Что нельзя говорить на собеседовании


Чем накормить 7 месячного малыша: рецепты основных блюд, суп-пюре, десерты, бульон из курицы или говядины

Собеседование - всегда испытание не из легких, даже для профессионалов. Ведь кроме ваших заслуг, знаний, умений и опыта очень важным фактором является первое впечатление о вас, как о человеке. И тут важно учитывать любые мелочи, начиная от внешнего вида, общей опрятности, стиля одежды до поз и жестов, которые неосознанно рассказывают о вас гораздо больше, чем вы думаете. Ну а то, что вы говорите на собеседовании, как себя преподносите, является ключевым моментом встречи с работодателем, и порой весит больше, чем все дипломы вместе взятые. Как говорится, нельзя дважды произвести первое впечатление. Поэтому ошибок на собеседовании быть не должно. Подробнее тут.

Что нельзя говорить на собеседовании

Возможно, у вас уже был негативный опыт собеседования, когда вы так и не поняли, почему вам предпочли другого кандидата? Тогда запомните, что нельзя говорить на собеседовании.

  1. Если Вас спрашивают о причине ухода (или увольнения) с предыдущего места работы, никогда не говорите плохо о своем начальстве. Ругая начальника или своих бывших сослуживцев, вы будете выглядеть человеком конфликтным, который не может ужиться с другими в коллективе. Людей склочных и нетерпимых не захотят видеть на рабочем месте, а именно так подумают о вас. Не нужно доказывать, что с вами обращались на прежней работе как в гестапо. Даже если сказанное чистая правда, все равно это кинет не нужную тень на вашу репутацию.
  2. Запомните важное правило, что нельзя говорить на собеседовании о проблемах со здоровьем или плохом самочувствии прямо на собеседовании. Такие фразы настораживают, ведь никто не хочет сотрудника не выходящего с больничного. По этой же причине не стоит спрашивать на собеседовании, оплачивается ли у них больничный. Это создает не лучшее впечатление, будто вы часто болеете. Лучше поинтересоваться предлагаемым социальным пакетом.
  3. Приходя на собеседование, постарайтесь заранее узнать об этой компании все необходимые данные. Вопрос работодателю о роде деятельности их фирмы говорит о вас, как о человеке легкомысленном, не серьезном, либо не заинтересованном в этой работе.
  4. Не стоит ничего выдумывать или преувеличивать, чтобы выставить себя в лучшем свете. Если обнаружится обман при первой встрече, то вы сделаете только хуже, а если после принятия на работу, то к вам пропадет доверие.
  5. На собеседованиях часто предлагают пройти тесты. Не стоит отказываться или показывать недовольство. Это проявление неуважения к устоям и правилам компании.
  6. Если вас спрашивают о ваших главных достоинствах, то следует перечислить то, что может быть ценно в работе. Ваше умение прекрасно петь или печь торты никого не заинтересуют. И, наоборот, на вопрос о ваших недостатках отвечайте не относящимися к профессии качествами.
  7. Нельзя говорить на собеседовании, что вы видите недостатки и пробелы в работе компании, и, конечно, знаете, как это исправить. Или, что вы сделали бы все гораздо разумней, без недочетов. Лучше сделать акцент на Ваших личных качествах, которые принесут пользу фирме.
  8. Ну и конечно самое главное. Речь должна быть правильной, без слов паразитов, сленга и тем более нецензурной речи.

Первое правило хорошего впечатления - не говорите о своих негативных качествах! На самом деле, это звучит логично, но многие люди делают эту ошибку, надеясь на честность. Но правда в том, что работодатель ожидает слышать о ваших сильных сторонах, а не о слабостях. Если вам предложат описать свои недостатки, скажите о том, что вы работаете над ними и как их преодолеваете.

Второе правило – не говорите о своей личной жизни. Интересные факты о вашем домашнем питомце или отпуске могут быть интересными для друзей, но на собеседовании они неуместны. Работодатель хочет услышать о ваших навыках, квалификации и опыте работы. Оставьте личные аспекты за рамками собеседования.

Ошибки на собеседовании: что лучше не говорить

Ошибки, которые лучше не допускать:

  1. Неподготовленность к собеседованию. Если ты приходишь на собеседование без знания о компании, ее деятельности и вакансии, это может вызвать недоверие со стороны работодателя. Перед собеседованием изучи информацию о компании и подготовь вопросы, чтобы показать свой интерес и мотивацию.
  2. Отрицательные комментарии о предыдущих работодателях. Никогда не говори плохо о своих бывших работодателях или коллегах. Это может вызвать недоверие и подозрения о твоей лояльности и способности работать в команде.
  3. Отсутствие конкретных примеров. Когда тебя просят рассказать о своих достижениях или навыках, важно предоставить конкретные примеры из опыта работы или учебы. Обобщенные ответы могут вызвать сомнения в твоей компетентности и профессионализме.
  4. Агрессивное поведение и негативные эмоции. На собеседовании стоит проявлять профессиональное и вежливое поведение. Избегай негативных эмоций, какой бы сильной не была причина твоего недовольства ситуацией или людьми вокруг тебя.
  5. Небрежный внешний вид. Внешний вид имеет большое значение на собеседовании. Помни, что первое впечатление может сказать о многом. Ухоженный и профессиональный образ поможет создать положительное впечатление о тебе.

