Аборты на ранних сроках


К сожалению, беременность бывает не всегда запланированной и желанной. Женщина, не желающая иметь ребёнка на данном жизненном этапе, делает аборт. Что такое прерывание беременности на раннем сроке? Может ли аборт на ранних сроках быть безопасным? Вот об этом вы узнаете из данной статьи.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=lwLaaIDtJqk]

Аборты на ранних сроках

Прерывание на раннем сроке делается по желанию женщины, до 12 недель беременности. Но наиболее эффективным и менее опасным является аборт до 8 недель. Какой бы не был способ прерывания беременности, перед его проведением женщина проходит обследование: кровь из вены и узи. Иногда врач рекомендует сдать дополнительные анализы.

Читайте также: Аборт в 12 недель

Аборт бывает вакуумный, медикаментозный и инструментальный.

Вакуумный аборт на раннем сроке. Такой способ может быть применим на очень маленьком сроке беременности, до 5 недель. Делается в больнице или в женской консультации. Представляет собой следующее: во внутрь матки вводится специальный вакуум-аспиратор, как бы шприц с насадкой. Вакуум, который создаётся, способствует отслойке плодного яйца. Манипуляция может проводиться, как и под наркозом, так и без него. Если же плодное яйцо не до конца вышло, то делают «чистку».

Медикаментозный аборт на раннем сроке. Под наблюдением врача женщина принимает препараты, которые воздействуют на гормон прогестерон. Чаще всего применяют «Мефипристон» в сочетание с другими препаратами. Воздействие этих средств приводит к сокращению матки и последующему выкидышу.

Читайте также: Как делают аборт безоперационный?

Инструментальный аборт на раннем сроке. Проводится в стационаре. Для проникновения в полость матки производиться расширение ее канала специальными расширителями. Для удаления плодного яйца производится выскабливание стенок полости матки специальным острым инструментом – кюреткой. Инструментальный аборт, несмотря на кажущуюся простоту, является одной из самых сложных и опасных операций.

Аборты на ранних сроках фото

Какой выбрать способ, решать только женщине. Бывают случаи, когда врач не рекомендует делать прерывание беременности. Связанно это с большим риском для жизни или здоровья пациентки. Гинекологи считают, что безопасного аборта не бывает. Даже после удачно проведённой манипуляции бывали случаи, когда женщина оставалась бесплодной, не до конца выходило плодное яйцо и начиналось серьёзное воспаление и многие другие не приятные последствия. После аборта часто «не состоявшиеся мамы» впадают в депрессию, жалеют о сделанном. Ведь психологически на такой шаг решиться тяжело. Нужно взвесить все «за» и «против», и основательно подумать.