Оригами для детей 8 лет


Если на улице очень холодно не грустите. Скоро наступит Новый Год. Предлагаю вашим деткам смастерить елочку из бумаги.

Оригами для детей 8 лет

Оригами для детей 8 лет – мастерим елочку

Чтобы сделать прекрасную елочку, выберите красивую бумагу. Если у вас нет красивой бумаги для елочки, сделайте ее самостоятельно. Для этого возьмите обычный лист бумаги и разукрасьте его акварельными красками. Чтобы изобразить снег на елочке примените воск, а чтобы получить темные капельки, возьмите обычную соль. Посыпьте ее на мокрую разукрашенную бумагу. Пример бумаги, которая получилась у нас:

Оригами для детей 8 лет фото

Приступаем к работе. Из бумаги необходимо вырезать квадрат. Его необходимо сложить, чтобы получились изгибы в разные стороны. То есть вертикально, горизонтально и по диагонали. Затем лист нужно развернуть.

Оригами для детей 8 лет фото

По готовым линиям сложите треугольник, которые является базовой моделью любого оригами.

Оригами для детей 8 лет фото

После чего нам нужно наметить линии сгиба. Для этого правый треугольник складывается пополам и разворачивается обратно. Смотрим на фотографию:

Оригами для детей 8 лет фото

При использовании этой линии сгиба, начинаем выворачивать уголок так, чтобы нижний уголок стал по центру самого главного треугольника. Действия показаны на фотографии:

Оригами для детей 8 лет фото

Таким методом делаем все четыре уголка, который имеет самый главный треугольник.

Оригами для детей 8 лет фото

После всех проделанных процедур, у нас получается следующая фигурка:

Оригами для детей 8 лет фото

Потом с помощью ножниц обрезаем низ будущей елочки и надрезаем ее по сторонам. Такие надрезы нужно сделать параллельными к основанию елочки и не до самой серединки изделия.

Оригами для детей 8 лет фото

Полученные прямоугольники загибаются в середину, образуя, таким образом, треугольники. Елочку формируем в одну сторону.

Оригами для детей 8 лет фото

После всего проделанного хорошенько расправьте елочку и будем ее украшать. Для украшений можно использовать разное конфетти или лаки для ногтей. Также можно сделать украшения с помощью аппликаций из бумаги.

Смотрите, что у нас получилось:

Оригами для детей 8 лет фото

Оригами для детей 8 лет фото

Оригами для девочек 8 лет предлагает сотворить вам гадалку

Для этого вам потребуется квадратная бумага. Вы можете ее разукрасить как вам угодно и написать свои пожелания. А можете использовать наш вариант гадалки:

Распечатайте и разукрасьте шаблон. При этом рекомендуем использовать четыре подходящих между собой цвета.

Оригами для детей 8 лет фото

Затем шаблон переворачиваем так, чтобы рисунок оказался внизу. Уголки загибаются в центр. Вот что у нас получается:

Оригами для детей 8 лет фото

Переворачиваем поделку и также загибаем уголки.

Оригами для детей 8 лет фото

Оригами для детей 8 лет фото

Маленький квадратик слаживаем и разворачиваем горизонтально и вертикально. Необходимо помнить вес линии сгибов.

Оригами для детей 8 лет фото

Вот что у нас получилось:

Оригами для детей 8 лет фото

Как же проводить гадание по такому виду оригами? Необходимо загадать цвет и число. Например, красный и число 3. после гадающий человек должен раскрывать горизонтально и вертикально гадалку. При остановке на третьей позиции, открывается красный сектор, внутри которого мы находим ответ на поставленный вопрос.

В продолжении, другие модели оригами смотрите по ссылке тут.

Дети 8 лет могут наслаждаться процессом создания различных фигурок из бумаги, таких как животные, цветы, звезды и многое другое. Оригами для детей 8 лет предлагает более сложные схемы, которые помогут развить воображение и логическое мышление ребенка.

Оригами может быть не только интересным развлечением, но и полезным обучающим инструментом. Дети могут узнать о геометрии, пропорциях, симметрии и других математических понятиях, играясь с бумагой. В процессе складывания фигурок ребенок развивает свои творческие способности и учится следовать инструкциям step-by-step.

Основы оригами

Материалы

Для оригами вам понадобится только бумага. Вы можете использовать обычные цветные листы, журнальные страницы или специальную оригами-бумагу. Она имеет квадратную форму и разные цвета с обеих сторон.