Избегай этих ошибок на собеседовании, чтобы максимизировать свои шансы на успешное прохождение этапа трудоустройства. Помни, что каждая встреча с работодателем - это возможность продемонстрировать свои качества и влиять на решение организации о принятии на работу. Будь внимателен и профессионален, и ты сможешь достичь успеха!

Самоуверенность не в цене

На собеседовании важно проявить уверенность в себе и своих навыках, но не стоит переходить грань и проявлять излишнюю самоуверенность. Работодатели обычно ценят кандидатов, которые хорошо осознают свои сильные и слабые стороны, готовы принимать критику и развиваться.

Не следует преувеличивать свои достижения и навыки. Если вы говорите о своем опыте или умениях, будьте объективны и конкретны. Не стоит использовать высокопарные и непонятные термины, если вы не уверены в их значении. Это может вызвать недоверие со стороны работодателя и создать впечатление, что вы пытаетесь скрыть отсутствие знаний.

Примеры неправильной самоуверенности:

НеправильноПравильно
Я знаю все и ничего нового для меня нет.Я готов учиться и развиваться, чтобы быть в курсе последних тенденций в отрасли.
Я никогда не делаю ошибок, мои проекты всегда идеальны.Я стараюсь извлекать уроки из ошибок, чтобы улучшать мои проекты и профессиональные навыки.
Я - эксперт во всех областях, мне нет нужды в обучении.У меня есть опыт и экспертиза в некоторых областях, но я открыт для новых знаний и опыта.

Помните, что работодатели ищут не только профессионалов, но и командных игроков, которые готовы работать в коллективе и обучаться. Правильная самооценка и уверенность в своих силах важны, но самоуверенность, выходящая за рамки, может оттолкнуть работодателя. Будьте реалистичны и покажите свою готовность к развитию и сотрудничеству.

Уход от ответа

Во время собеседования очень важно быть открытым и честным, поэтому уход от ответа на вопросы может создать плохое впечатление на работодателя и повлиять на результаты собеседования. Вот несколько ситуаций, в которых не следует уходить от ответов:

СитуацияВопросПравильный ответПлохой ответ
Опыт работыСколько лет вы работали на предыдущей должности?Я работал на предыдущей должности 5 лет.Довольно долго.
Знание языковКакие иностранные языки вы владеете?Я владею английским и французским языками.Не очень много.
Навыки и качестваКакие навыки вы считаете своими сильными сторонами?Я считаю, что у меня сильные навыки в организации и коммуникации.Я не знаю, какие навыки у меня считаются сильными.

Вместо ухода от ответа на вопросы, лучше быть открытым и честным, демонстрировать свои качества и достижения. Это поможет работодателю получить более полное представление о вас и ваших способностях.

Отрицательные комментарии о предыдущей работе

Независимо от того, какое у вас было предыдущее трудовое место и какие причины у вас были для его смены, важно избегать негативных высказываний о своих прошлых работодателях или коллегах. Негативные комментарии могут представить вас в плохом свете и навредить вашим шансам на получение новой работы.

Если на собеседовании вас спросят о причинах ухода с предыдущей работы или о вашем отношении к предыдущим коллегам, лучше сконцентрироваться на положительных аспектах вашего роста профессиональный и оставить негативные комментарии за скобками. Подчеркните свой интерес к новым возможностям, вашу заинтересованность в компании, в которой проходит собеседование, и способность к конструктивному сотрудничеству.

Читайте также: Одежда для беременных в Тольятти

Помните, что впечатление, которое вы создаете на собеседовании, может иметь решающее значение для вашего трудоустройства. Поэтому, вместо отрицательных комментариев о предыдущей работе, сосредоточьтесь на позитивных аспектах вашего профессионального опыта и демонстрируйте свои лучшие качества как потенциального сотрудника.

Преувеличение своих навыков

На собеседовании крайне не рекомендуется преувеличивать или выдумывать свои навыки и опыт работы. Это может негативно повлиять на ваши шансы при устройстве на работу и привести к негативным последствиям в будущем.

Преувеличение своих навыков может вызвать разочарование у работодателя, когда он обнаружит, что ваша реальная квалификация не соответствует тому, что вы заявили на собеседовании. В таких случаях вы можете быть уволены или даже потерять свои рекомендации для будущего трудоустройства.

Лучше всего быть честным и откровенным на собеседовании. Если у вас есть навыки, но вы не обладаете ими на должном уровне, лучше признайтесь в этом и выразите готовность и желание обучиться и развиваться в этой области. Это будет гораздо лучше, чем притворяться и рисковать своей репутацией.

