Какая вы мама


Как узнать когда произошло зачатие

Идеальных мам, конечно же, не бывает. Все мы живые люди, у всех есть свои недостатки, все подтверждены душевным кризисам и нервным стрессам. Да и что значит «идеальная»? То, что является нормальным в одно семье, оказывается совершенно неприемлемо в другой. И все-таки в общении со своими детьми мы вольно или невольно выбираем какой-то определенный тип поведения и классифицировать эти типы можно по-разному.

Какая вы мама?

Например, так:

Мама Генерал

Такие мамы ведут себя так, будто они командуют штабом. Общение с детьми, как правило, происходит на уровне приказов: «Убери постель!», «Вымой посуду!», «Вытри ноги!», «Вынеси мусор!», «Не распускай нюни!» И никаких телячьих нежностей. Они наказывают своих отпрысков за малейшую провинность, и если уж дали слово наказать, то сдержат его непременно. Никаких рыбок, котят и щенков в доме держать не позволяется. И иметь сове мнение – тоже. Чаще всего такая мать-командирша – большой начальник и, привыкнув командовать на работе, переносит этот стиль на домашнее общение. Но бывает и так, что, не сумев реализовать себя в профессиональном плане, она пытается восполнить это те, что «строит» своих детей.

+ плюсы

Хорошо, конечно, когда дети приучены к дисциплине, никогда не забывают сделать уроки и почистить зубы, а дома царит идеальный порядок, но не до такой же степени. Все-таки дом родной – не казарма…

- минусы

С такой мамой не поделишься секретами, не посмеешься, не попросишь помощи, не подойдешь запросто, чтобы прижаться и сказать :»Ты у меня самая лучшая!» А когда между самыми родными людьми нет эмоциональной близости, то нет и счастья. Несмотря на виртуозно заправленные постели.

Мама психоаналитик

Это умные, образованные женщины, которые до такой степени начитались всяких книг и пособий по педагогике, что их на этом заклинило. Они готовы обсуждать с ребенком любую его проблему и разбирать каждую ситуацию.

Там, где нужно просто поцеловать и успокоить плачущего, испугавшегося чего-то малыша, они начинают искать корни его фобий, а там, где надо отшлепать, зарвавшегося шалуна – искать причины его девиантного поведения.

+ плюсы

Никому не помешает умение разбираться в само себе и способность анализировать свои поступки. Особенно, если все это в меру, ко времени и к месту.

- минусы

Существует опасность воспитать неспособного на решительные поступки человека. Очень часто дети сами не знают, зачем они это сделали или сказали что-то, и тем более не в состоянии объяснить это нам. Есть вещи, которые нужно просто принять и простить без долгих слов и объяснений. Короче, не грузите!

Мама квочка

Чаще всего эта разновидность встречается среди домохозяек. У них больше свободного времени, которое они и посвящают уходу за ребенком. Свое чадо такая мать окружает не просто заботой и вниманием, а гиперопекой. «Съешь овсянку, а то желудок будет болеть!», «Не ходи на улицу, сейчас дождь пойдет!», «Надень шапку, а то простудишься!», «Не играй с этими мальчиками, они могут тебя обидеть!». Детям запрещено бегать по лужам (чтобы не простудиться), кататься на велосипеде (не дай Бог упадет), ходить в турпоход (а вдруг что-нибудь случиться). Квочка может выбежать на улицу и броситься разнимать дерущихся подростков с криком: «Не смейте бить моего мальчика!»; прийти в школу, чтобы разобраться с одноклассниками ребенка, которые почему-то с ним не играют; тайком следить за своей дочерью, идущей на первое свидание, дабы оградить ее от неприятностей. Чтобы вырваться из этих жарких, заботливых объятий и не стать ни хлюпиком, ни неврастеником, ни маменькиным сынком, нужно обладать очень сильным характером.

+ плюсы

Ребенок всегда накормлен, выкупан и опрятно одет.

- минусы

Мало того, что такие дети становятся посмешищем в глазах сверстников и с трудом заводят дружеские отношения, они зачастую вырастают с деформированной психикой, не приспособлены к трудностям и радостям этого большого мира.

Мама пофигистка

Чаще всего это совсем молодые девчонки, рано родившие и «сбросившие» младенцев на бабушек, или представительницы богемских профессий. Но есть и вполне ответственные личности, для которых ребенок, по каким-то причинам является обузой. Факт, что они могут быть прекрасными работниками на службе, подругами и при это полными пофигистками по отношению к своим детям. Такие мамы редко интересуются оценками, самочувствием, интересами, да и вообще фактом существования своего ребенка. Они приходят домой, когда дети уже спят, им некогда варить борщи, печь пироги, читать сказки и петь колыбельные. Детей «пофигисток» отличить очень легко – девочки одеты кое-как, с наспех заплетенными косичками, мальчики ухожены и того меньше.