Основные термины

  • Складка: это действие, при котором бумага сгибается по определенной линии.
  • Угол: это точка, где линии пересекаются, и от нее начинаются складки.
  • Хват: это действие, при котором нужно держать бумагу пальцами в определенном месте.
  • Раскладывание: это действие, при котором бумага разглаживается после складывания.

Базовые фигуры

Существует множество базовых фигур, которые можно создать с помощью оригами. Вот некоторые из них:

  1. Самолетик
  2. Комарик
  3. Кораблик
  4. Цветок
  5. Змейка

Эти фигуры - отличное начало для изучения оригами. Вы можете найти инструкции и даже видеоуроки в интернете, чтобы понять, как создавать каждую из них.

Игрушки из бумаги

Преимущества игрушек из бумаги

Читайте также: Новый год – время сказки для детей

Игрушки из бумаги – отличный вариант для игр и развлечений. Они не только привлекательны и яркие, но и безопасны для детей. Бумажные игрушки просты в изготовлении и доступны даже для самых маленьких детей.

Игрушки из бумаги обладают рядом преимуществ:

  • Развивают творческое мышление. В процессе создания бумажных игрушек дети развивают свою фантазию, учатся видеть красоту и гармонию форм.
  • Тренируют мелкую моторику. Для складывания фигур из бумаги детям нужно выполнять точные движения, что способствует развитию моторики рук.
  • Учат логическому мышлению. Оригами помогает детям понять пространственные отношения и законы геометрии.
  • Стимулируют воображение. Бумажные игрушки могут представлять разных персонажей, животных и предметы, что помогает развивать воображение и речь детей.

Примеры игрушек из бумаги

Создать игрушки из бумаги довольно просто, особенно если у вас есть подробные инструкции. Вот несколько примеров игрушек, которые вы можете сделать вместе со своим ребенком:

  1. Самолетик. Из бумаги можно сложить простой самолетик, который легко будет лететь по воздуху.
  2. Цветок. Бумажный цветок – прекрасное украшение для комнаты или подарок бабушке.
  3. Жираф. Используйте оригами-технику для создания красивого бумажного жирафа.
  4. Корабль. Устраивайте морские приключения с помощью бумажного корабля, который вы сделаете своими руками.

Игрушки из бумаги позволяют детям развивать творческие навыки, укреплять моторику рук и наслаждаться процессом создания. Попробуйте заняться оригами с вашим ребенком и откройте для себя увлекательный мир бумажных игрушек.

Животные и птицы

Животные

Одной из самых популярных моделей животных в оригами являются кошки. Для создания кошки достаточно вырезать особую форму бумаги, правильно сложить ее и добавить детали: уши, хвост и усы.

Другой интересной моделью животного может стать собака. Для создания собаки нужно сделать несколько удачных складок, чтобы в итоге получился милый песик с мордочкой и ушками.

Еще одной популярной моделью животного является медведь. Он может стать отличным подарком для ребенка или украшением детской комнаты. Медведь в оригами достаточно прост в исполнении, но выглядит очень милым и уютным.

Птицы

Любители птиц тоже найдут для себя множество интересных моделей в оригами. Одной из самых простых и популярных моделей птицы является журавль. За несколько складок можно создать ажурную и изящную птицу.

Еще одной интересной моделью птицы может стать фламинго. Для создания фламинго необходимо аккуратно сложить бумагу так, чтобы получить длинные и изящные ноги птицы.

Свою коллекцию оригами можно дополнить моделью попугая. Попугай из бумаги сделает интересное украшение комнаты и подарит радость своему создателю.

Оригами для детей 8 лет - это замечательный способ развивать моторику рук, воображение и внимательность. Создавая модели животных и птиц, ребенок сможет не только разнообразить свою коллекцию оригами, но и лучше узнать мир окружающих его существ.

Растения и цветы

Одним из самых популярных оригами растений является роза. Для ее создания необходимо сложить квадратную бумагу по определенным линиям, вырезать и скрутить лепестки. Результатом станет великолепная роза, которую можно использовать в качестве украшения или подарка.

Также дети могут изготовить другие цветы, такие как лилия, тюльпан или маргаритка. Для каждого цветка существуют свои уникальные методики складывания бумаги, которые легко освоить даже восьмилетнему ребенку.

Оригами растения и цветы не только развивают детей, но и способствуют их творческому развитию. Занимаясь оригами, дети учатся быть внимательными, точными и сосредоточенными. Кроме того, они могут раскрыть свою фантазию, экспериментировать с разными цветами и формами.

