Чем болен ребенок если у него температура и болит живот


Боль в животе может быть признаком разных расстройств, в том числе гастроэнтеритом или инфекцией мочеполовой системы. Она может сопровождать тонзиллит и корь. Ребенок часто жалуется на боль в животе, если у него плохое общее самочувствие – его тошнит и болит что-то, но иногда что точно болит, он четко объяснить не может.

Чем болен ребенок если у него температура и болит живот

Иногда у ребенка может заболеть живот вследствие волнения или тревоги. В таком случае постарайтесь успокоить ребенка, такая боль не опасна и может продолжаться не более 1-2 часов.

Но если вы заметили, что температура у ребенка и болит живот в течение нескольких часов, то воспринимайте это серьезно. У ребенка может быть аппендицит, хотя у малышей до 3 лет такое не часто бывает.

В случае типичного аппендицита боли начинаются в области пупка и продолжаются несколько часов, потом переходят в нижнюю правую часть живота.

Читайте также: Как приучить ребенка к горшку быстро и легко

Если боль сильная, волнообразная с перерывом 15-20 минут, это может быть признаком острой кишечной непроходимости.

При острых кишечных заболеваниях, которые вызывает дизентерийная или кишечная палочка, стрепто и стафилококки, температура может быть субфебрильной или очень высокой. Боль в животе может быть разлитой. Стул жидкий (с примесями крови и слизи), его цвет зависит от возбудителя болезни. Если при этом ребенок мало пьет, может наступить обезвоживание. Лечение нужно начинать как можно раньше.

Немедленно нужно вызывать скорую помощь в следующих случаях:

  • ребенок кричит от боли с 15-20-минутными перерывами и бледнеет;
  • стул темно-красного цвета и напоминает желе;
  • у ребенка очень сильно болит живот больше трех часов и повышена температура;
  • возникают и другие симптомы: рвота, понос.

Что вы можете сделать:

  1. Померяйте температуру у ребенка. Если немного повышена температура у ребенка и болит живот, то возможен аппендицит, особенно если боль локализована в области пупка. В таком случае, нельзя давать жаропонижающие и обезболивающие средства.
  2. Если у вас есть подозрения на аппендицит, то не давайте ребенку ни есть, ни пить. Если малыш очень хочет пить, то можно дать чуть-чуть воды.
  3. Постарайтесь успокоить и ободрить ребенка.
  4. Если нет подозрений на аппендицит, можно приложить теплую (не горячую) грелку к животу, завернутую в полотенце.

В случае частых возникновений боли в животе у вашего малыша нужно обязательно проконсультироваться с врачом.