины, связанные с потерей ребенка.
  • Негативное влияние на самооценку и самоидентификацию женщины, возможная внутренняя борьба и сомнения в своем выборе.

Читайте также: Как делают аборт безоперационный?

Важно понимать, что каждая женщина может реагировать по-разному на аборт, и последствия могут быть индивидуальными. Поэтому необходима поддержка, как физическая, так и эмоциональная, чтобы помочь женщине справиться с возможными последствиями после аборта на большом сроке.

Вопрос-ответ:

Что это такое "аборт на большом сроке"?

Аборт на большом сроке, или поздний аборт, – это процедура прерывания беременности, проводимая после 12-ой недели, когда эмбрион уже полностью сформирован.

Каковы причины для проведения аборта на большом сроке?

Причины проведения аборта на большом сроке могут быть различными, включая серьезные медицинские проблемы у матери или плода, нежелание или невозможность поддерживать ребенка, выявление патологий развития плода во время ультразвукового исследования.

Как проходит процедура аборта на большом сроке?

Процедура аборта на большом сроке может быть различной, включая медикаментозный аборт, хирургический аборт или комбинированный метод. Выбор метода зависит от многих факторов, в том числе от состояния матери и плода.

Какие могут быть риски и осложнения при аборте на большом сроке?

Риски и осложнения при аборте на большом сроке могут включать кровотечение, инфекции, повреждение органов матки, психологические последствия. Поэтому очень важно обратиться к опытным специалистам и провести аборт под строгим медицинским контролем.

Какие альтернативы проведению аборта на большом сроке существуют?

В случае нежелательной беременности на большом сроке, возможными альтернативами могут быть адопция, усыновление, помощь социальных служб и организаций, которые оказывают поддержку женщинам в трудной жизненной ситуации.

Как проводится аборт на большом сроке беременности?

Аборт на большом сроке беременности обычно проводится двумя основными методами: медикаментозным и хирургическим. При медикаментозном аборте используются препараты, которые позволяют прервать беременность без хирургического вмешательства. Хирургический аборт на большом сроке может быть выполнен с помощью различных методов, таких как вакуум-аспирация или забор плода с помощью инструментов.

Есть ли риски при проведении аборта на большом сроке?

Да, проведение аборта на большом сроке беременности несет определенные риски. К ним относятся возможные осложнения, такие как кровотечение, инфекции, повреждение органов, эмоциональное и психологическое воздействие. Кроме того, с увеличением срока беременности растет и риск развития более серьезных осложнений, поэтому важно тщательно оценить все плюсы и минусы перед принятием решения о проведении аборта на большом сроке.

Какие есть альтернативы проведению аборта на большом сроке?

Если вы не хотите проводить аборт на большом сроке беременности, есть несколько альтернативных вариантов. Вы можете продолжить беременность и родить ребенка, а затем решить, что делать дальше — оставить его себе, отдать на усыновление или передать в благотворительный фонд. Также вы можете обратиться к консультанту по беременности, который предоставит вам информацию о других возможностях и поддержит в принятии решения.