+ плюсы

Никаких. Разве что такие дети чуть ли не с пеленок учатся сами себя обслуживать и рано становятся самостоятельными.

- минусы

Жаждущие любви и не находящие ее у матери, такие дети пытаются либо искать ее в другом месте (в дворовых компаниях, например) либо идут на самые крайние и отчаянные меры, пытаясь привлечь к себе внимание – симулируют болезнь, дерзят, демонстративно не слушаются, и плохо учатся.

Мама принцесса

Анна Каренина, по утверждению Толстого, была хорошей матерью: она сама заходила к сыну в спальню, чтобы поцеловать его, прежде чем отправиться на бал. Таковы матери-принцессы. Обычно это молодые, красивые, ухоженные женщины из хорошо обеспеченных семей. Для своих детей они служат объектом безмерного восхищения. Дети страшно гордятся, тем, что у них такая красивая мама, любуются ее нарядами, вдыхают ароматы ее духов, пытаются играть ее косметикой и украшениями. Общение с такой мамой – праздник… Впрочем, достаточно редкий. Как настоящая королева, она снисходит до того, чтобы выслушать лепет своего малыша, ласково поцеловать его, повозиться с ним – только недолго, чтобы не помялось платье или прическа. И уж, конечно ее безупречный маникюр никогда не коснется испачканной попки – для этого есть няня и бабушка.

+ плюсы

Замечательно, когда с раннего возраста формируется идеал красоты. Мальчики учатся галантному и благоговейному отношению к дамам, девочки переманивают хорошие манеры и вкус.

- минусы

Дети могут вырасти эгоистами. Им хочется, чтобы мама больше заботилась о них, чем о цвете своего лица. Они чувствуют некоторую отстраненность, нежелание матери глубоко вникать в их внутренний мир и часто замыкаются в себе.

Мама лучший друг

Эта мама не боится ползать по полу вместе с ребенком, играя с ним в пауков или марсиан. Она посвящена во все его дела и проказы, знакома со всеми его приятелям и хорошо знает, какой именно подарок он мечтает найти под рождественской елкой. Они вместе плавают наперегонки, вместе хохочут над смешным анекдотом и вместе рисуют школьную стенгазету. Она полностью доверяет своим детям и уверена в том, что они отвечают ей тем же.

+ плюсы

Они настолько очевидны, что не смысла их перечислять. Дети в таких семьях вырастают веселыми, жизнерадостными, раскованными и не боящимися высказывать свою точку зрения.

- минусы

Дружба может перерасти в панибратство, когда мама воспринимается не как взрослый и априори уважаемый человек, а как товарищ, с которым можно не церемониться.

В чистом виде, тот или иной тип встречаются, конечно, редко. В разных ситуациях мы можем представлять собой то квочку – если ребенок заболел, то генерала – если сын отбился от рук, то психоаналитика – когда у него проблемы. Ну, а «высший пилотаж» - это быть для своих детей лучшим другом, оставаясь, в то же время прекрасной принцессой.

Каждая женщина в момент становления матерью сталкивается с множеством вопросов и сомнений. Как правильно ухаживать за ребенком? Как развивать его интеллект и личностные качества? Как воспитывать, не нарушая его индивидуальность? Ответы на эти вопросы индивидуальны для каждой мамы.

Каждая мама уникальна. У нее свои принципы, ценности и установки. Одни мамы с радостью проводят с детьми все свободное время, другие стремятся придерживаться более строгого режима и дисциплины. Кто-то готовит домашнюю еду каждый день, а кто-то питается готовыми блюдами.

Какие мамы бывают

Мир мам разнообразен и удивителен. Каждая мама уникальна и не похожа на другую. В этом разделе мы расскажем о разных типах мам и их особенностях.

1. Ласковая мама

Ласковая мама всегда готова приласкать и обнять своего ребенка. Она дарит своей любимой дочери или сыну много теплоты и заботы. Она умеет успокаивать и поддерживать малыша в любой ситуации.

2. Строгая мама

Строгая мама устанавливает жесткие правила и требует их соблюдения. Она стремится воспитать своего ребенка дисциплинированным и ответственным. Ее воспитательные методы могут быть немного жесткими, но она делает это с любовью и заботой о будущем своего ребенка.