Кроме того, преувеличение своих навыков может привести к тому, что вы окажетесь в песочнице, где уровень работы сильно превысит ваши возможности. Работодатель может ожидать от вас результатов, которые вы не сможете достичь из-за недостатка необходимых навыков. Это может вызвать стресс и негативно повлиять на ваше самочувствие и производительность.

Как избежать преувеличения своих навыков:

  1. Тщательно проработайте своё резюме и приложите к нему только те навыки, которыми действительно обладаете. Не стоит включать в резюме все, что когда-либо делали или изучали.
  2. Внимательно изучите требования к вакансии и убедитесь, что вы действительно соответствуете им. Если вам необходимо обучение или дополнительные навыки, укажите это в сопроводительном письме или на самом собеседовании.
  3. Подготовьтесь к собеседованию, изучите основные вопросы и типичные ситуации, с которыми вы можете столкнуться на работе. Это поможет вам честно оценить свои знания и опыт.
  4. Будьте открытыми и готовыми к сотрудничеству. Если вы не знаете ответа на вопрос, лучше признать это, но выразить готовность быстро освоить новый материал или проконсультироваться с коллегами.

Важно помнить, что работодатели ценят не только технические навыки, но и личностные качества, такие как честность, ответственность и готовность к развитию. Будьте себе верны и доверяйте в свои возможности – это ключ к успешному прохождению собеседования и успешному старту на новой работе.

Недостаток подготовки и знаний о компании

Основные проявления недостатка подготовки и знаний о компании:

ОписаниеПример
Не знает, что делает компания"Я не знаю, но мне просто нужна работа."
Не знает о продуктах или услугах компании"Ну, я знаю, что у вас что-то продается, но я не очень разбираюсь в этом."
Не знаком с отделами или структурой компании"А скажите, какие у вас отделы и как они взаимодействуют между собой?"
Не знает недавних новостей или достижений компании"Я не в курсе, но я слышал что-то о вашем недавнем успехе."

Подготовка к собеседованию должна включать не только изучение вакансии и требований, но и изучение компании. Кандидату следует ознакомиться с веб-сайтом компании, изучить ее проекты, продукты и стратегию развития. Также полезно узнать о репутации компании на рынке, ее конкурентах и текущих событиях в отрасли.

Читайте также: Одежда для беременных в Могилеве

Подготовка к собеседованию поможет соискателю проявить глубокий интерес и мотивацию в работе, а также продемонстрировать, что он хорошо осведомлен о компании и ее целях. Иметь подробную информацию о предприятии позволит кандидату задать целенаправленные вопросы и продемонстрировать свое понимание и активное участие в беседе.

Вопрос-ответ:

Какие темы лучше избегать на собеседовании?

На собеседовании лучше избегать личной информации, религиозных и политических тем, а также говорить о некомпетентности предыдущих работодателей.

Можно ли говорить о своих личных проблемах на собеседовании?

Лучше не говорить о своих личных проблемах на собеседовании, так как это может создать впечатление о нестабильности или незаинтересованности в работе.

Что стоит избегать в своем самоописании на собеседовании?

На собеседовании лучше избегать самоописаний, которые звучат высокомерно или самоуверенно, так как это может вызвать неприятное впечатление у работодателя.

Какие фразы лучше не говорить на собеседовании?

Лучше не говорить фразы, которые отрицают ваши навыки или опыт работы, а также фразы, связанные с религиозными или политическими взглядами.

Можно ли говорить о недостатках предыдущей работы на собеседовании?

Не стоит говорить о недостатках предыдущей работы на собеседовании, так как это может создать негативное впечатление о вас как сотруднике.

Какие вопросы не рекомендуется задавать на собеседовании?

На собеседовании следует избегать вопросов о личной жизни, материальном положении, политических взглядах, религиозных убеждениях, а также о возрасте, национальности, семейном положении и других характеристиках, которые могут быть связаны с дискриминацией.

Можно ли спрашивать о количестве детей на собеседовании?

Нет, спрашивать о количестве детей является дискриминацией по семейному положению. Работодатель не имеет права влиять на личные аспекты жизни кандидата на работу.

Могут ли работодатели задавать вопросы о здоровье на собеседовании?

Работодатели не имеют права задавать вопросы о состоянии здоровья на собеседовании, так как это является нарушением принципов равенства и недопустимым видом дискриминации.

Как отреагировать, если на собеседовании спрашивают о политических взглядах?

Если на собеседовании вам задают вопросы о политических взглядах, вы можете вежливо отказаться от ответа, сказав, что не считаете это важным для своей квалификации и потенциальной работы.

Что нужно делать, если на собеседовании вас спрашивают о вероисповедании?

Если вас спрашивают о вероисповедании на собеседовании, вы можете сказать, что считаете это личным и не считаете нужным обсуждать религиозные вопросы, так как они не связаны с работой, на которую претендуете.

Какие вопросы следует избегать на собеседовании?

На собеседовании стоит избегать вопросов, связанных с личной жизнью соискателя, например о семейном положении, планировании детей и т.д. Также не стоит задавать вопросы о политических взглядах или религиозных убеждениях.