Размеры детских кроваток


Выбирая детскую кроватку, мы часто обращаем внимание на её дизайн, цвет и функциональные возможности. Кому-то нравится кроватка с маятником, кого-то привлекают выдвижные ящики для хранения белья. Но мало кто задумывается о габаритах. Хорошо когда у ребенка будет отдельная просторная комната. Но если семья живет в маленькой однокомнатной квартире, то пара лишних сантиметров может сыграть решающую роль.

Стандартным размером детской кроватки считается 120 на 60 сантиметров. Именно этого размера большинство детских кроваток, и найти на них матрас не возникает проблем. Так же часто встречается размер 140 на 70 сантиметров. Но могут быть и другие размеры детских кроваток 110х60, 115х55 и 112х55. Поэтому при покупке матраса для кроватки, обязательно измерьте её днище сантиметром, чтобы подобрать походящий вам по размеру.

Помимо размеров, кроватки бывают и разных видов со своими функциональными возможностями.

  1. Обычная деревянная детская кроватка детская кроватка. Самый популярный вариант. Как правило, имеет два положения дна: высокий для младенцев, и низкий для малышей от 6 месяцев. Стандартный внутренний размер кроватки: 1200х600 мм.
  2. Колыбель. Это мини-кроватка, которая крепится на двух стойках с ножками, с возможностью укачивать малыша. В дорогих вариантах встречаются электронные системы укачивания. Главным достоинством этой кроватки является её мобильность. Из-за небольших размеров, чаще всего 80х43х24 см, её легко двигать и разместить в любом уголке комнаты. Но это является и её недостатком. Рассчитаны такие кроватки для малышей до полугода.
  3. Кроватки-маятники.Такие кроватки имеют специальный маятниковый механизм или полозья, который позволяет укачивать ребенка. При этом ножки кроватки не подвижны. Такую кроватку не поставишь впритык к стене. Зато со временем полозья и маятниковый механизм можно будет снять, или заменить колесиками. Стандартный внутренний размер кроватки: 1200х600 мм.
  4. Кроватки с выдвижными ящиками.Очень удобно для семей, имеющих мало мебели или свободного пространства в комнате, ведь с покупкой такой кроватки вы приобретаете как минимум два ящика для хранения вещей и игрушек. Но часто ящики не оснащены крышками, и при высоком положении дна кроватки, остаются открытыми для проникновения туда пыли. Также к недостатку можно отнести и все такой кроватки. Как правило, они весьма тяжелые, что исключает их мобильность. Стандартный внутренний размер кроватки: 1200х600 мм.
  5. Кроватки-манежи.В такой кроватке ребенок не только спит, но может и играть. Стенки кроватки затянуты сеткой, с одной стороны предусмотрен вход на молнии для подросшего ребенка. Она также имеет несколько положений дна как и обычные кроватки, но при этом некоторые модели легко складываются и их можно брать с собой в дальние поездки. Но при этом в кроватке нет жестких прутьев, помогающих ребенку сесть или подняться, а дно кроватки, как правило, довольно низкое и вам может быть неудобно нагибаться к малышу. Размеры кроватки: 124х79х64 см., размеры в сложенном виде: 26х26х79 см. Эти размеры немного варьируются в зависимости от фирмы производителя.

Но бывает и так что представленные варианты и размеры детских кроваток вас не устраивают. На помощь приходят фирмы, делающие мебель на заказ. Вы можете выбрать не только цвет и дизайн кроватки для своего малыша, но также и заказать нужный вам размер, учитывая индивидуальные особенности вашей комнаты. Но при этом возможно, что вам придется заказывать и матрас специальных вам размеров.

Читайте также: Курение во время беременности: нужно ли?

[media=https://www.youtube.com/watch?v=L92Zv1qpoa0]