Оригами растения и цветы - это отличная альтернатива настоящим цветам, которые быстро увядают. Ребенок может сделать свою собственную коллекцию оригами цветов, которые всегда будут радовать его глаза своей красотой и оригинальностью.

Праздничные изделия

1. Оригами елка

Оригами елка - отличная идея для создания украшения на Новый год или Рождество. Дети могут сделать елку из зеленой бумаги, добавить украшения и даже сделать ее осветиться с помощью маленьких огоньков.

2. Оригами подарочная коробка

Подарочная коробка - отличный способ упаковать маленький подарок. Дети могут сделать оригами коробку, используя яркие цветные листы бумаги. Они могут украсить коробку различными узорами и даже прикрепить ленту для завязывания.

3. Оригами фейерверк

Оригами фейерверк - забавное и красочное украшение для праздника. Дети могут сделать фейерверк из ярких цветных бумажных полосок, пристегнув их к центральной оси. Когда дети погрузят фейерверк, он будет крутиться, создавая впечатление динамичности и праздника.

Это лишь некоторые идеи для праздничных оригами, которые дети могут создавать. Важно помнить, что оригами - это не только развлечение, но и способ развивать моторику, воображение и творческие навыки детей. Так что дайте детям возможность самостоятельно создавать и украшать оригами для праздников!

Вопрос-ответ:

Какое оригами подойдет для детей 8 лет?

Для детей 8 лет подойдет простое оригами, которое не требует сложных складок и инструкций. Например, можно начать с складывания самолетов, корабликов или животных с несколькими простыми складками.

Сколько времени занимает складывание оригами для детей 8 лет?

Время, затрачиваемое на складывание оригами, зависит от сложности модели и опыта ребенка. Простые модели можно сложить за 5-10 минут, а более сложные могут занять до 30 минут или даже больше.

Какие материалы нужны для оригами?

Для оригами в основном используются квадратные листы бумаги, но можно также использовать цветную бумагу, тонкую карточку или даже обычные бумажные салфетки. Помимо этого могут потребоваться ножницы для подрезания бумаги и клей для склеивания некоторых деталей.

Какими преимуществами обладает оригами для детей 8 лет?

Оригами для детей 8 лет имеет множество преимуществ. Во-первых, оно развивает мелкую моторику рук, координацию движений и пространственное мышление. Во-вторых, оно способствует развитию творческого мышления и фантазии. Кроме того, оригами может быть интересной и увлекательной игрой, которая развивает сосредоточенность и терпение.

Какие модели оригами можно сложить с детьми 8 лет на праздник или в школе?

Для праздников или уроков можно предлагать детям сложить различные модели оригами. Например, это могут быть цветы, гирлянды, фигурки животных, птицы или бабочки. Такие модели легко складывать и могут стать интересным дополнением к праздничной или учебной программе.

Что такое оригами?

Оригами - это искусство складывания бумаги без использования ножниц и клея. Слово "оригами" происходит из двух японских слов: "ори", что означает "сгибание", и "ками", что переводится как "бумага".

Для чего можно использовать оригами для детей 8 лет?

Оригами для детей 8 лет может быть полезным инструментом для развития творческого мышления, мелкой моторики, внимания и концентрации. Это также может помочь развить математические навыки и логическое мышление.

Какой уровень сложности подходит для детей 8 лет?

Дети 8 лет обычно могут справиться с простыми моделями оригами, такими как животные, цветы или игрушки, которые состоят из нескольких простых шагов складывания. Сложность моделей может быть постепенно увеличена по мере улучшения навыков и опыта ребенка.

Какие материалы нужны для занятий оригами?

Для занятий оригами вам понадобится только лист бумаги. Лучше всего использовать специальную оригамную бумагу, но можно также использовать обычную бумагу формата A4. Важно, чтобы бумага была квадратной, чтобы складывание процесс было удобнее.

Как можно научить ребенка складывать оригами?

Чтобы научить ребенка складывать оригами, можно использовать инструкции из книг или интернета. Также можно посмотреть видеоуроки, которые шаг за шагом показывают процесс складывания. Необходимо объяснить ребенку каждый шаг и показать ему, как правильно согибать и складывать бумагу.

Какие материалы потребуются для занятия оригами для детей 8 лет?

Для занятий оригами для детей 8 лет понадобятся цветные листы бумаги, ножницы, клей и, возможно, маркеры для декорирования готовых изделий.

Читайте также: Как весело встретить с детьми новый год дома