3. Творческая мама

Творческая мама всегда ищет новые и интересные занятия для своего ребенка. Она обожает рисовать, лепить, мастерить и готова поддержать любые творческие увлечения своего малыша. Она учится вместе со своим ребенком и помогает ему развиваться в творческом направлении.

4. Спортивная мама

Спортивная мама активно занимается спортом и прививает своему ребенку любовь к физической активности. Они часто вместе ходят в спортивные секции, занимаются фитнесом или просто проводят время на свежем воздухе. Спортивная мама всегда в отличной форме и воплощает здоровый образ жизни для своего ребенка.

Много стилей мам и каждая из них особенна и прекрасна. Независимо от того, какой тип мамы вы являетесь, самое главное - это ваша любовь и забота о своем ребенке. Будьте лучшей мамой для своего малыша и любите его несказанно!

Мама-хлебница, Мама-панда, Мама-лев - разные типы матерей

Мама-хлебница

Мама-хлебница - это та мама, которая всегда заботится о своих близких и домашнем уюте. Она умеет готовить вкусные и питательные блюда, которые всегда согревают и радуют всех членов семьи. Такая мама умеет создавать атмосферу тепла и гостеприимства, ее дом всегда полон ароматов свежего хлеба и выпечки. Она отличается заботой о своих близких и готовностью всегда поддержать их.

Мама-панда

Читайте также: Деньги за третьего ребенка

Мама-панда - это та мама, которая всегда дает своим детям все, что нужно для их роста и развития. Она очень заботливая и защитница, всегда готова защитить своих детей от любых опасностей. Такая мама умеет быть решительной и сильной, но в то же время она нежна и ласкова с своими детьми. Она готова пойти на все ради их счастья и благополучия.

Мама-лев

Мама-лев - это та мама, которая всегда готова защитить свою семью и не позволяет никому ей задеть. Она отличается силой духа и независимостью, но при этом она всегда заботится о своих детях. Такая мама умеет воспитывать своих детей, делая акцент на собственной независимости и уверенности в себе. Она внушает своим детям, что они могут достичь любых целей, если будут верить в себя и смело идти вперед.

Какая мама вы?

Если вы всегда следите за порядком и дисциплиной, и ваш дом всегда чист и уютен, то вы - строгая мама. Вы даете своему ребенку четкие правила и границы, учите его ответственности и умению самостоятельно принимать решения. Ваш ребенок всегда знает, чего ожидать от вас, и это помогает ему стать самостоятельным и уверенным в себе человеком.

Если вы всегда готовы выслушать своего ребенка и поддержать его в любых ситуациях, то вы - нежная и ласковая мама. Вы умеете создать атмосферу доверия и понимания в семье, где каждый может быть самим собой и чувствовать себя любимым и защищенным. Ваши дети всегда знают, что могут обратиться к вам за помощью или советом, и это помогает им развиваться и расти.

Важно помнить, что каждая мама уникальна, и нет идеальной формулы для воспитания детей. Главное, чтобы ваш подход соответствовал вашим ценностям и принципам, а вашим детям было комфортно и безопасно рядом с вами.

Определение своего типа матери: трепетная мама, энергичная мама, дружная мама

Трепетная мама:

Трепетная мама всегда обеспокоена о здоровье и благополучии своего ребенка. Она постоянно следит за ним, беспокоится о каждой мелочи и может причислиться к категории "переживающих мам". Такая мама может быть излишне предусмотрительной и защитительной, всегда готова немедленно отреагировать на все проблемы своего ребенка. Трепетная мама часто заботится о безопасности своего ребенка и прилагает все усилия для обеспечения ему комфортной и безопасной среды. Она всегда готова выслушать своего ребенка и предоставить ему всю необходимую поддержку и заботу.

Энергичная мама:

Энергичная мама является неутомимой и энергичной. Она всегда в движении, занята множеством дел и задач, и не позволяет себе расслабиться. Такая мама может быть активной и динамичной, всегда готовой к новым приключениям и исследованиям. Она не боится испытывать новые вещи и погружаться в неизвестное. В то же время, энергичная мама может иногда забывать о себе и своих нуждах, так как полностью посвящает себя заботе о своем ребенке и созданию активной и интересной жизни для него.

Дружная мама:

Дружная мама является открытой, доброжелательной и общительной. Она всегда стремится создать дружескую и комфортную атмосферу для своего ребенка. Такая мама обладает умением установить доверительные отношения с ребенком и стать его лучшим другом. Она готова выслушать и понять своего ребенка, поделиться с ним своими радостями и заботами. Дружная мама всегда открыта к общению и дружбе не только со своим ребенком, но и со всеми его друзьями и близкими.

Где узнать, какая мама я?

Определить свой стиль воспитания и понять, какая мама вы есть, может быть важной задачей. Ведь каждая мама уникальна, и у каждой есть свои сильные стороны и особенности.

Если вы хотите узнать больше о себе как маме, вам может помочь следующее:

1. Читайте книги и психологическую литературу:

В книгах, посвященных воспитанию детей, можно найти много полезных советов и рекомендаций. Исследуйте разные подходы к воспитанию и находите те, которые резонируют с вашими ценностями и убеждениями.

2. Общайтесь с другими мамами:

Взаимодействие с другими мамами может помочь вам лучше понять свои сильные стороны и найти поддержку и вдохновение. Обсуждайте с ними свои достижения и проблемы, обменивайтесь опытом и идеями.

Не забывайте, что каждая мама уникальна, и многое зависит от вашего индивидуального стиля и личностных черт. Ваша любовь и забота – самое главное, и это то, что делает вас прекрасной мамой!

Читайте также: Развитие речи в раннем детстве

Вопрос-ответ:

Какая должна быть мать?

Каждая мать уникальна и особенна. Важно быть любящей, заботливой и поддерживающей своего ребенка. Каждая мать вкладывает свой стиль, свои ценности и свою энергию в воспитание своего ребенка.

Какие качества важны для хорошей матери?

Хорошая мать должна быть терпеливой, ответственной, мудрой и отзывчивой. Она должна быть готова посвятить много времени и энергии своим детям, быть готовой выслушать и понять их, и быть примером для них.

Может ли быть идеальная мать?

Идеальная мать - понятие относительное. Никто не идеален, и каждая мать делает ошибки. Важно быть внимательной, открытой к обучению и готовой к росту и развитию вместе с ребенком.

Какой образец материал из себя представляют популярные мамы в современном мире?

Популярные мамы в современном мире представляют себя как успешные и активные женщины. Они умеют совмещать работу и семью, обеспечивая своим детям комфорт и любовь. Они также стараются быть примером для своих детей, ведя здоровый образ жизни и ценя семейные ценности.

Как можно вспомнить свою мать?

Есть много способов вспомнить свою мать. Можно пересматривать семейные фотографии, читать ее письма или дневник, разговаривать с родственниками и друзьями, которые также помнят ее. Также можно записать свои воспоминания и эмоции о ней в дневнике или письме.

Как быть хорошей мамой?

Быть хорошей мамой - это индивидуальное понятие для каждой женщины. Однако, важно помнить, что любовь, забота, терпение и внимание к ребенку являются ключевыми качествами хорошей мамы. Также важно быть готовой прислушиваться к потребностям и желаниям ребенка, устанавливать здоровую коммуникацию и создавать безопасную и поддерживающую обстановку в семье.

Как совмещать работу и материнство?

Совмещение работы и материнства может быть вызовом, но возможно. Важно разработать гибкий график работы, который позволит уделять достаточно времени ребенку и выполнению рабочих обязанностей. Также можно обратиться к родственникам, друзьям или услугам няни, чтобы получить помощь в уходе за ребенком. Приоритетом должно быть здоровье и счастье ребенка, поэтому важно найти баланс между работой и материнством.

Как осуществлять воспитание своего ребенка?

Воспитание ребенка - это непрерывный процесс, сочетающий любовь, авторитет и понимание. Важно устанавливать ясные правила и границы, но также быть готовыми к компромиссам и объяснять ребенку причину своих решений. Также важно быть примером для ребенка, показывать ему, как вести себя прилично и быть открытым для общения и помощи.

Как сохранить собственную личность после рождения ребенка?

После рождения ребенка многие мамы чувствуют, что их жизнь полностью меняется. Однако, важно помнить, что сохранение собственной личности очень важно для общего благополучия и счастья всей семьи. Можно уделить время своим хобби и интересам, установить время для саморазвития и уединения. Важно также поддерживать здоровые отношения с партнером и иметь связь с друзьями и близкими людьми.







alma28 14.12.12 - 05:43

прочитала статью не один из видов приведенных в ней ко мне отнести нельзя. И вот тут я задумалась, какая же я мама? Точно не пофигистка за своим ребенком слежу всегда, и все мы делаем вместе. Не квочка и не мама друг. Возможно, не могу определить из-за не большого возраста моей дочери ей всего год и три месяца. Хотя не знаю вся в сомнениях. Статья на раздумье и видимо думать я буду еще очень долго.